Психологи объясняют, почему домашняя кулинария является формой самовыражения

Люди, которые любят выпечку, используют любой повод, чтобы разогреть печь. Они испекут торт, чтобы поздравить кого-то в день рождения, будут трудиться над печеньем, чтобы отметить праздник, и приготовят брауни, потому что все любят шоколад. Но, оказывается, выпечка — это больше, чем создание сладостей для всей семьи. Выпечка, особенно когда это делается для других, может сопровождаться множеством психологических преимуществ.

Выпечка является продуктивной формой самовыражения

«Выпечка имеет преимущества для творческих людей, поскольку она позволяет им самовыражаться, — говорит Донна Пинкус, предметом изучения которой в Бостонском университете является психология. — Существует очень много литературы, которая связывает творческое самовыражение и общее благополучие. Независимо от того, чем занимается творческий человек — живописью, созданием музыки или выпечкой, — это помогает ему снять стресс, а значит, он получает от своего занятия какой-то выход энергии и способ выразить себя.

выпечка

Стресс связан с множеством психических и физических проблем, и поэтому важно найти способы справиться с ним, чтобы вести здоровый образ жизни.

Способ выразить свои чувства

Когда человек готовит выпечку для других людей, она превращается в полезный способ выражения чувств. Сьюзен Уитборн, профессор психологии в Университете штата Массачусетс, указывает на культурную норму готовить еду для любимого человека. Когда вам не хватает слов, пища может передать то, что вы пытаетесь сказать. Для людей, которые испытывают трудности в выражении своих чувств словами, может быть важным показать свою благодарность или выразить сочувствие с помощью собственноручно приготовленных вкусностей.

Джули Оано, лицензированный медицинский социальный работник и кулинарный арт-терапевт, говорит: «Во многих культурах и во многих странах еда на самом деле является выражением любви. Эта традиция действительно красивая, потому что она позволяет нам объединиться. Конечно, кулинария не должна заменять общение в традиционном смысле этого слова, но если какое-то блюдо приготовлено вместе или же для того, чтобы выразить свои чувства членам семьи, это абсолютно позитивная и действительно замечательная вещь».

выпечка

Выпечка, приготовленная для себя и для других, является формой осознанности

Мы все слышали о пользе медитации и осознанности (это, к примеру, появление чувства счастья и снижение стресса), и выпечка может дать вам те же преимущества. «Выпечка на самом деле требует внимания. Вы должны измерить все ингредиенты и сосредоточиться на физическом действии — раскатывании теста. Когда вы фокусируетесь на запахе и вкусе и думаете только о том, что вы создаете, то такой акт осознанности поможет вам существенно снизить стресс», — объясняет Пинкус.

Этот эффект можно назвать причиной того, что кулинарная арт-терапия является даже более распространенной, чем обычная. Также здесь задействован такой вид терапии, как поведенческая активация. Оано говорит, что все больше и больше людей используют эту тактику, чтобы бороться с ежедневным стрессом и на время забыть о проблемах.

«Выпечка продумывается шаг за шагом и требует особой внимательности. Но этот процесс также заставляет вас думать о рецепте в целом, готовом блюде, которое вы должны получить, о том, кого вы собираетесь им угостить. Именно поэтому выпечка — это действительно хороший способ развития чувства баланса и умения видеть более широкую картину», — говорит Оано.

выпечка

Улучшение настроения

Но осознанность не только помогает развить умения мастера, она также может избавить вас от грустных мыслей. Джон Уэйт — пекарь, который выиграл The Great British Bake Off в 2012 году, публично заявил, что именно выпечка помогла ему справиться с маниакальной депрессией.

Пинкус сказала, что полезное занятие, которое вам нравится, к примеру, выпечка, позволяет вам не тратить время на грустные размышления. Кроме того, вы имеете еще один бонус — ощутимое вознаграждение в конце. К тому же выпечка помогает вам чувствовать себя очень полезным для других.

Выпечка для других является одной из форм альтруизма

В центре процесса создания выпечки для других — акт дарения. Хотя процесс выпечки может внести свой вклад в общее чувство благополучия, когда вы кого-то угощаете получившимся в результате блюдом, вы тем самым усиливаете это чувство.

выпечка

«Выпечка для других может увеличить чувство благополучия, она поспособствует уменьшению стресса. Вы чувствуете, что сделали что-то хорошее для мира. Это, возможно, откроет ваш смысл жизни и связь с другими людьми», — сказала Пинкус.

Занятие выпечкой, чтобы угостить ею кого-то еще, — это форма альтруизма. Значит, вы используете свое время и силы, чтобы порадовать другого человека. Преимущества такого самоотверженного акта были хорошо изучены и описаны.

Кому не подойдет такая деятельность

Однако выпечка для других имеет также символическое значение. Дело в том, что пища имеет как физическое, так и эмоциональное значение. Вы получите больше выгоды, когда решите испечь что-то, чтобы поделиться едой с людьми, которые, по вашему мнению, это оценят. Если же вы просто хотите привлечь внимание или перещеголять других, это не сработает. выпечкаВсе потому, что если выпечка является деятельностью, которая вызывает стресс, то вы не сможете получить те же психологические выгоды. Это происходит потому, что одним из преимуществ выпечки является антистрессовый эффект. Если человек имеет фобию, связанную с приготовлением пищи и выпечки, это не для него. Выпечка поможет только тем людям, которые испытывают хотя бы базовый уровень комфорта на кухне. Только в том случае, когда выпечка не вызывает стресса и не кажется для вас обязательством, она будет полезной как для вас, так и для людей, которым вы готовите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.