9 моделей поведения, которых избегают умные люди

Оказывается, что у людей, занимающих лидерские позиции, есть некие общие черты. Если вы хотите развивать свой эмоциональный интеллект, вам нужно ценить спокойствие и контролировать себя. Именно так поступают действительно умные люди. Некоторых вещей они сознательно избегают – вам стоит знать, каких. Это девять вариантов поведения, которые являются наиболее актуальными.Умные

Не позволяйте кому-то ограничивать вашу радость

Если ваше чувство удовлетворения основывается на привычке сравнивать себя с другими, вы уже не контролируете свое счастье. Эмоционально интеллектуальный человек не будет так делать – он не позволяет чужому мнению и чужим достижениям влиять на его жизнь. Сложно полностью отключить эмоции, просто постарайтесь не сравнивать себя и воспринимать чужое мнение критично. В таком случае, что бы не делали окружающие, вас это не будет задевать. Вы это не то, что о вас говорят.

Не забывайте

Учитесь прощать, но это не значит, что вы должны все забывать. Прощение значит, что вы можете двигаться дальше, не фиксируясь на прошлом. Это не значит, что вам следует давать тому, кто вас обидел, второй шанс. Умные люди так не поступают, их не тянут вниз чужие ошибки. Они всегда способны защитить себя от всякого урона.Люди

Не сражайтесь до последнего

Умный эмоционально человек знает, что иногда уместно сдаться, - если возникает конфликт, слишком сильные эмоции могут вызвать серьезную проблему. Иногда лучше пытаться разрешить конфликт тогда, когда вы способны контролировать себя. Держите себя в руках, не поддавайтесь на провокации.

Не считайте, что перфекционизм - это главное

Человек с эмоциональным интеллектом никогда не ставит себе идеальную цель, он знает, что идеала не существует. Человеку свойственно ошибаться. Если вы нацеливаетесь на идеал, вас постоянно мучает страх поражения. В результате вы тратите свое время на то, что сожалеете о недостижимом. Лучше концентрироваться на том, что у вас получилось.Делать

Не живите прошлым

Неудачи могут подрывать вашу уверенность в себе, не позволять поверить, что в жизни можно добиться чего-то хорошего. Большую часть времени неудачи случаются, потому что вы рискуете и пытаетесь добиться того, чего добиться непросто. Умный человек понимает, что успех построен на неудачах, поэтому он никогда не живет прошлым. Если вы хотите достичь чего-то стоящего, вам следует рисковать и не позволять промахам подрывать вашу уверенность в себе. Если же вы живете прошлым, оно становится настоящим и не дает вам двигаться дальше.

Не фиксируйтесь на проблемах

То, на чем вы сосредотачиваете свое внимание, определяет ваше эмоциональное состояние. Если вы фиксируетесь на проблемах, вы создаете дополнительный негатив и стресс, который влияет на вашу производительность. Лучше фокусируйтесь на том, что можно исправить к лучшему. Тогда вы эффективнее работаете, чувствуете позитивные эмоции. Эмоционально интеллектуальные люди не концентрируются на проблемах, потому что знают, как эффективно искать их решение.Умные

Не проводите время с людьми, настроенными негативно

Люди, которые постоянно жалуются, живут проблемами, они не могут сфокусироваться на поиске решения. Им хочется, чтобы люди им сочувствовали, чтобы они могли просто почувствовать себя лучше. Вы ощущаете давление и вынуждены прислушиваться, чтобы не показаться грубым, но есть разница между тем, чтобы поддерживать человека или оказываться вовлеченным в чужие страдания. Создавайте личные границы и учитесь дистанцироваться. К примеру, если человек курит, разве вы сядете поближе и будете вдыхать дым? Вы расположитесь на некоторой дистанции. То же касается и тех, кто постоянно жалуется. Спросите человека, как он собирается решить проблему. Тогда он или замолчит, или сменит тему.

Не держите обиду

Негативные эмоции, которые возникают из-за обиды, являются реакцией на стресс. Когда вы думаете о случившемся, ваше тело напрягается. Да, эта реакция необходима, тем не менее держаться за стресс вредно для здоровья. Это повышает давление и увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Научитесь отпускать свои обиды, это поможет вам почувствовать себя лучше.

Не соглашайтесь, если вам чего-то не хочется

Исследования показали, что неумение говорить нет приводит к стрессу, перегоранию и даже депрессии. Умение отказываться - это ключевой навык эмоционально интеллектуальных людей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.