Как понять, что вам лгут: 11 признаков

Большинство людей, с которыми вы общаетесь ежедневно, те еще лжецы. Американские ученые провели эксперимент и выяснили, что 60 % людей лгут во время десятиминутного разговора в среднем по 2–3 раза. Редкие люди достоверно отвечают на вопросы типа: «Ты сегодня завтракал?» или «Во сколько ты проснулся?» Это, конечно, может быть серьезная ложь, но чаще всего она из разряда «легче соврать, чем объяснить». Однако если вы действительно хотите знать, отвечает ли вам человек правду, вам повезло: выдумку довольно легко обнаружить. Достаточно лишь знать признаки. В первую очередь следует обратить внимание на поведение и язык тела, понять, какие действия человек совершает в силу привычки, а какие потому, что лжет. Также нужно отмечать, что говорит ваш собеседник и выражение его лица при этих словах. Далее мы расскажем вам об 11 достоверных признаках.

Быстрая смена положения головы

лжет поведение говорит

Если вы заметили, что ваш собеседник вдруг делает резкое движение головой, когда вы задаете ему прямой вопрос, он может лгать о чем-то. Обычно при этом человек втягивает голову в плечи или откидывает ее назад.

Меняется частота дыхания

лжет поведение говорит

Когда кто-то лжет вам, он может начать дышать тяжело и прерывисто. Это рефлекторное действие. При таком дыхании плечи поднимаются выше, чем при спокойном. По сути, человек будет выглядеть запыхавшимся, потому что от его лжи учащается сердцебиение, так как он нервничает или напряжен.

Человек замирает

лжет поведение говорит

Широко распространена версия, что, когда человек лжет, он начинает ерзать и теребить различные предметы. Да, это может оказаться верным, но более ярким признаком будет, если ваш собеседник вдруг замрет. Это показатель внутренней борьбы. Когда вы говорите правду, ваше тело тоже участвует в разговоре, производя рефлекторные бессознательные движения. Однако когда вы лжете, мозгу необходимо контролировать и то, что вы говорите, и то, что делаете при этом.

Повторение слова или фразы

лжет поведение говорит

Это происходит потому, что лжецы пытаются убедить себя и вас в своих словах. Также это может быть способом выиграть время, пока они не придумают достоверный ответ.

Прикосновение к губам

лжет поведение говорит

Характерный признак лжи — прикосновение к своему рту, когда человек не хочет отвечать на вопрос или когда говорит неправду. Это рефлекторное действие может говорить о том, что лжец не хочет раскрывать все детали вопроса. То есть с помощью физического воздействия запрещает себе что-то говорить.

Лжецы инстинктивно прикрывают уязвимые части тела

лжет поведение говорит

Это может быть шея, живот, грудь, лоб. Это рефлекторная попытка защититься от последствий своей лжи.

Частая перемена положения ног

лжет поведение говорит

Частая перемена положения ног будет говорить о том, что собеседник нервничает. Любая поза будет казаться ему неудобной. Этот признак также указывает на то, что человек хочет закончить разговор и поскорее выйти из неприятной ему ситуации. Это один из ключевых способов обнаружения лжеца. Просто посмотрите на его ноги — они явно «скажут» больше, чем ваш собеседник.

Слишком много информации, о которой вы не спрашивали

лжет поведение говорит

Когда кто-то на простой вопрос пускается в длинные пространные объяснения с кучей лишней информации, о которой вы и не спрашивали, велика вероятность, что вам лгут. Лжецы всегда сообщают много ненужных деталей, рассчитывая на то, что если они будут выглядеть открытыми, им поверят.

Трудности с произнесением слов

лжет поведение говорит

Трудности с четким выговариванием слов происходят от того, что нервная система возбуждена и во время стресса автоматически уменьшается количество слюны. Это высушивает слизистую оболочку полости рта. Отсюда и известная поговорка о нежелании говорить: «Язык к небу прилип».

Враждебность и агрессия

лжет поведение говорит

Если вы почувствовали в разговоре ложь и намекнули собеседнику об этом, он тут же станет враждебным и агрессивным, займет оборонительную позицию, будет упрекать вас в неверии. Как правило, такая бурная реакция будет указывать на ложь.

Долгий пристальный взгляд в глаза

лжет поведение говорит

Распространенное мнение, что лжецы не смотрят в глаза. Однако в большинстве случаев это не так. Чаще люди намеренно удерживают зрительный контакт, чтобы контролировать вас и манипулировать поведением. Также это происходит, потому что лжец хочет удостовериться, что вы попались на его ложь. Когда люди говорят правду, их взгляд будет иногда смещаться в сторону, бессознательно блуждать по окружающим людям или предметам. Пристальный долгий взгляд — неестественная реакция при живом спокойном общении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.