10 работающих способов побороть одиночество

Одиночество может вдохновлять на написание стихов, музыки и картин. Но, хотя и материал может быть хорошим, исследования показывают, что на здоровье одиночество влияет крайне пагубно. Наука связала это психологическое состояние с повышенным давлением, сбоем обмена веществ, риском развития болезней сердца и диабета. Не говоря уже о том, как одиночество приводит к депрессии.

Также исследования Американской Ассоциации Пенсионеров показали, что 35% опрошенных старше 45 лет были одиноки.

Ниже 10 стратегий борьбы с этим печальным состоянием.

1. Поймите, что такое одиночество

одиночество

"Есть разница между уединенностью и одиночеством, - говорит Санам Хафиз, лицензированный клинический психолог в Нью-Йорке и преподаватель колледжа Колумбийского университета. - Оба термина по существу означают, что человек один; однако речь идет о разных образах мышления, - продолжает она. - Это очень типично, думать, что, для того чтобы чувствовать себя хорошо и достойно, необходимо внешнее подтверждение этому и другие люди вокруг. Уединенность корнями уходит в выбор и мир. И когда кто-то наслаждается уединенностью, он/она начинают ценить прежде всего связь с самим собой. Они могут наслаждаться проведением времени с кем-то другим, но не нуждаться в этом."

2. Начните с маленьких шагов

Когда вы чувствуете себя изолированным, может быть трудно заново строить социальные связи. Решать эту проблему нужно постепенно, маленькими шажками.

Поймите, что вы не один в буквальном смысле этого слова - пройдитесь в большой супермаркет, погуляйте в парке, запишитесь на курсы, дайте возможность другим людям окружать вас. Важно продолжать двигаться вперед и предпринимать шаги социального взаимодействия в любой форме.

способ

3. Познакомьтесь с людьми вживую

Социальные сети усиливают чувство одиночества, когда все взаимодействие с людьми сводится к просмотру их профилей и фотографий в "Инстаграме". Хотя такие сервисы, как "ВКонтакте" и "Одноклассники" предлагают и реальные связи, они также чрезмерно подчеркивают успех других.

Закройте приложения, отложите смартфон и ноутбук и тратьте время на людей, которых знаете в реальной жизни. Альтернативы личному взаимодействию нет, есть только вспомогательные средства.

4. Улыбайтесь и говорите приятные вещи

Улыбка и комплимент, подаренные каждому, кого вы встретите в течение дня, повышают настроение и вам, и окружающим вас людям. Кроме того, это инициирует и укрепляет связи.

Простые правила взаимодействия: улыбнуться, сделать комплимент и что-нибудь спросить. Четвертым этапом может быть приглашение куда-нибудь.

5. Прогуливайтесь чаще

улыбка

Прогулка - это не просто путь из точки А в точку Б. Гуляйте: замечайте мир вокруг вас, останавливайтесь, чтобы посмотреть на красивые вещи или послушать уличную музыку. Скажите "привет" понравившемуся человеку, пожелайте хорошего дня - и вы удивитесь, сколько положительных связей завяжется, если использовать этот способ.

6. Разговаривайте с незнакомцами

Звучит неловко, да и Булгаков советовал этого не делать, но, начав здороваться с людьми в лифте, вы знакомитесь с соседями, а небольшой разговор с продавцом в магазине у вашего дома обеспечивает выход из рутины и зоны комфорта.

Писатель Кио Старк утверждает, что даже краткое взаимодействие с незнакомцами повышает чувство нашего благополучия.

одиночество

7. Позвоните

Телефонные звонки и видеочаты дают чувство присутствия с людьми, которые в данный момент находятся вдали от вас. Планируйте звонки, как планировали бы встречу: поболтайте с другом полчаса, час; делайте это регулярно, укрепляя ваши связи и делая их значимыми.

8. Запишитесь на курсы

Находите единомышленников при помощи специализированных мероприятий. Увлекаетесь иностранными языками? Давно хотели научиться готовить, как шеф-повар? Сделайте это.

9. Протяните руку тому, кто тоже одинок

В своем одиночестве мы можем не заметить, что кто-то рядом с нами тоже одинок. Пригласите того, кто кажется вам изолированным от общества, прогуляться или выпить кофе.

способ

Это не всегда легкая задача, но, помогая своему "соратнику" в этой беде, вы поможете и себе.

10. Обратитесь за профессиональной помощью, если вы в ней нуждаетесь

Сходите на психологическую консультацию, обсудите свою проблему с психотерапевтом, наберите номер телефона доверия. Наши души нуждаются в лечении так же, как нуждалась бы в нем сломанная нога. Сделайте это, если чувствуете, что не справляетесь сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я стал инвалидом колясочником, и все друзья от меня отвернулись, действитенльно, кому нужен старый никудышний дед
Копировать ссылку
0
Мне 65,умирать вроде ещё рано, а жить стало невыносимо!Одиночество....Советов тут много,думаю, советы эти писали люди,кто не испытывает того,что на самом деле происходит с одиноким человеком.Ходьба по торговым центрам и прогулки с собакой,могут помочь, только первое время,но не 25 лет,как в моём случае.Каждый день в центры не пойдёшь,нет необходимости,а небольшие прогулки с собакой тоже не помогают! Всё равно возвращаешься домой и опять 4 стены...............
Копировать ссылку
Анастасия, может вам найти какое-нибудь интересное увлечение, где вы не будете одиноки? Возможно, в вашем городе есть кружки рисования, йога и т.д. для взрослых. Также в социальных сетях можно найти группы по интересам и общаться с единомышленниками. Удачи вам! Пусть у вас все хорошо будет, искренне вам этого желаю.
Копировать ссылку
Спасибо Вам большое за добрые слова!
Копировать ссылку
Погиб муж,попал под поезд,уже 11 лет как его нет,а я до сих пор оклематься не могу.Вообще,конечно, меня спасает работа, я культорганизатор,всегда среди людей, работа-праздник,но.....Вечерами ...иногда просто вою
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Почему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.