Не можете уснуть? Тогда попробуйте составить список дел перед сном

Вот новый список дел, который был предложен исследователями сна:

  1. Напишите список дел перед сном.
  2. Ложитесь спать.
  3. Спите лучше, чем все те люди, которые не написали список дел перед сном, которых вы встретите.

Почему нужно составить список дел перед сном?

сон

Звучит довольно просто, но у ученых имеются доказательства того, что этот подход дает результаты. В рамках исследования участники, которые тратили пять минут на то, чтобы написать список дел на следующий день, прежде чем ложиться спать, засыпали значительно быстрее, чем те участники, которые составляли список дел, которые они уже успели сделать. Суть в данном случае заключается в том, чтобы ментально «разгрузиться» от ответственности перед сном, тем самым позволяя своему мозгу расслабиться и настроиться на хороший сон. В современном мире доминирует культура, в которой люди пытаются быть активными 24 часа 7 дней в неделю, из-за чего списки дел постоянно растут и заставляют людей волноваться перед сном о том, что они не успели сделать. сонБольшинство людей просто прокручивают свои списки дел у себя в голове, поэтому ученые просто хотели узнать, поможет ли составление списка дел на бумаге избавиться от проблем со сном. Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи пригласили 57 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет, чтобы они провели ночь в контролируемой лаборатории сна. Правила были простые: свет выключается в 10:30, после чего не разрешается пользоваться технологиями, делать домашнее задание или отвлекаться на что-либо еще.

Ход эксперимента

список дел

За пять минут до наступления этого времени каждому участнику было сказано выполнить простое письменное упражнение. Половина участников должна была написать, что они планируют сделать в ближайшие дни, в то время как представители второй половины должны были написать, какие задачи они выполнили в течение последних дней. Когда они справились с заданием, они отправились спать. список делИсследователи измеряли мозговую активность каждого из участников на протяжении ночи, используя для этого технику под названием полисомнография, которая записывает движение глаз участников, их мышечные сокращения и другие изменения тела. Исследователи обнаружили, что участники, которые составляли список дел на будущее, засыпали в среднем на девять минут быстрее, чем те, которые писали об уже завершенных делах. Более того, чем более конкретный список участники составляли, тем быстрее им удавалось заснуть. Обратное наблюдалось у тех людей, которые писали списки завершенных задач.

Стоящий ли это результат?

составить

И хотя девять дополнительных минут сна не кажутся таким большим достижением, примерно таких результатов удается достичь в рамках клинических исследований различных лекарств для сна. В рамках исследования 2006 года также было обнаружено, что сон в течение десяти минут значительно улучшает когнитивную функцию человека, а также увеличивает его запас энергии. составитьАвторы нового исследования признают, что его результаты могут быть улучшены, если взять более обширную выборку участников и принять во внимание их особенности личности, склонность к беспокойству и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.