Самые распространенные возрастные проблемы в жизни сорокалетних людей

Если вы приближаетесь к 40 годам, приготовьтесь к атакам людей, которые хотят рассказать вам, насколько велико предстоящее десятилетие. Фактически в 40 лет начинает снижаться качество нашей жизни: от болей, с которые вы просто не можете справиться, до неудобного момента, когда вы явно самый взрослый человек в компании. Если вы уверены, что после 40 жизнь становится хуже, вы отчасти правы. Вот несколько причин, почему так происходит.

Похмелье

Похмельный синдром, который был у вас в 20 лет, можно было устранить с помощью обычных лекарств от головной боли и большого количества воды. К 30 годам похмелья было достаточно, чтобы выбить вас из колеи на целый день и уложить в постель. В 40 лет неумеренные возлияния могут уничтожить целые выходные одним махом, заставляя вас чувствовать, что по вам проехал грузовик.

Ломота и ноющая боль

В ваши 20-30 лет напряженная мышца, вероятно, может раздражать вас в течение дня, но ломота и боль проходят так же быстро, как появились. В возрасте 40 лет эти боли не проходят так быстро. Более того, иногда могут сохраняться в течение нескольких недель - или, что еще хуже, они не проходят вообще.

Очки

Те симпатичные очки, которые вы купили десять лет назад, больше не являются аксессуаром, придающим солидность. В возрасте 40 лет попытка читать книгу или, например, меню в ресторане - настоящая проблема. Очевидно, что с годами эти вам потребуется все больше диоптрий в линзах.

Круги под глазами

Обычно к этому возрасту появляются темные круги под глазами, которые сложно скрыть даже под толстым слоем макияжа. Будучи молодым, вы использовали не более одной или двух капель тонального крема, чтобы справится с этой проблемой. Теперь придется постараться, чтобы скрыть следы усталости.

Нарушение обмена веществ

Еще одним минусом в эти годы являются проблемы, связанные с метаболизмом. Помните те дни, когда вы могли съесть целую пиццу на ужин и проснуться на следующее утро, не набрав ни грамма? Да, сегодня набрать лишние килограммы гораздо легче. Но это не значит, что нужно сдаваться. Вы все еще можете сделать свои 40 лет самым здоровым десятилетием.

Недостаток сна

Теперь никогда не хватает обычного сна, чтоб вы могли почувствовать себя отдохнувшим. Раньше восемь часов сна оставляли вас довольным и полным сил. Теперь, даже если вам удастся приблизиться к этому количеству сна, вы все равно просыпаетесь, чувствуя, что не отдохнули.

Выбор гардероба

Раньше вы могли зайти практически в любой магазин и найти что-то, что будет отлично смотреться на вас. Теперь вы внезапно столкнулись с коллекциями рваных джинсов, обрезанных маек или топов и неудобной обуви. Такие покупки, как вы считаете, не стоят ваших с трудом заработанных денег.

Снижение рождаемости

Хочется иметь семью в 40 лет? Это может быть не так просто, как вам кажется. В то время, как ваша репродуктивность начинает снижаться в 30 лет. Когда вам более 40 лет, она уже находится на спаде. В таком возрасте у вас есть шанс забеременеть только около 40-50%. Качество спермы мужчин тоже снижается, вероятность оплодотворения намного ниже.

Сексуальные отношения

Раньше секс был занятием, которым вы могли заниматься где угодно и когда угодно. В ваши 40 вы не высыпаетесь, у вас снижается либидо, к этому прибавляется напряженный график и постоянные болезни. Конечно, вам требуется немного больше усилий, чтобы все прошло гладко.

Метеочувствительнось

Слишком жарко? Аллергия разыгралась. Слишком холодно? Ваше плечо болит. Как только вы достигнете 40 лет, практически любое изменение погоды может внезапно превратить ваше тело в беспорядочный очаг болезненных ощущений.

Спорт

Обычная тренировка больше не дает вам никаких результатов. Короткая пробежка не сможет поддерживать тело в форме. Если вы не бегаете по 20 км каждое утро и не занимаетесь физической подготовкой, вы даже джинсы не сможете застегнуть без болезненных ощущений!

Лекарственные средства

Вы начинаете нуждаться в лекарствах, о которых прежде никогда не знали. Десять лет назад вы не знали разницы между ЛПВП (липопротеины высокой плотности) и ЛПНП (липопротеины низкой плотности). Сегодня вы стали нуждаться в медикаментах для практически всех частей тела. Вы пытаетесь избавиться от недугов, о которых раньше даже и не догадывались.

Седина

К тому времени, когда вам исполнится 40 лет, кажется, что каждый день вы обнаруживаете новые седые волосы. Исследование показывает, что у 74 процентов людей в возрасте от 45 до 65 лет имеется некоторое количество седых волос.

Популярность

Ваши шансы на «обнаружение» уже остались позади - в большей степени. Два десятилетия назад хорошая ночь в караоке или уличная выставка картин казались потенциальными возможностями прославиться. К сожалению, в 40 этот корабль определенно уплыл. Чудо возможно, но всерьез вы уже ни на что не рассчитываете.

Кожа теряет упругость

Морщины и возрастные пятна - это не единственные проблемы с кожей, с которыми вам приходится столкнуться в свои 40 лет. Явная потеря эластичности также означает, что ваша кожа становится менее упругой и начинает обвисать.

Появление артрита

Кто те счастливые активные взрослые люди в рекламе артрита, которые все еще продолжают ездить на велосипедах или роликах и берут уроки танцев, несмотря на изнурительную боль? Они в самом деле могут быть вашими сверстниками? Больше похожи на инопланетян.

Любимые мелодии

Ваши любимые песни теперь воспроизводятся на станции "Ретро-FM". Есть ли в жизни сорокалетних момент более удручающий, чем осознание того, что любимая песня играет на станции со старой музыкой?

Самый взрослый человек в баре

Осмотритесь в следующий раз, когда вы отправитесь в свой любимый бар. И вы наверняка поймете, что вы на десятилетие старше большинства других посетителей. Мужайтесь, это будет продолжаться еще долго.

Средний возраст

Термин "средний возраст" раньше казался вам таким страшным. Теперь, когда вы слышите, как кто-то говорит это выражение о людях, понимаете: это в полной мере относится и к вам.

Потеря слуха

Может показаться, что такая проблема происходит с людьми, которые намного старше вас, но, скорее всего, вы будете испытывать некоторые нарушения к тому времени, когда вам будет 40 лет. По данным исследования, 30 процентов женщин и 32 процента мужчин начинают терять слух в возрасте от 40 до 59 лет. Или вы можете развить гиперчувствительность к звуку, которая преследует многих пожилых людей.

Пробуждение рано утром

Именно в это время вы начинаете просыпаться раньше и не имеете выбора в этом вопросе. Чем старше вы становитесь, тем раньше ваши пробуждения, как правило, независимо от того, в какое время вы ложились спать накануне.

Уход за кожей

Вам нужен более комплексный уход за кожей, чтобы хорошо выглядеть. Раньше вы просто умывались холодной водой, прежде чем идти на работу утром или ложиться спать ночью. Теперь ваши процедуры по уходу за кожей включают в себя длинный список продуктов - от лосьонов до крема для шеи. У вас есть все необходимое для того, чтобы поддерживать нормальное состояние.

Посещение доктора

Раньше вам достаточно было одного посещения поликлиники в год, чтобы пройти медосмотр. Теперь вы понимаете, что обследоваться придется регулярно. Ведь у вас уже целый букет заболеваний, которые, кажется, поражают вас из ниоткуда.

Что может быть хуже, чем сорокалетие

Возможно, вы спрашиваете себя что самое худшее в 40-летнем возрасте? Тот факт, что вас отделяет от 50 всего несколько лет. Если этот возраст давит на вас, как тонна кирпичей, просто переведите дух. Дальше будет еще веселее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что вы тут понаписали, епрст, вам лет то сколько?
Это ж какая ахинея.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.