Почему нас так увлекают истории маньяков?

Настоящий всплеск интереса к историям серийных убийц и маньяков был зафиксирован в 70-х и 80-х годах 2го века. Массовая людская истерия была подстегнута телевидением. Каждый человек знал, кто такие Джон Уэйн Гейси младший, Тед Банди, Зодиак или Гэри Риджуэй («Убийца с Грин-Ривер»). Истории этих и других кровавых маньяков легли в основу кинофильмов.

Общественный интерес к злодеяниям отъявленных психопатов наблюдался в обществе и раньше. Большой резонанс еще в викторианском Лондоне 19-го века вызвал пресловутый убийца Джек Потрошитель. Его печальная слава была обеспечена не только городскими легендами, но и газетчиками бульварной прессы. И вот, десятилетия спустя, с расцветом телевидения, беллетристики и киноиндустрии, серийные убийцы вновь притягивают к себе взоры простого обывателя. В чем таинственная загадка этих жестоких злодеев?

Истории

Серийные убийцы

Расцвет Интернета увеличивает популярность страшных историй из жизни

Теперь, с расцветом Интернета, узнать о злодеяниях жестоких маньяков стало еще проще. Ваше нездоровое любопытство может быть удовлетворено документальными кадрами казни на электрическом стуле, фотографиями, сделанными полицией на месте преступления и кинофильмами, основанными на реальных событиях. Но почему сознание людей настолько извращено? Неужели мы, как и в детстве, хотим получить очередную страшилку, которая заставит нас постоять на краю пропасти, а затем понять, что это все происходит или происходило не с нами?

Общественный интерес

Люди испытывают отвращение при виде крови и сцен насилия

Психологи утверждают, что только психопаты могут испытывать удовольствие при виде крови и сцен насилия. Все остальные люди испытывают при виде омерзительных злодеяний страх, волнение и панику. Тело начинает вести себя так, словно это зрителю угрожает реальная опасность. Каждый удар топором, каждый крик жертвы еще больше повышает пульс наблюдателя. Дыхание становится частым и прерывистым, увеличивается уровень глюкозы в крови. Аналогичная реакция демонстрируется нашим телом в пору сильного волнения.

Истории

Но знаете ли вы, что вместе со страхом в мозг отправляется порция дофамина и адреналина, которые отвечают за наслаждение и радость? Вот почему людей так завораживают серийные убийцы и их злодеяния. Вот почему зеваки снова и снова готовы смотреть на обезображенные трупы жертв. Все это вызывает страх и омерзение, но затем мозг понимает, что все это произошло с другим человеком. Теперь можно выдохнуть и расслабиться.

Серийные убийцы

Определенные химические вещества связаны с выживанием

Нейромедиатор дофамин, который отвечает за радость и хорошее самочувствие, вырабатывается от еды и от секса. Эти два вида деятельности предназначены для выживания нашего вида в целом. Природа постаралась обеспечить максимум удовольствия от всех этих процессов, для того чтобы люди всегда хотели наслаждаться едой и заниматься сексом.

Общественный интерес

Страх находится на другом конце спектра

Страх находится на другом полюсе спектра. Он тоже полезен для нашего выживания, удерживая нас от бездумных и опрометчивых решений. Именно страх заставляет нас забиться в угол и сидеть без движения, пока угроза не минует. Это чувство удваивает силы жертвы, когда она сопротивляется или убегает от погони. И только когда страх отпускает, в сознании человека поселяется мысль: «Я в безопасности, все позади».

Истории

Безопасный способ испытать острые ощущения

Теперь у нас появился безопасный способ испытывать острые ощущения. Включив фильм про серийных убийц, вы можете наблюдать за ситуацией со стороны. Вы будете сопереживать жертвам, а в какой-то момент потеряете связь с реальностью. Вы захотите вырваться из лап жестокого маньяка, а сердце при этом станет колотиться в бешеном ритме. И даже если фильм закончился плачевно, с финальными титрами вас настигнет облегчение. Вы снова найдете связь с реальностью, поняв, что это было все не с вами.

Серийные убийцы

Почему люди готовы испытывать брезгливость?

В 2014 году было проведено исследование, в котором рассматривался следующий вопрос: как люди реагируют на фильмы и сериалы, которые вызывают чувство брезгливости и отвращения? Ученые производили замеры физиологических изменений в телах добровольцев в то время, как они были заняты просмотром видео. Все представленные ролики были разделены на три категории, в одной из которых демонстрировалась смерть, в другой людское горе, а в третьей предательство. Когда люди видели кровавые кадры смерти, первоначально их охватывало отвращение. Но, несмотря на то что реакция была негативной, она вызывала явные признаки возбуждения центральной нервной системы.

Общественный интересОбщественный интерес

Любопытство и возбуждение побеждают отвращение

Легко думать, что человеческое желание смотреть на кровавые сцены насилия является банальным руководством к выживанию и стимуляцией центра удовольствия в мозге. Как ни парадоксально, людей привлекают отталкивающие моменты. Несмотря на то что при виде кровавого расчленения многие зрители ужастиков закрывают глаза, через минуту любопытство и возбуждение берут верх.

Истории

За рамками морали

Это правило может быть применимо к любым страшным трагедиям. Каждый наблюдатель может на несколько минут выйти за рамки общепринятой морали. А злодеяния серийных убийц как нельзя лучше подходят для этой цели. Некоторые из них имеют мотив (например, самоутверждаются за счет более слабых существ или мстят женщинам за прошлые обиды), а некоторые убивают только потому, что это доставляет им удовольствие.

Серийные убийцы

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.