Почему люди, которые разговаривают сами с собой, самые умные?

Вы часто разговариваете сами с собой? Да что тут говорить, каждый второй это делает! Если люди разговаривают сами с собой, это не означает, что они психически больны или глупы. Это на самом деле нормальная привычка, и многие интеллектуально развитые личности это делают! Люди, которые разговаривают сами с собой, - это те, кто полагаются только на себя и зависят только от себя. Они знают, что они всегда сами, без чьей-либо помощи, могут найти способ, как решить ту или иную проблему, они твердо уверены, что и как нужно делать. Для того чтобы принять решение, им нужно поговорить с самим собой. Вот почему полезно такое общение. Но это еще не все. Чем еще полезна такая странная привычка, присущая очень многим?

мозг

Это улучшает работу мозга

Когда вы разговариваете сами с собой, то говорите себе, что вы сделали, что должны сделать и над чем работаете в данный момент. Вы выполняете эти задачи лучше, когда их проговариваете. А все потому, что, когда мы говорим о чем-то себе вслух, мы фактически визуализируем ситуацию или объект, поэтому наш мозг лучше работает в поиске решения этих задач. Когда мы говорим сами с собой, мы на самом деле визуализируем диаграмму в нашем сознании, рисуем тем самым все сценарии таким образом, чтобы мозг легче справлялся с определенными задачами.

Это помогает вам мотивировать себя

Никто не может понять нас лучше, чем мы сами. Поэтому человек должен быть лучшим консультантом по мотивации для самого себя. Когда мы начинаем разговаривать сами с собой, то на самом деле можем побудить себя делать то, что должны делать, чтобы добиться того, чего хотим. Даже для повседневных простых задач нам нужна какая-то мотивация. Например, при уборке если вы скажете себе навести порядок в шкафу, чтобы вам было легче найти свою одежду, вы это непременно сделаете.

мозг

Можно самостоятельно обсуждать проблемы и искать решение

Когда в вашей жизни возникает проблема, то нужно с кем-то этим поделиться, обсудить ситуацию, все плюсы и минусы. Если вы знаете, как это сделать, то зачем зависеть от кого-то другого? Никто не видит ситуацию так, как вы. Делайте это и добивайтесь желаемого результата. Ведь порой лучше это обсудить с самим собой, чем с кем-либо другим. Когда ситуация озвучена вашим собственным голосом, вы сами идете к правильному выбору. Это как спор, в котором только вы побеждаете, и никто не будет оспаривать точку зрения.

мозг

Такое общение помогает человеку организовать мысли

Как ранее уже упоминалось, когда мы говорим сами с собой, то делаем визуальную диаграмму и оставляем или развеиваем мысли. При этом они становятся более организованными, и мы понимаем их лучше. Иногда очень полезно проговаривать все вслух. Это порой более эффективно, чем говорить про себя. Поэтому всякий раз, когда вы чувствуете, что необходимо слишком много сделать, попробуйте нарисовать визуальный список этих вещей и произнести их вслух, как будто вы их записываете. Мысли организуются, человек начинает видеть главные и второстепенные задачи.

мозг

Память может стать гораздо лучше

Есть целая цепь взаимосвязанных плюсов, когда мы разговариваем сами с собой вслух. Когда вы делаете это, то визуализируете. Когда визуализируете, ваши мысли становятся упорядоченными. Мысли, которые вы проговариваете вслух, легче запомнить. Это полезное занятие, которое улучшает вашу память. Все точно так же, как когда мы запоминали то, что нам читали вслух в школе. Мы действительно все запоминали. Не бойтесь громко говорить, на самом деле это помогает вам лучше запоминать вещи.

Избавляйтесь от беспокойства

Если вы из тех, кто не выплескивает всю свою агрессию на других, это означает, что вы действительно подавляете этот темперамент внутри себя. Такие люди склонны к стрессу и тревоге. Но сам разговор помогает вам избавиться от такой проблемы. Когда вы сердитесь, заходите в свою комнату, начинайте говорить все, что приходит вам на ум. Таким образом вы избавляетесь от стресса.

мозг

Это помогает человеку сосредоточиться

Разговор с самим собой на самом деле помогает вам сосредоточиться на том, что у вас на уме. В вашей голове сотни разбросанных мыслей. Сначала организуйте их, и только потом вы можете сосредоточиться на том, что для вас важно. Извлеките одну из них и разбирайте на здоровье. Такими разговорами вы вытаскиваете себя из стресса, мотивируете двигаться дальше.

Это помогает принимать решения

Разговор с самим собой наталкивает вас на совершение важного процесса. Обсуждение мыслей вслух поможет вам быстрее принимать решения, потому что все ваши мысли до этого уже были организованы. Поэтому стоит согласиться, что общение с самим собой полезно для принятия решений.

мозг

Достижение поставленных целей становится проще

Как только вы привыкли к тому, что разговариваете сами с собой, вы начинаете принимать важные решения, так как все обсуждения были сделаны, вы сосредоточены и мотивированы. Разговор с самим собой сделал вас более устойчивым. Таким образом, человек не отвлекается, движется к намеченной цели все быстрее и продуктивнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.