Почему успешные и активные люди смотрят вправо?

Вы никогда не задумывались, почему вы тяготеете к правой стороне? Еще бабушки нам постоянно твердили - пиши правой рукой! И, наверное, неспроста.

Если взять среднестатистического человека, то для него люди будут выглядеть более сильными, активными и вызывающими больше доверия, атлеты - более элегантными, а автомобили покажутся более стремительными и резвыми, когда они обращены или движутся направо.

Эта не выдумка, а научная теория от Симоны Шналл, директора Cambridge Embodied Cognition and Emotion Lab, она описала ее "предвзятым восприятием расположения объекта в пространстве".

Простые действия!

Наш мозг улавливает простые действия. Например, футбольный гол считается более эффектным, удар при драке - более агрессивным и обреченным на успех, если все эти действия направлены вправо.

Маркетологи также пользуются этим секретом - исследователи считают рекламу более эффективной, если изображенное действие в ней демонстрируется слева направо. Это касается и рекламных автомобилей в том числе. Специалисты помнят о том, что мы смотрим на изображение в зеркальной перспективе, и поэтому все предметы и людей при фотографии располагают так, чтобы для смотрящего на них зрителя - нас с вами - эти предметы и люди тяготели к правой стороне. Усилие должно быть направлено вправо.

"Правши" и "левши" - вот и причина!

У арабов и евреев наоборот - объекты, расположенные слева или действия, направленные влево, лучше воспринимаются и вызывают больше доверия.

Эти народы пишут справа налево. Это и предопределяет их приоритет в восприятии предмета в пространстве. Направление письма играет важную роль: по мере написания текста на странице мы движемся от того, что случилось до того, чего еще нет, ожидая от будущего самого лучшего.

И мы сами это будущее можем с вами написать!

Другими словами, если человек стоит от вас справа, у него, наверное больше шансов завоевать ваше расположение. Попробуйте этот трюк с людьми, с которыми не получается наладить контакт!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.