Что рукопожатие может рассказать о вашем характере?

От слишком крепкого до слишком мягкого, от очень быстрого до очень длительного – оказывается, люди могут судить о вас по рукопожатию, ваш характер и цели могут быть рассекречены.

Жест рукопожатия

Рукопожатие - это, возможно, одна из самых старых форм приветствия, актуальная уже на протяжении многих лет. Хотя его происхождение не совсем понятно и однозначно, популярная теория относительно этого момента заключается в том, что все началось в качестве способа проявления мирных намерений. Человек протягивает свою пустую правую руку, чтобы показать незнакомцу, что у него нет оружия, что злой умысел по отношению к другому отсутствует.рукопожатие

Движение вверх-вниз при рукопожатии, как полагают, было способом удаления любых ножей или кинжалов, спрятанных в рукаве. Рукопожатие также считается символом верности, честности при разного рода обещаниях, клятвах.

Сегодня рукопожатия служат формой главного приветствия, используемой для начала разговора в социальной среде или профессиональном мире. Но на самом деле оно может значить гораздо больше и выступать не только лишь в качестве молчаливого приветствия. Рукопожатия говорят многое о том, кем вы являетесь и как вы себя чувствуете в той или иной ситуации. Узнайте, как «работает» ваше рукопожатие и как можно понять, в каких ситуациях правильно это делать.

Доминирующее рукопожатие

Результаты исследований показывают, что данный жест имеет довольно большое значение, и некоторые считают, что это доминирующее рукопожатие со стороны выглядит слишком грубым и жестким.

рукопожатие

Если вы не хотите, чтобы другой человек почувствовал, что вы пытаетесь взять верх, то постарайтесь себя контролировать.

Слишком мягкое рукопожатие

Когда вы здороваетесь с кем-то и кажется, что рука этого человека практически не участвует в рукопожатии, как вы себя при этом чувствуете? Слабое рукопожатие является проявлением отсутствия интереса.

рукопожатие

Будь то чужой человек или знакомый, люди чутко реагируют на ваши жесты и, скорее всего, сразу же сделают определенные выводы, которые зададут тон всему общению.

Рукопожатие политика

Когда инициатор помещает обе руки на руки другого человека, это является признаком честности и доверия.

Это не проявление власти, не жесткость. Один человек просто говорит другому о хорошем к нему отношении, о том, что они похожи друг на друга и имеют общие цели и интересы.

рукопожатие

Быстрое рукопожатие

Со слов исследователей, слишком быстрое рукопожатие вызывает нервозность. Люди, которые не могут удержаться на мгновение за вашу ладонь, чтобы просто поздороваться, демонстрируют дискомфорт.

Это также показывает, что они действительно не хотят участвовать в рукопожатии, и такое поведение оскорбляет другого человека. Поспешное рукопожатие обычно никогда не приводит к положительному результату в общении, поэтому не стоит спешить, чтобы излучать позитив и спокойствие.

http://fb.ru/media/i/1/2/7/6/7/7/i/127677_700x606.jpg

Во время рукопожатия человек отводит взгляд

Отсутствие зрительного контакта — это не просто неудобно, это грубо. Если вы вступаете в непосредственный зрительный контакт, а затем отводите взгляд, вы проявляете незаинтересованность и отсутствие хороших манер.

Рукопожатия должны снимать напряжение при начале общения, а не усугублять его.

Затяжное рукопожатие

Очень важно всегда идти вперёд с хорошей и крепкой хваткой, быть уверенным в себе, но когда вы слишком долго не отпускаете руку другого человека, это вызывает напряжение. Если вы не хотите, чтобы жест был слишком быстрым и говорил о вас плохо, то постарайтесь хотя бы не держать руку дольше двух секунд, чтобы не создать неловкую ситуацию.

Интенсивное рукопожатие

Если вы смотрите в глаза человека слишком долго и тем самым задерживаете сам процесс рукопожатия, вы демонстрируете свою агрессию. Не забывайте об этом.

рукопожатие

Идеальное рукопожатие

Чтобы произвести хорошее первое впечатление, достаточно правильного рукопожатия. Идеальный жест приветствия подразумевает прикосновение рук, при котором большие пальцы двух людей как бы переплетаются друг с другом. Сделав все правильно, вы как бы посылаете сообщение о своем настроении, целях, отношении к человеку. Убедитесь, что ваша хватка твердая, но не слишком крепкая и, конечно, не очень мягкая. Всегда поддерживайте зрительный контакт, но следите за тем, чтобы у вас был мягкий, теплый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.