Как вести себя с людьми, которые говорят больше, чем следует

Вы пытаетесь выйти из офиса после напряженного рабочего дня, но ваша коллега не дает перешагнуть за дверь, рассказывая о романах звездных знаменитостей. Эта информация вам не интересна, и вы всем видом пытаетесь показать, что очень торопитесь. Однако сослуживица не дает вам выйти, переводя разговор в разряд местных сплетен. Кажется, ей не важно, о чем говорить, она всеми силами старается удержать вас в поле зрения. Вы очень не любите встречать разговорчивых знакомых на улице, так как они обычно надоедают бестактными вопросами и любят пространные темы. Если у вас есть особо разговорчивый родственник, вы будете не в восторге, если окажетесь с ним рядом за праздничным столом.

Диалоги с такими людьми ведутся в одностороннем порядке. Вы чувствуете, что играете в беседе второстепенную роль. Даже если вы пытаетесь вставить какую-то реплику, ваш знакомый пропустит ее мимо ушей. Это поведение действительно может раздражать. Далее поговорим о том, как вести себя с людьми, которые слишком много говорят.Разговор

От чего зависит выбор стратегии?

Люди, которые слишком любят разговаривать, ставят вас в неловкую ситуацию. Всем своим видом они показывают, что не воспринимают вас всерьез, и при этом тратят ваше драгоценное время. Невозможно всегда избегать с ними встречи, поэтому не мешало бы разработать стратегию, которая позволит вам с чистой совестью выйти из диалога. Подобные ситуации становятся возможными благодаря совокупности двух факторов. Это зависит от личности разговорчивого человека, а также от вашего отношения к ним. Вот почему выбор стратегии является важным, когда перед вами стоит не женщина из соседнего подъезда, а собственный начальник или родная тетушка.Поведение

Почему некоторые люди привыкли доминировать в беседе?

Сотрудница университетского колледжа Осло и Акерсхуса Карста Симон с американским коллегой Девисом Уильямом Баумом провели анализ разговорных данных между партнерами по коммуникативному общению. Обнаружив определенные связи в условиях речевого поведения, международная команда исследователей решила посмотреть, откуда зарождается и поддерживается тенденция, при которой один из собеседников доминирует. Как отмечают авторы эксперимента, «человеческая речь возникает в виде потока, при котором функциональные подразделения существенно различаются по продолжительности».

Исследователи полагают, что, поскольку живые организмы существуют в условиях постоянного выбора, основываясь на получении внешних сигналов, то должна быть возможность раскрыть законы коммуникативного отношения. Иными словами, люди, которые привыкли быть монополистами в беседе, делают это с позволения собеседников. Но возможно ли изменить уже имеющееся у окружающих представление о нас как о безропотных слушателях?Люди

Принцип соответствия

Обычно живые организмы, включая и людей, стараются соответствовать условиям внешнего мира. Тот, кто упорствует более всего, доминирует. Лишение доминирования возможно только при условии, если кто-то будет принимать решения с большей скоростью, чем ожидает доминант. Ранее исследователи использовали этот подход для анализа бесед в экспериментальной установке. В итоге было выявлено, что позиции людей меняются в зависимости от того, являются ли они доминирующими в диалоге либо ориентированы на согласованность с собеседником (принцип соответсвия)

О важности языка тела

Как мы знаем, общение между людьми складывается не только посредством речи. Хорошими усилителями взаимоотношений являются невербальные сигналы (язык тела). Жестами вы можете показывать свое согласие и несогласие с репликами оппонента. Стоит вам кивнуть головой, и собеседник поймет, что вы готовы к слушанию. Но если вы будете регулярно смотреть на часы или повернете тело по отношению к выходу, он поймет, что вы не настроены беседовать. Однако ранее вы могли послать в сторону собеседника другие, непреднамеренные сигналы, которые заставляют его продолжать говорить, даже если вы одной ногой стоите за дверью.Разговор

Ход эксперимента

Международная группа исследователей под руководством Карсты Симон проверяла речевые модели в эксперименте с девятью носителями немецкого языка. Каждый из добровольцев был объединен в пары с собеседниками (конфедератами), являющимися частью экспериментального проектирования. Вел беседу модератор, который на самом деле был экспериментатором. Исследователи пристально наблюдали за речевым поведением реальных участников (одобрительное или неодобрительное поведение). Конфедераты, в свою очередь, заранее договаривались друг с другом о репликах и количестве сказанных слов.

Итоги

Исследователи полагали, что участники будут ориентироваться на длину высказывания конфедератов. То есть, если бы собеседник был молчуном, то и реальный участник стал бы произносить односложные реплики. И наоборот, реальный участник мог говорить больше при условии, если больше бы говорил конфедерат. Однако вопреки прогнозу исследователей количество слов, сказанных испытуемыми, не имело никакого отношения к количеству слов, произнесенных их оппонентами. Как указывают авторы, участники пытались из-за вежливости привлечь молччунов в беседу. Эта ситуация представляет собой полную противоположность того, о чем заявляет принцип соответствия.Поведение

Как это работает в реальной жизни?

Возможно, экспериментальная установка не совсем подходит к реальной жизни, ведь по условиям в беседе присутствовали трое, а не двое. Поэтому, когда вы пытаетесь отгородить себя от одного слишком разговорчивого собеседника, результаты могут несколько отличаться. Кроме того, конфедераты получили четкую установку относительно того, что они могут говорить, а что нет. В реальной жизни люди не скованы обязательствами перед третьими лицами.

В заключение

Вам может показаться, что если в беседе из трех человек вы являетесь самым скромным, когда эти двое увлеченно разговаривают, они не замечают ваших робких реплик. Когда вы находитесь в диалоге с начальством или членами семьи, из-за уважения вы не можете позволить себе высказать несогласие с их точкой зрения. Но, как видим из научных экспериментов, не стоит пытаться прервать их реплики в диалоге, так как это не изменит ситуацию.

С другой стороны, разговорчивые личности будут немного смущены, ели вы будете сидеть тихо и отстраненно, не прибегая к невербальным жестам (например, кивкам). Только так вы заставите их говорить меньше. Просто прекратите вносить свой вклад в диалог, и он волшебным образом сойдет на нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.