5 черт характера, которые, по мнению ученых, продлевают жизнь

Можете ли вы похвастать дружелюбием, открытостью или эмоциональной стабильностью? Десятки крупных исследований, проведенных среди пожилых людей в разных регионах мира, пришли к выводу, что эти и другие черты характера связаны с увеличением продолжительности жизни. Каким должен быть человек, чтобы жить долго? Поговорим об этом подробнее.

Добросовестность

Жизнь

Эту черту проявили почти 300 супружеских пар, которые участвовали в долгосрочном исследовании, длившемся 75 лет. Во время эксперимента команда ученых подробно опрашивала друзей супругов об их положительных и отрицательных чертах характера. Оказалось, что участники-мужчины, охарактеризованные как добросовестные, жили дольше своих коллег по исследованию. Каждое десятилетие анкета с вопросами менялась и дополнялась. Другое аналогичное исследование, которое проводилось в Калифорнии за период с 1930 по 2000 год, подтвердило эти выводы как для мужчин, так и для женщин.

Открытость

Черты

Еще одним явным фаворитом 75-летнего исследования, о котором мы говорили в самом начале, была названа открытость. Именно эта черта характера сможет продлить вам жизнь. Мужчины, которые высоко ценили это качество, демонстрировали своим близким готовность брать на вооружение новые идеи и что-то менять. Еще одно исследование, проведенное в начале 21-го века, изучало основные черты характера японских долгожителей в возрасте от 100 до 106 лет. И в этом эксперименте открытость встала во главу списка. Ученые предполагают, что это качество помогает пожилым людям лучше адаптироваться к новым условиям: возрастным заболеваниям, изменениям внешности или потере близких.

Эмоциональная стабильность

Жить

Не все качества долгожителей одинаково характерны как для мужчин, так и для женщин. Если сильный пол не может обойтись без добросовестности, то прекрасная половина долгожительниц отличается эмоциональной стабильностью. Ученые указывают, что полученные результаты связаны с долгосрочностью эксперимента. Например, в 30-е годы 20-го века многие женщины описывались своими современниками, как неуравновешенные. Это теперь мы знаем, что эмоциональная стабильность может принести благо для нашего физического здоровья.

Дружелюбие

Жизнь

Еще одна характерная «женская» черта - это дружелюбие. Это открытие подкрепляется сразу несколькими исследованиями. Не секрет, что женщины в среднем живут дольше мужчин. В одном из недавних экспериментов принимали участие 243 мужчины и женщины в возрасте от 95 до 100 лет, три четверти из которых являлись долгожительницами. Каждый из участников рассказывал о своих характерных качествах. Дружелюбие было названо подавляющим большинством.

Способность выражать чувства

Черты

В дополнение к тому, что долгожителей характеризуют легкость в общении и экстраверсия, также эти люди имеют отменное чувство юмора и открыто выражают свои эмоции в общении с другими людьми. Сложно сказать, были эти качества врожденными или приобретенными, ведь исследование, на основе которого были сделаны выводы, не рассматривало характерные черты участников на более ранних этапах жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.