4 причины, по которым вы должны убрать слово "прости" из своего лексикона

Когда вы входите в офис своего босса, вас обычно приветствуют свирепые, видящие перед собой только монитор, глаза и стук пальцев о компьютерные клавиши. Вы тут же спешите извиниться перед начальником за беспокойство.

Вы входите в переполненный поезд метро в середине часа пик, и он несет вас по рельсам в окружении разочарованных и измученных людей. Зачастую вы бросаете свою сумку на пол и хватаетесь за верхний поручень, чтобы стабилизировать свое положение. Начинается долгий путь домой, и ваша рука сжимает руку другого пассажира. Опять же, приходится извиняться.

Мы извиняемся по меньшей мере 15 раз в день, вне зависимости от того, имеются к этому причины или нет. Чувство неловкости перед другими людьми часто не дает нам покоя. Наши извинения превратились в хроническое заболевание, но зачем мы все это делаем?

Причины

Одна общая теория, которая довольно точно объясняет наше чрезмерное употребление слова «извините», заключается в том, что мы считаем, будто бы нам следует сделать себя менее навязчивыми для окружающих и подумать много раз, прежде чем начать говорить. Наши извинения также показывают смирение или желание избежать конфликтной ситуации.

Вот некоторые причины, по которым мы должны переосмыслить то, когда и почему мы просим прощения, а также, почему мы, возможно, должны исключить слово «извини» из своего словарного запаса.

1. Это обесценивает извинения

Когда мы извиняемся с легкостью и часто или когда нам становится неловко за вещи, которые явно не являются нашей виной, не находятся под нашим контролем или вовсе не достойны извинений, мы полностью искажаем смысл слов и снижаем силу их искренности.

Суть состоит в том, что слишком частые извинения могут обесценить сам акт вежливости. И когда случится что-либо важное, ваши слова не будут обладать должной силой воздействия на этого человека. Будьте осторожны и сохраните вашу тактичность для более подходящего случая.

2. Вы уничижаете себя, слишком часто высказывая сожаление

Большинство людей ассоциирует извинения со смирением. Мы склонны думать, что гордый человек может оскорбить кого-то и уйти без извинений. Однако возникает интересная вещь, когда мы извиняемся в ситуациях, которые не оправдывают этого действия. В эти моменты мы показываем окружающим людям, что они стоят больше, чем мы. Это означает, что наша личностная самооценка слишком занижена.

Нет ничего плохого в том, чтобы быть уверенным в себе человеком, который не несет ответственности за чужие ошибки. Вы живой человек, который заслуживает того, чтобы вас воспринимали равным те, с кем вы сталкиваетесь. Не принижайте себя в обществе. В следующий раз, когда кто-то столкнется с вами, отбросьте извинения и вместо этого поделитесь понимающим взглядом.

Извинения

3. Вы пытаетесь исправить ситуацию, но не разрешаете конфликт

Это особенно верно для тех из нас, кто не любит конфронтацию и будет идти на любые уступки, чтобы избежать напряженной ситуации. Мы быстро бросим «извините», чтобы подавить конфликт до его развития. Это необходимо время от времени, но в некоторых ситуациях нам нужно все же приложить усилие, чтобы проработать конфликт до конца путем диалога.

Выражение сожаления также может быть способом манипулирования ситуацией. Мы будем использовать его, чтобы избежать обращения к определенной наболевшей теме или столкновения с нежелательным поведением другого человека. Сколько раз мы слышали или даже говорили: «Я сказал, что сожалею, что еще от меня требуется?». Это классический способ использовать слабое и обычно лишенное искренности извинение, чтобы урегулировать возникшую напряженную ситуацию.

4. Постоянные извинения делают вас жалким человеком

Человек, который всегда извиняется, особенно на рабочем месте, будет в скором времени отнесен к категории жалких людей. Такое поведение создает у окружающих вас людей впечатление, что вы склонны к ошибкам, некомпетентны и чувствуете постоянную неловкость.

Извинения могут фактически повлиять на вашу личностную самооценку и восприятие самого себя. Чем больше в ваш лексикон будет включено слово "извини", или же вы будете чувствовать сожаление о чем-либо, тем больше вы будете сами этому верить и в конечном итоге станете жалким и закомплексованным человеком.

Лексикон

Чтобы отработать правильное поведение, старайтесь не жалеть о чем-либо в течение всего дня. Это не означает, что вам следует избегать извинений, если вы действительно ошибаетесь. Возьмите на себя ответственность и извинитесь, не используя слово «извините».

Вот несколько слов и фраз, которые могут помочь вам в этом:

  • «Извините/простите меня».
  • «Спасибо».
  • «Я сожалею...».
  • «К несчастью...».
  • «Печально».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.