9 вредных привычек, которые на самом деле полезны

Думаете, самое страшное, что вы можете сделать, — это начать грызть ногти или ругнуться в общественном месте? На самом деле многие вредные привычки не так уж и вредны, а даже в некоторой степени полезны. Да, открытия ученых иногда удивляют. Например, пребывание в постели дольше положенного времени положительно сказывается на состоянии нервной системы, а вранье полезно гораздо больше, чем жестокая правда. Итак, рассмотрим 9 хороших привычек, которые маскируются под плохие. Некоторые факты могут вас шокировать, но, проанализировав исследования ученых, вы согласитесь с такими выводами. И благодаря им вы сможете изменить свою жизнь к лучшему, применив теорию на практике.

Так ли вредно грызть ногти?

грызть ногти полезно

Эта омерзительная привычка не самая вредная в мире. Однако она не так уж и вредна. Некоторые бактерии, находящиеся под ногтями, могут принести организму пользу. Ученые выяснили, что дети, которые часто сосут палец или грызут ногти, имеют более сильную иммунную систему и реже страдают от проявления аллергии. Это довольно весомый аргумент в защиту тех, кто привык грызть ногти.

Драки

почему полезно драться

Драки не сулят нам ничего хорошего. Получить в лицо кулаком никто не хочет, однако благодаря эволюции наше лицо приспособилось к такой ситуации. В этом и есть положительный момент. Таким образом, вы сами можете решать, принимать ли участие в драке, или лучше избегать конфликтов. Ваш организм готов к таким нагрузкам. Более того, без драк мужчины становятся более хилыми из поколения в поколение.

Врать полезно?

полезное вранье

С детства нас учат, что нужно говорить только правду. Однако сами взрослые врут частенько. На самом деле немного лжи никому не повредит. Вы ведь останетесь совсем без друзей, если скажете им начистоту все, что о них думаете. Согласно статистике, незнакомым людям врут раз в три минуты. Это своеобразный договор с обществом. Похвалить плохую стрижку или не в тон подобранную сумку — это ведь так знакомо каждому из нас.

Прочь диеты

вредная еда полезна

Вы можете прожить всю жизнь, питаясь авокадо и лимонной водой, но признайтесь, вы испытываете тягу к куску жирной пиццы. Теперь можете не мучиться от угрызений совести. Ведь эксперты в области питания вывели формулу, согласно которой 10 % из вашего дневного рациона может приходиться на «вредные» продукты. Такое меню помогает метаболизму и избавляет организм от стресса, который он испытывает при традиционной диете.

Суетливость

немного суетливости не повредит

Сколько раз мы видели, как родители пытаются утихомирить своих гиперактивных детей. Однако покачивание ногами, постукивание пальцами и прочие свидетельства того, что человеку трудно усидеть на месте, — вполне естественные явления. Эксперты полагают, что малоподвижность сокращает продолжительность нашей жизни на добрый десяток лет. Также замечено, что суетливые дети более сообразительны. Поэтому двигаться нужно как можно больше. Это касается и детей, и взрослых.

Пропуск утреннего душа

нужно меньше купаться

Вы не станете неряхой, если будете меньше мыться, конечно, при условии что не откажетесь от мытья вообще. После мытья вы чувствуете себя легче и хорошо пахнете, но при этом смываете с себя естественную защиту вашей кожи и волос. Ведь на их поверхности содержится множество полезных бактерий, которые погибают при воздействии мыла. Так что подумайте о том, чтобы отказаться от утренней процедуры принятия душа.

Алкоголь

порция алкоголя не навредит

Конечно, речь не идет о пьянстве. Небольшая порция алкоголя, если принимать его время от времени, может принести пользу организму. Известно, что алкоголь стимулирует сердечно-сосудистую систему и способен предотвратить серьезные недуги, например, болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона.

Игры

Некоторые считают, что детям вредно играть, якобы от этого появляется излишняя расчетливость. Однако исследования доказывают, что видеоигры полезны. Регулярные сеансы таких игр позволяют улучшить зрительно-моторную координацию, пространственную визуализацию. Развивается способность концентрировать внимание, повышается скорость реакции, усиливается восприятие. Так что позвольте ребенку провести лишних полчаса за компьютером, это для него полезно.

Ругательства

ругательства полезны для организма

Каждый из нас говорил в своей жизни хоть пару плохих слов. На самом деле это не так уж и плохо. Такой выход эмоциям периодически нужно давать, чтобы избавиться от негатива и боли. Был проведен довольно интересный эксперимент. Людям предложили опустить руки в холодную воду. Те, кому позволено было ругаться, смогли продержать руки в ледяной воде гораздо дольше, чем те, кому было позволено выражаться нейтральными фразами. Ругательство помогает снять стресс и уменьшает тревожность.

Таковы 9 «вредных» привычек, реальная польза от которых не подлежит сомнению. Возьмите на заметку и улучшайте свое здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.