Почему время замедляет ход, когда вы путешествуете?

Вы когда-нибудь замечали, что 10 дней, проведенные на отдыхе, запоминаются нам как отдельная небольшая жизнь, а то же время, проведенное за работой, пролетает мимо нас, как самоубийца с балкона? Почему так получается? Почему любое путешествие будто замедляет время?

путешествие время медленно

Как остановить время?

Оказывается, все дело в количестве пережитых эмоций и полученного опыта. Задумайтесь, ведь мы без труда можем вычленить из памяти многие моменты детства: вот первый обретенный велосипед, и с ним — первая разбитая коленка, вот мы идем в школу и пыхтим над ненавистной домашкой, первая дружба и первая любовь, робкие шаги навстречу взрослению и неудачи, которые неизменно встретятся на вашем пути. Ключевым фактором всех этих моментов является то, что мы приобретаем новый, не известный нам ранее опыт. У нас еще не с чем сравнивать, поэтому с каждым событием, случившимся впервые, мы испытываем новую порцию различных чувств, ощущений и эмоций.

путешествие время медленно

Почему мы не замечаем, как проходит жизнь?

Взрослая же жизнь являет собой опыт в профессиональной деятельности, переезды из квартиры в квартиру (если вы живете не с родителями), какие-то встречи с друзьями, ежегодный отпуск и неизменный маршрут «работа-дом-работа». Все это едва ли способно сильно взволновать нас, рано или поздно даже самая любимая работа становится привычной и перестает вызывать эмоции, общение с близкими сводится к спокойным и рассудительным размышлениям о тщетности бытия в лучшем случае или сплетням — в худшем. И дни будут складываться в недели, недели — в месяцы, месяцы — в годы, и вы не успеете оглянуться, как пролетит целая жизнь.

путешествие время медленно

Не жалейте денег на путешествия, жалейте времени на рутину!

А теперь вспомните каждое из своих путешествий. Вот вы приезжаете в новую страну или город, отправляетесь изучать его улочки, пробовать местную кухню, посещаете музеи и заведения, даже дышите другим воздухом, полным непривычных ароматов! И все, абсолютно все, вызывает эмоции, которым мозг благосклонно определяет отдельное место в ячейке «запомнить надолго».

путешествие время медленно

Нет ничего удивительного, что в таком режиме ему приходится работать чаще и усерднее, чтобы не упустить из виду ни одну деталь. Это в фотоаппарате остается сотни и тысячи фотографий, а теперь представьте, какое количество их в памяти! Делая свою жизнь активной и насыщенной, мы невольно растягиваем время и, кажется, даже продлеваем свою жизнь.

путешествие время медленно

Путешествуйте, ведь самое важное, что вы можете подарить себе или кому-то еще — это эмоции. В конце жизни вы не будете вспоминать о том, какие гаджеты успели приобрести или сколько работ сменить, память услужливо преподнесет лишь самые яркие моменты. И чем их больше в вашей жизни, тем счастливее вы будете ощущать себя и тем насыщеннее и ценнее будет для вас каждый день, проведенный вдали от дома. Не стоит прожигать время впустую, позвольте ему струиться медленно и плавно, проживайте каждый миг так, как будто все это одно большое и длинное путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.