Ученые составили список вещей, которые на самом деле делают нас счастливыми

20 марта мы отметили Международный день счастья. Это значит, вам стоит попробовать быть счастливым, если вы не хотите нарушать нормы международного права.

Как выясняется, нормальные показатели для прогресса во всем мире (экономические, социальные, технологические, здоровье, питание и так далее) как правило, не имеют ключевого влияния на счастье. В ответ на это ООН несколько лет назад выдвинула инициативу по выбору самых счастливых наций.

счастье

Решение, ратифицированное в 2011 году, приглашает народы мира сделать все возможное, чтобы Резолюция была подписана всеми 193 странами. Так, каждый год 20 марта ООН выпускает новый отчет о счастье, в котором указан список счастливейших и несчастных наций, и пытается объяснить, что делает людей счастливыми. Этот год не является исключением.

Хотя это является позитивным способом выделить катастрофически недооцененный аспект психического здоровья, он сосредоточен на коллективе – то, что делает народы счастливее, и как это связано с прогрессом. Но мы решили рассмотреть индивидуальный уровень, чтобы понять, какие вещи, по мнению ученых, заставят людей улыбаться чаще.

Видеоигры

От ретро до изысков современных шедевров, видеоигры все еще воспринимаются большим количеством таблоидов и новостных сетей как бич человечества. На самом деле есть огромное количество доказательств того, что видеоигры не делают вас менее чуткими и в то же время улучшают память, мышление и математические навыки. Они также снижают стресс, повышают настроение и даже тогда, когда в игре наступает конец света, ваше настроение остается на удивление положительным.

счастье

Просмотр роликов с животными в Интернете

Цунами счастья, которое мы испытываем от просмотра видео с милыми животными, ярко проявляется, и его можно четко проанализировать. Эмоции, которые мы испытывает, когда видим, скажем, детеныша панды, как правило, настолько велики, что у многих появляется противоречивое желание немедленно обнять это милое животное, а затем гнев, так как фактически это невозможно сделать. Это явление известно как «милая агрессия». Ученые полагают, что наш мозг способен остановить лавину, казалось бы, непреодолимого счастья, которым мы перегружены. Это механизм регуляции слишком сильных эмоций счастья, и он свидетельствует о том, что гифки с кошками – это действительно самый быстрый возможный способ почувствовать себя счастливым.

счастье

Шоколад

Конечно же, то, что шоколад улучшает настроение, - не новость для некоторых людей, в основном сладкоежек. Тем не менее нам всем следует обратить особое внимание на эту рекомендацию. Хотя физические преимущества шоколада для здоровья в основном неоднозначны, а многочисленные исследования имеют противоречивые выводы, есть косвенные доказательства того, что это сладкое удовольствие в небольших количествах способно повысить ваше настроение – отчасти из-за своего уникального аромата, а отчасти потому, что немного снижает артериальное давление.

счастье

Время, проведенное с партнером

Согласно результатам всестороннего исследования, которое изучало, насколько люди счастливы в романтических отношениях, секс раз в неделю – это все, что нужно, чтобы получить длительный позитивный импульс настроения. Оказывается, это хорошее настроение сохраняется около 24 часов, в соответствии с другим любопытным исследованием.

счастье

Просмотр документальных фильмов о природе

BBC недавно дебютировал со своим невероятно хорошим документальным сериалом о естественном мире - Planet Earth II, и его создатели решили узнать, насколько люди бывают счастливы при просмотре подобных фильмов. Объединившись с Университетом Беркли в Калифорнии, они обнаружили, что люди во всем мире испытывают длительный импульс счастья из-за того, что наблюдают, как, к примеру, медведь чешет спину о дерево или малыш игуаны убегает от змей.

Интересно, что люди в возрасте от 16 до 24 лет испытывают наиболее значительное снижение стресса, нервозности, чувство перегруженности и усталости, а также огромный всплеск удовольствия, радости и любопытства.

счастье

Музыка

Это очевидный совет, значение которого невозможно приуменьшить: прослушивание музыки, которой мы наслаждаемся, стимулирует образование огромного количества дофамина. Это гормон, который вырабатывается в нашем мозге как поощрение. Вы испытываете дрожь, когда слышите первые ноты вашей любимой песни? Это явление технически известно как «музыкальная дрожь», и оно является верным признаком увеличения количества дофамина.

счастье

Увеличение количества сна

Учитывая огромное количество дел, которыми вы должны заняться, становится обидно, что мы эволюционировали с потребностью около 7-8 часов сна в сутки. Тем не менее, если вы не спите достаточное количество часов, ваши умственные способности падают. Недостаток сна приводит к разладу физического здоровья, особенно иммунной системы. Кроме того, существует множество исследований, доказывающих, что сон необходим для поддержания нашего психического здоровья. Так что не забывайте высыпаться, дорогие читатели, ведь это естественный способ повысить свой уровень счастья.

счастье

Черный юмор

Мрачные шутки и морально неоднозначное чувство юмора часто приписывают меланхоличным или пессимистичным людям. Но это только лишнее подтверждение того, что общественное мнение также может ошибаться. Новое исследование показало, что люди, которые способны понять черный юмор, как правило, реже испытывают всплески агрессии и менее подвержены негативному настроению. Но такие люди также, как правило, имеют более высокий коэффициент интеллекта, поэтому этот источник снижения стресса и увеличения уровня счастья не подходит всем без исключения.

счастье

Отомстить кому-то, кто вас обидел

Довольно странное исследование с участием виртуальных кукол вуду и столкновений личности показали, что мщение является хорошим способом повысить настроение, по крайней мере, когда речь идет о социальном отторжении. Оказывается, та или иная форма мщения способна немного компенсировать ваш негативный настрой, если он был получен в результате несправедливого отношения к вам других людей. Конечно, ученые не говорят, что месть по своей природе – это положительное явление, однако есть неврологические причины, которые объясняют, почему это позволяет вам чувствовать себя хорошо. Хотя месть и может показаться очень привлекательной в некоторых случаях, все же следует попытаться найти другой источник счастья, если это возможно.

счастье

Быть добрее к другим

Если вы не строите заговоров против ваших врагов или друзей, не пытаетесь кому-либо мстить, стоит вспомнить об альтруизме, чтобы повысить свое настроение. Люди являются социальными животными, и, убедившись, что другие члены нашего общества получили необходимую им помощь, вы гарантированно станете также чувствовать себя лучше.

Тем не менее эффект доброты по отношению к незнакомцу не является столь распространенным, как следовало бы ожидать, как констатируется в недавнем докладе ученых. Однако один из исследователей пришел к следующему выводу: хотя осуществление актов доброты не изменит вашу жизнь, это может помочь подтолкнуть ее в правильном направлении.

счастье

В конце концов, счастье – это тоже очень личная вещь, и поэтому способы его достижения могут быть разными. Самый лучший совет в том, чтобы к списку вещей, которые уже делают вас счастливыми, добавить несколько, которые, по вашему мнению, также будут положительно влиять на вас. Будьте смелее, ведь жизнь слишком коротка, чтобы придерживаться каких-то условностей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.