Чего нарциссы никогда не расскажут вам о своем прошлом

Когда вы вспоминаете о некоторых событиях из своего прошлого, если, конечно, вы, как и большинство людей, не имеете проблем с самоощущением, то, скорее всего, вам видится только хорошее. Чем старше событие, тем более вероятно, что воспоминания о нем будут нечеткими и смазанными, а также то, что оно будет восприниматься вами как вполне желанное и положительное.

нарциссы

Почему мы помним в основном только хорошее?

Объяснить это явление нетрудно: этот механизм помогает вам с позитивной эмоциональной самоидентификацией. Другими словами, эти воспоминания помогают вам ощущать себя хорошим человеком. В вашем сознании постепенно размываются мысли о том, что когда-то вы недостойно повели себя по отношению к любимому человеку, были недостаточно внимательны при выполнении важной задачи на работе или не ответили на чье-то письмо, отправленное по электронной почте. Тем не менее эти эпизоды сохраняются в вашем сознании, пусть и в уже переработанном виде. При желании вы можете к ним вернуться.

нарциссы

А что же нарциссы?

Кажется вполне вероятным, что излишне самовлюбленные люди будут воспринимать свое прошлое в положительном ключе и будут видеть себя в нем как самых умных, доброжелательных и успешных. Именно эта способность преуменьшать свои слабые стороны и делать акцент на чертах характера, воспринимаемых как позитивные, со временем способствует появлению все более искаженного представления о себе. Это и приводит таких людей к тому, что они не хотят признавать собственные недостатки.

нарциссы

Согласно одной из психологических теорий, нарциссы пытаются скрыть глубоко укоренившееся в их сознании чувство неуверенности в себе, именно поэтому для них так важно сохранять в памяти только положительный жизненный опыт.

нарциссы

Теория подтверждается научным исследованием

Исследователи из Университета Уэйна под руководством доктора психологии Лары Джонс изучали воспоминания людей. Их целью было понять, как испытуемые воспринимают свои прошлые достижения. Изучая феноменологию памяти, исследователи пытались понять, как люди с высоким уровнем самовлюбленности будут описывать сохранившиеся в их сознании образы, действия и их результаты.

нарциссы

Они просили участников вспоминать некоторые события их жизни и классифицировать их в зависимости от того, думали они о себе или о других, поступая тем или иным образом, а также отнести эти события к категории позитивных или негативных. У испытуемых, кроме того, спрашивали, как хорошо они помнят детали того или иного случая, и как они относились к происходящему в тот момент, когда рассматриваемые ситуации были для них актуальны. Ученые также отмечали, сколько времени требовалось людям, чтобы проанализировать свои воспоминания, и то, какие слова они использовали для описания прошлого.

До начала эксперимента все участники прошли тестирование на нарциссизм и уровень самооценки. Измеряя нарциссизм отдельно от самооценки, авторы исследования смогли выяснить, будут ли люди с низким его уровнем и здоровой самооценкой отличаться от людей с высоким уровнем самооценки и высоким уровнем нарциссизма.

нарциссы

Полученные результаты

Выводы ученых подтвердили теорию о том, что нарциссы оценивают себя в прошлом как самых умных, привлекательных и талантливых. Их воспоминания не только были более яркими, такие люди еще и быстрее возвращались к ним и лучше вспоминали все детали. Кроме того, самовлюбленные люди также достаточно часто описывали события, когда они вели себя грубо, раздражающе или нечестно. Возможно, осознание того, что они нарушают социальные нормы, радовало их. Люди с нормальной самооценкой чаще акцентировали внимание на тех моментах, когда они казались себе милыми, добрыми или романтичными.

нарциссы

Нарциссы чаще других использовали в описании своего прошлого опыта местоимение «я». Этот эффект был относительно слабо выраженным, однако исследователи сочли, что он все же заслуживает внимания.

нарциссы

Выводы

Подводя итог, можно отметить, что результаты исследования показали: нарциссизм можно выявить, проанализировав слова человека о его прошлом. Он не обязательно будет использовать при общении исключительно «я»-конструкции, но с высокой долей вероятности будет говорить о себе в прошлом только хорошее, даже рассказывая о ситуации, в которой вел себя социально неприемлемо.

нарциссы

Люди с высоким уровнем самовлюбленности не просто искажают свои воспоминания о прошлом, они еще и старательно подчеркивают собственные многочисленные успехи и свою роль в их достижении. О своих провалах и недостатках же нарциссы вам никогда не расскажут.

нарциссы

В свою очередь, чтобы не показаться окружающим излишне самовлюбленным человеком, вам следует с особым вниманием отнестись к своим рассказам о прошлом. К примеру, если вам нужно произнести благодарственную речь на торжественном мероприятии, не акцентируйте внимание аудитории на том, как непросто вам дались те или иные достижения. Лучше расскажите о роли других людей и поблагодарите их за вклад в общее дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.