Как легко выйти из неловкой ситуации?

Каждый из нас попадал в неловкие ситуации в самый неподходящий момент. Что делать, когда на вас направлены изумленные взгляды окружающих? Далее мы расскажем вам, как достойно выйти из различных затруднительных ситуаций.

Если вы обознались на вечеринке

Издалека вы приняли эту женщину за свою давнюю знакомую. Но, подсев к ней за столик, вы поняли, что обознались. Не советуем вам немедленно покидать это место. По мнению психологов, вежливость требует 7-8 минут общения. Закажите напиток, расскажите немного о себе. Есть еще один проверенный маневр, который избавит вас от неловких извинений: пригласите к беседе третье лицо, а уже затем покидайте гостеприимный столик.Вежливость

Как отклонить выгодное предложение?

Если вас терроризируют звонками операторы сотовой связи или другие лица, заинтересованные в продаже собственной услуги, единственным верным ответом с вашей стороны будет вежливое: «Спасибо, я не заинтересован». Если же вы вступите в разговор с продавцом, вы потратите много драгоценных минут и нервов. Человек, который вам докучает, наверняка хорошо обучен и знает, как надавить на потенциального клиента. Не оправдывайтесь и не рассказывайте о финансовых трудностях, поверьте, это мало кого волнует.

Оператор на том конце телефонного провода уже воспринял вас как потенциальную жертву, а ваши откровения расценены им как колебания. Если же вы сошлетесь на мнение другого члена семьи, это вызовет еще большее количество вопросов. Чем дольше длится разговор, тем сложнее будет его прекратить. Поэтому если предложение изначально вас не заинтересовало, откровенно скажите об этом в самом начале.Ответ

В чем трудность словосочетания «трудный вопрос»?

Когда вы выходите к аудитории с докладом, не ставьте себя в неловкое положение, если не знаете ответа на поставленный вопрос. Тем более, если вы находитесь на собеседовании в ожидании работы своей мечты. Слов «я не знаю» или «трудно ответить» никогда не должно слетать с ваших уст. Так вы расписываетесь в собственной некомпетентности.

Люди, работающие на телевидении в прямом эфире, используют такой ответ: «Это действительно хороший вопрос. Но еще более любопытной представляется вот какая тема…» Так вы убьете сразу нескольких зайцев: оцените интеллект собеседника, проявите собственную смекалку и уведете разговор в привычное для вас русло. Даже если оппоненты разгадают ваш маневр, они обязательно оценят вашу сноровку.Разговор

Как закончить неприятную беседу?

Когда вы начинаете дискуссию по какому-либо вопросу, будьте готовы, что невинная словесная перепалка может привести к бурной ссоре. Если вы чувствуете, что диалог далек от конструктивного русла, сделайте все возможное, чтобы покинуть беседу. Психологи советуют не ждать момента икс, когда спокойствие плавно переходит в эмоциональный потоп. Эта лавина медленно подкатывает, но моментально уносит на дно.

В период эмоциональной неустойчивости логическое мышление притупляется, а разум становится затуманенным. Знаете ли вы, что, пребывая в возбужденном эмоциональном состоянии, вы можете завалить тест, оценивающий ваши интеллектуальные способности? Не будет ничего удивительного, если ваши результаты ухудшатся минимум на 15 баллов. Если вы хотите доказать собеседнику правоту, возьмите небольшой тайм-аут. Способность к логическому мышлению восстанавливается в течение 20 минут.Вежливость

Когда вы слышите одну и ту же историю в десятый раз

Этим так грешат престарелые и забывчивые люди! Когда ваш дядюшка уже в сотый раз рассказывает увлекательную историю о ловле карманников на улицах столицы, просто подумайте о последствиях. Если это занимательное действо не растянется дольше, чем на пару минут, тогда вам ничего не стоит подыграть пожилому человеку. Если же история обычно затягивается на полчаса, тогда извинитесь и попробуйте вступить в цивилизованный диалог.

Вы можете добавить, что слышали этот рассказ в прошлые новогодние каникулы. Только не переусердствуйте в своем рвении открыть забывчивому родственнику правду. Поэтому не стоит добавлять фразу: «Ты рассказываешь эту историю каждые новогодние каникулы, начиная с 2011 года». Не спрашивайте также о том, почему дядюшка детально помнит подробности тех событий, но не помнит, что рассказывал эту историю именно вам. Возможно, этот человек просто жаждет общения с представителями молодого поколения. Просто переведите разговор в другое русло, а для этого достаточно упомянуть вашего общего знакомого.

Важно помнить, что для некоторых пожилых людей беспардонное прерывание любимой истории станет жестоким ударом. Если у вас есть время, терпеливо дослушайте «новую» версию событий до конца, а затем смените тему беседы.Ответ

Если вы ошиблись в выборе места для ужина

Когда вы поняли, что этот ресторан вас не устраивает, но уже сидите за столиком и изучаете меню, уместно ли будет просто встать и уйти? На самом деле многие владельцы заведений уважают выбор своих клиентов. Они не будет чувствовать себя оскорбленными, если вы решите, что ошиблись. В конце концов, это ваша ошибка, а вкусы и кулинарные пристрастия людей сугубо индивидуальны. Большую неловкость вы будете испытывать, когда начнете пробовать это экзотическое блюдо. Поэтому избавьте себя и сотрудников заведения от дальнейших неприятных моментов. Даже если на вашем столике уже стоят вода и хлеб, а официант занят сервировкой, вы можете поблагодарить человека за работу и отказаться от трапезы. Вам не нужно оправдываться, просто объясните, что ищете более традиционную кухню. В конце концов, вы вольны распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.