5 признаков, что вы были эмоционально одиноки в детстве

Есть причины, по которым вы действуете и говорите так, как вам хочется. Многие из ваших нынешних действий происходят от того, что в детстве вы были эмоционально одиноки.

Детское физическое и психическое насилие ужасны, но также есть и другая форма пыток. Это детское эмоциональное одиночество. Никто не хочет испытывать насилия или постоянных криков, но иногда тишина может быть еще хуже, особенно если люди, которых вы любите, притворяются и скрывают от вас свои чувства, не обращают на вас внимания.

воспитание

Хорошее воспитание или эмоциональное одиночество?

Если вы родились в 1970-х или даже 1980-х годах, то, возможно, оказались в совершенно иной ситуации, чем дети, которых воспитывают в наше время. Это не значит, что традиционное или современное воспитание является идеальной формой. Есть определенные различия, как хорошие, так и плохие.

Давайте просто рассмотрим традиционные формы воспитания, которые оказались нездоровыми. Это правда. Возможно, то, что ваши родители считали хорошим воспитанием, было на самом деле пренебрежением. В конце концов, некоторые симптомы указывают на дисфункциональные корни. Узнайте о некоторых способах, от которых в детстве вы могли испытывать эмоциональное одиночество.

воспитание

Родители не слушают своих детей

Вы слышали старое изречение о том, что детей должно быть видно, но не слышно? Для старших поколений это утверждение было нормальным. Для родителей, даже тех, которые родились в 1970-х годах, это заявление означало, что дети должны молчать, а взрослые - говорить о важных вещах. Проблема в том, что родители не слушали своих детей.

Прежде всего, отпрыски, которым не разрешают говорить, будут страдать от чувств, которые они держат внутри. Любой, у кого есть мозги, может понять, что сдерживать свои чувства чрезвычайно опасно. Дети, которых так воспитывали, могут испытывать беспокойство или депрессию из-за того, что их в свое время не слышали. Кроме того, взрослые, которые прошли через такое воспитание, в будущем будут иметь проблемы. Не исключено, что они точно так же будут воспитывать своих детей.

воспитание

Большие ожидания

Хотя десятки лет назад родители не хотели слушать своих детей, они все же ожидали, что малыши вырастут и будут известными личностями. Родители были полностью зациклены на успехе и часто пренебрегали обязанностями, не помогали своему ребенку достичь этих целей. Эта форма воспитания отчуждала малыша, и он чувствовал себя одиноким и ненужным.

Большие ожидания в детстве могут привести к тому же уровню ожиданий во взрослой жизни или даже к худшему. Поскольку родители не обращали на отпрысков никакого внимания, те выросли, стали самостоятельными, а теперь отказываются обращаться за чьей-либо помощью. Они считают, что каждый вопрос в жизни им нужно решать самостоятельно, даже без помощи преодолевать беспокойство и депрессии.воспитание

Невмешательство

Иногда эмоциональное одиночество может исходить от того, что от вас просто отказались. Очень многие родители в процессе воспитания позволяли своим детям поступать так, как им хотелось, и не контролировали их поведения или местонахождения. Это звучит почти удивительно для некоторых детей. Представьте результаты таких действий! Не заботясь о том, где находятся ваши малыши или что они делают, вы можете им сильно навредить.

Взрослые, у которых в детстве была полная свобода действий, сейчас не знают никаких границ. Они ожидают, что все будет так, как они захотят. Конечно, вы можете представить все проблемы, которые это создает. Например, они станут опаздывать на работу, будут невнимательны в отношениях, а также не будут участвовать в процессе воспитания своих детей.

воспитание

Детство без родителей

Иногда пренебрежение случается по тем причинам, которые невозможно контролировать. Например, иногда родители трагически умирают, а дети остаются сиротами. Это травма, которая сразу вызывает беспокойство, стресс и депрессию. Малыши не знают, как справляться с этими эмоциональными изменениями. В других случаях дети остаются одинокими, когда маму и папу сажают в тюрьмы или они злоупотребляют психоактивными веществами, даже когда один или оба родителя просто уходят и никогда не возвращаются.

Взрослые, которые в юном возрасте через все это прошли, могут действовать разными способами. У них может обостряться страх потерять того, кого они любят, наблюдаться эмоциональные вспышки и даже полное одиночество.

воспитание

Чрезмерное самолюбие со стороны родителей

Нарциссизм — это проблема, которая приносит много боли людям. Да, мы все в душе в какой-то степени самовлюбленны, но некоторые уж слишком переходят границы. Родители, которые показывают себя таковыми со своими детьми, обычно хотят, чтобы все внимание было сосредоточено на них, а не на потомстве. Если ребенок их как-то затмевает, то они отодвигают его в сторону и забывают о нем. Речь идет не о том, чтобы не слушать своих детей, что действительно вызывает проблемы. Это больше связано с постыдным отношением к своему потомству и приуменьшением достижений ребенка.

В зрелом возрасте люди, которых оттолкнули самовлюбленные мамы и папы и высмеяли без причины, могут испытывать резкий удар по своей самооценке. Низкая самооценка может повлиять на их работу, их отношения с другими людьми и даже отношения с самим собой. Это поистине вредно и ужасно.

воспитание

Эмоциональное одиночество можно вылечить, но для этого нужно время

Как и любой другой аспект жизни, и практически любую проблему, эмоциональное одиночество можно излечить. Тем не менее это одна из ситуаций, которые потребуют времени, чтобы понять, что же произошло на самом деле, прежде чем процесс исцеления может начаться. Прежде всего, вы должны распознавать симптомы и связывать их с прошлым опытом, следовательно, попадать в корень проблемы.

Когда эта часть будет обнаружена, должен начаться процесс самолюбия. Как и в большинстве других оскорбительных ситуаций, любовь здесь - это то, чего, кажется, не хватает человеку, страдающему от одиночества. Главное - понять, что такое любовь, как и кого нужно любить, и тогда будет легче понять, какие ошибки были допущены в вашем воспитании.

Затем вы сможете наслаждаться жизнью, как все нормальные и здоровые люди. Это сила надежды. Ищите причину и будьте счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 50
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Молодая мама задаёт вопрос:- А с какого возраста надо начинать воспитывать ребёнка? Вопросом на вопрос:- А сколько ему, ребёнку? Мама: - 9 месяцев. Ответ:- В данном случае Вы опоздали на 9 месяцев. И вообще эта статья - полный бред, ибо сейчас "лучшие" воспитатели- это: вседозволенность (отсюда амбиции и истерики), улица, свобода в полётах по интернету (вплоть до порно), да и ЕГЭвисты прикладывают не малые усилия для выращивания, извините, неучей. Осталось ввести у нас Ювенальную юстицию и будет
Копировать ссылку
0
всё написано как в Луизе Хей. Спасибо за статью.
Копировать ссылку
0
Советую посмотреть фильм Звягинцева "Нелюбовь" - там как раз про это. Очень глубокий фильм!
Копировать ссылку
0
Я смотрела. Очень трогательный((
Копировать ссылку
1
Самое первое и главное- это полноценная семья, с мамой и папой. Если-нет, у ребёнка, так или иначе будет развиваться комплекс неполноценности. И я считаю, нет ничего страшного, если вы балуете своего ребёнка. Вопрос не в этом, а в воспитании. В том как вы сами способны донести до него те или иные ценности. И конечно, с ребёнком у мамы и папы должен быть постоянный контакт. Он должен доверять вам. Вот это и есть залог счастливой семьи и как результат правильного воспитания ребёнка.
Копировать ссылку
0
Комплекс неполноценности у детей и в полных семьях бывают!
Копировать ссылку
0
Рождена в 77, написано как с моей жизни, всё точно и печально...своих детей воспитываю по другому, слушаю что они говорят, но к сожалению личная жизнь отсутствует полностью, теперь начинаю понимать почему
Копировать ссылку
0
детьми надо заниматься когда ты свободна а не раба общества в котором живешь. материализм нас давит. все убивает в нас хорошее.
Копировать ссылку
0
Нас «убивает» не материализм ,а отсутствие оной.Мы же не в Султанате Бруней живем ,где рождение каждого ребёнка поощряется материально.У нас первый ребёнок ноль,на пришедшего вторым «счастливчика» выделяют денюшку,и то дают не сразу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.