Ваши ранние воспоминания могут отказаться ложными? Мнение ученых

Практически 40 % людей обладают ложными воспоминаниями о своем детстве. Именно к такому выводу приходят британские ученые. Ведь в раннем возрасте человеческий мозг еще не способен формировать настоящие воспоминания.

Исследования британских ученых

Большей частью эти картины детства состоят из рассказов родителей и других взрослых. Однако взрослых очень сложно разубедить в том, что эти воспоминания могут быть лишь выдумкой. Британские ученые опросили практически 7000 человек. В анкетах люди должны были рассказать о том, каковы их самые ранние воспоминания. Исследователи акцентировали внимание на том, что это должны быть не семейные истории или же впечатления, которые могут быть навеяны детскими фотоснимками. Практически 40 % ответили, что их первые воспоминания относятся к первым двум годам жизни. Около трети сказали, что помнят факты, относящиеся к возрасту ранее одного года.

Самые частые "воспоминания" испытуемых

Среди этих воспоминаний были и первые произнесенные слова, и первые шаги, и желание сказать что-нибудь своей матери до того, как была развита способность говорить. В половине случаев испытуемые, утверждавшие, что помнят нечто из жизни до двух лет, говорили: впервые они вспоминают себя лежащими в коляски. Порядка 30 % рассказывали истории, которые связаны с семьей. К примеру, с походом в магазин, праздниками, совместными поездками. Около 18 % вспоминали, как их что-то печалило в раннем возрасте.

Но ученые выяснили, что до 3-3,5 лет человеческий мозг не может обрабатывать поступающую в него информацию таким образом, чтобы у нас смогли сформироваться осознанные воспоминания. Память в принципе не является надежной. Это доказывают эксперименты, в процессе которых ученые внедряли испытуемым ложные воспоминания. Например, в 2016 году исследователям удалось заставить людей "помнить" то, чего с ними никогда не происходило.

Чем чреваты ложные воспоминания?

В некоторых случаях искажение воспоминаний влечет за собой фатальные последствия. Например, многие несправедливо обвиняемые оказывались на скамье подсудимых только по той причине, что свидетели клятвенно утверждали, будто бы видели этих людей в момент совершения преступления. При этом эти показания нельзя назвать намеренной ложью. Невиновность же подсудимого была доказана при помощи анализа ДНК.

Человеческий мозг не работает подобно видеокамере, которая фиксирует все происходящее вокруг. Данные могут появляться и исчезать, искажаться и перемешиваться. По словам исследователей, чем старше становится человек, тем больше у него появляется ложных воспоминаний.

Ранних воспоминаний в действительности не существует

"В настоящее время мы предполагаем, что данные "воспоминания", которых на самом деле не существует, в действительности являются комбинацией набора данных о самом развитии детей и чужих воспоминаний о наших ранних годах", - поясняет ученый Шазия Актар. "Помимо этого, некоторые детали человеческая память может добавлять или исключать".

Зачем именно человек додумывает свои воспоминания, пока остается загадкой. Одна из теорий гласит, что таким образом он хочет восполнить пробелы в своей биографии, выстроить всю цепочку жизненных событий с самого начала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.