9 признаков, что вы имеете дело с эмоциональным манипулятором

Эмоциональные манипуляторы обладают особым талантом. Их игры разума могут быть весьма эффективными, поэтому некоторые недобросовестные люди прибегают к манипуляциям так часто. Несколько лет назад исследователи из Корнельского университета совместно с сотрудниками Калифорнийского университета провели эксперимент в одной из популярных социальных сетей. Ученые намеренно играли с эмоциями 689 тысяч пользователей. Они пытались манипулировать чувствами людей, рассказывая одним только негативные истории, а другим — только положительные. Как оказалось, собственные посты пользователей, подвергшихся массированной психологической атаке, во многом совпадали с тем контентом, который им демонстрировали исследователи.

Социальная сеть Facebook, в которой и проводился эксперимент, попала под шквал резкой критики хотя бы потому, что дала согласие на незаконное исследование. Ни один из испытуемых не давал согласия на участие в этом научном проекте. Однако страшнее, чем бестактность руководства компании, был вывод, поразивший научную общественность. Оказывается, нужные эмоции легко вызвать при помощи манипуляций. В конце концов, если социальным сетям под силу управлять психологическим состоянием своих пользователей, поменяв настройки новостной ленты, представьте, насколько упростится задача в случае с психологическим воздействием на конкретного человека. Манипулятор прекрасно знает обо всех сильных и слабых сторонах своей жертвы. Он знает, в какой момент можно надавить на болевые точки. Опытный эмоциональный манипулятор может разрушить вашу самооценку до основания и даже подорвать вашу веру в собственное психическое здоровье.Эмоции

Как распознать манипулятора?

Так как эмоциональные манипуляции могут быть настолько разрушительными для вас, предлагаем вам распознать тирана, который находится рядом с вами. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь манипулятор привык заметать следы, как расчетливый преступник. К тому же такой человек избегает тактики массированных атак. Он начинает подбираться к потенциальной жертве издалека, поначалу лишь прощупывая почву. И уже позже, поняв границы эмоциональной уязвимости жертвы, он медленно, но верно поднимает ставки. В итоге вы даже не сможете понять, что подвергаетесь психологическому воздействию. К счастью, эмоциональных манипуляторов достаточно легко вычислить по некоторым признакам.

1. Они подрывают вашу веру в понимание реальности

Все манипуляторы — невероятно опытные лжецы. Когда инцидент происходит по их вине, они будут с пеной у рта доказывать, что не замешаны в этом. Белое они выдают за черное, а ночь за день. Они лгут, не моргнув глазом и не краснея, а жертва при этом переживает настоящее смятение. В конечном итоге человек, чьими чувствами так ловко манипулируют, ставит под сомнение собственную вменяемость. Манипулятор при этом продолжает настаивать, что все проблемы являются лишь плодом вашего больного воображения.

2. Их действия расходятся со словами

Эмоциональные манипуляторы будут говорить то, что вы хотите от них услышать. Но их действия не имеют ничего общего со словами. Они могут выразить вам свою поддержку, но, когда придет время, будут действовать так, словно ваши запросы совершенно неразумны. Сначала они говорят, что им несказанно повезло с вами, а затем поступают так, словно вы являетесь самой тяжкой обузой. Это еще один способ подорвать веру в ваш собственный разум. Вы начинаете жить в двух реальностях, а ловкий лжец лепит ваше восприятие так, как будет удобно ему.

3. Способ надавить на болевые точки жертвы

Ни один человек в мире не сможет столь мастерски представить вину своего друга себе во благо. Если вы придете к этому человеку с проблемой, которая вас беспокоит, он обязательно заставит вас чувствовать собственную вину.Манипулировать

4. Они претендуют на роль жертвы

В то же самое время свою вину эмоциональные манипуляторы никогда не признают. Даже если они являются инициаторами всех бед, виноваты будут окружающие. Если этот человек заставил вас злиться или расстроил, виной всему ваши необоснованные ожидания. Если у него плохое настроение, это тоже ваша вина. Выступать в роли жертвы и ни за что не отвечать очень удобно, ведь в каждом конфликте можно выходить сухим из воды.

5. Они слишком многого ожидают

Это может касаться как личных отношений, так и деловых, но манипуляторы очень любят перепрыгивать через несколько ступеней. Они слишком многого от вас ожидают, причем выделяют на это ограниченное время. Со своей стороны манипуляторы изображают уязвимость и чувствительность. Но, как вы понимаете, это лишь уловка. Этот маневр предназначен для того, чтобы заставить вас чувствовать себя особенным или избранным. Вам доверили общение с этим удивительным человеком, и теперь на вас возложена «почетная» обязанность крутиться как белка в колесе, лишь бы сделать манипулятору приятно. Но как бы вы не выбивались из сил, на вас все время будет смотреть недовольное и жертвенное лицо.

6. Эмоциональная черная дыра

Что касается «высасывания» эмоций из окружающих, в этом манипуляторы являются чемпионами. Их можно сравнить с огромной черной дырой. Если бы они могли пройтись по земле, они бы опустошили города и села. Когда у манипулятора нет настроения, все вокруг об этом знают. Но это еще не самое худшее из двух зол. Теперь надо уравнять шансы и отнять у окружающих позитив. По мнению эмоционального манипулятора, никто не может веселиться, если ему по какой-то причине плохо. Никто не может пребывать в спокойном расположении духа, если он бушует. Это создает неприятную для окружающих тенденцию. Люди начинают подстраиваться под манипулятора и чувствовать себя ответственными за его настроение.

7. Они охотно соглашаются помочь, а затем разыгрывают из себя мучеников

Первоначальное рвение, с которым он соглашается на помощь друзьям, быстро куда-то исчезает. На смену этому приходят вздохи, стоны разочарования и сетования на собственную недальновидность. Ох, зря он не рассчитал собственные силы и согласился помочь вам. Вот если бы была возможность отмотать время назад, манипулятор ни за что бы не согласился оказывать свои услуги. Он будет продолжать стенания до тех пор, пока у вас не лопнет терпение и вы не выгоните его восвояси. Как вы понимаете, на это и был расчет. Манипулятор любит выдать себя за хорошего человека, а затем делает «ход конем». Но это еще не все, теперь вы должник ловкого и расчетливого лжеца. Он будет напоминать вам о своем одолжении ежедневно. Но если вы возразите ему и скажете, что он ровным счетом ничем вам не помог, вас тут же обвинят в паранойе.Игра

8. Они полагают, что их проблемы более серьезны

Вне зависимости от того, с какими проблемами вы можете столкнуться, манипуляторы считают, что им пришлось натерпеться в этой жизни намного больше. Они подрывают законность ваших жалоб. Какую цель они преследуют? Они не хотят, чтобы вы жаловались, ведь роль «мученика» уже застолблена.

9. Они знают все болевые точки своих жертв

Эмоциональный манипулятор знает все ваши слабые места и успешно применяет эти знания на практике. Если у вас есть лишний вес, лучше не сидеть с этим человеком за одним столом. Он будет комментировать каждое ваше действие за обедом, а также манеру одеваться. Если вы беспокоитесь о предстоящей презентации, манипулятор еще больше сгущает тучи. Он скажет, что публика не оценит ваши старания. И так будет с каждым вашим шагом. Вместо слов поддержки манипулятор будет вырисовывать мрачные перспективы.

Как выйти из игры?

Эмоциональный манипулятор сводит вас с ума посредством своего иррационального поведения. Чтобы успешно миновать расставленные ловушки, вам необходимо поддерживать дистанцию. Вам на помощь придет рациональное мышление, понимание действий манипулятора и установление четких границ. Так вы сможете контролировать большую часть хаоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.