Склонны лгать? Теперь вы можете это делать! Эксперты определили темы разговора, в которых ложь оправдана

Многие люди прибегают ко лжи в процессе взаимодействия с коллегами, друзьями и близкими. И зачастую, если вас разоблачают, за этим следует порицание от собеседника. Но всегда ли это правильно? Есть как минимум 10 тем, которые оправдывают ложь. И они прямо перед вами.

Сколько вы весите

Единственный человек, которому действительно необходима информация о вашем весе — это ваш лечащий врач. Все остальные знать такие подробности о вас не обязаны. Если этого, конечно, не хотите вы сами.

Но, по сути, ваш вес, как и многое другое, связан с состоянием вашего здоровья. А это личная информация, которой вы не должны делиться со своими коллегами.

Если они слишком настойчивы, вы можете соврать, сказав, что весите на пару килограммов меньше, чем они ожидали.

Сколько вы зарабатываете

Большинство людей знают, что не совсем вежливо и тактично проводить финансовое расследование, считая чужие деньги. Однако это не означает, что не существует знакомых, интересующихся вашим доходом.

Если вы не считаете, что должны честно отвечать на вопрос о доходах, вы можете преувеличить, чтобы показаться в глазах друзей более успешным. Но чем опасна такая ложь? Вы рискуете нарваться на постоянные просьбы друзей дать им деньги взаймы.

Ваши прошлые отношения

Если вас спрашивают, были ли вы замужем, давно ли у вас был партнер или почему вы расстались с последней пассией, у вас есть два пути: проигнорировать или приврать.

Хотите примкнуть к какой-либо группе? Скажите, что у вас уже был муж. Не желаете, чтобы мужская половина знала о том, что вы свободны, придумайте себе воображаемого партнера, если так не любите излишнее внимание.

На самом деле лучше в принципе не разглашать подобную личную информацию, особенно в кругу коллег. Кто знает, как воспользуются вашими тайнами другие люди.

Если о прошлых отношениях вас спрашивает нынешний новый партнер, решать вам, рассказывать ему всю подноготную или скрыть часть фактов. Но обычно психологи советуют начинать отношения с чистого листа, не возвращаясь в прошлое.

Вопросы о карьерных амбициях

Если у вас нет родственников, способных передать вам в наследство крупную сумму денег, скорее всего, вам нужна работа, которая помогала бы вам оплачивать счета.

Однако, независимо от того, ищете ли вы новую работу или надеетесь получить повышение, умеренная ложь может стать выходом из положения. Для многих из нас позиция, которую мы сейчас занимаем, или работа, на которую мы претендуем, — не совсем то, чего бы нам хотелось иметь в долгосрочной перспективе. Но не следует говорить боссу или потенциальному начальнику, что ваша будущая работа определенно не принесет вам никакой пользы.

На собеседовании уместно вставьте в диалог следующие фразы: "Я хочу являться частью этой компании следующие десять лет" или "Программирование всегда было моей страстью". Вашу кандидатуру вряд ли оценят по достоинству, если вы честно скажете работодателю: "Мне просто срочно нужны деньги, так как я на грани выселения".

Ваш номер телефона

Эта ситуация слишком знакома для многих из нас: кто-то звонит и начинает болтать с вами, однако вы не заинтересованы в разговоре, но их настойчивость или агрессия заставляют вас терпеть, пассивно поддерживая беседу.

Совет: если вы окажетесь в такой ситуации, когда кто-то из знакомых интересуется вашим номером телефона, продиктуйте неверный номер. Можете просто ошибиться в одной цифре. Если человек узнает ваш настоящий номер телефона и подойдет к вам с претензиями, вы можете оправдаться, сообщив, что перепутали всего лишь одну цифру. С кем не бывает?

Почему вам кто-то не нравится

Наверняка у вас есть такие знакомые, с которыми вы никак не можете найти контакт. Нет необходимости в этом. Вы не обязаны искать общий язык или строить ненастоящую дружбу с человеком, которого вы по той или иной причине не можете терпеть. Не поддавайтесь социальным нормам, следуйте зову своего сердца. Это в ваших интересах. Если вам неприятен человек, не стройте фиктивные отношения.

Это не означает, что все люди вокруг должны знать, что вы считаете одного человека глупым, некрасивым, ленивым или безответственным. Держите все эмоции и свои чувства при себе. Делайте вид, что вы нейтрально относитесь к человеку, которого не любите. Не привлекайте к себе внимания. К вам будет меньше вопросов со стороны коллег. Кому нужны конфликты на рабочем месте?

Чужой внешний вид

Существует одна серьезная ошибка, которую совершают прямолинейные или недальновидные люди. Это может привести к тому, что вы останетесь без друзей или потеряете расположение близких.

Представьте ситуации:

  • Ваш друг спрашивает вас: "Идут ли мне эти брюки?".
  • Ваша мама хочет узнать: "Я правда поправилась за лето?".
  • Ваша родственница спрашивает вас: "Разве моя дочь не красивее, чем сын моей подруги?".

Во всех этих ситуациях люди ждут от вас подтверждения или отрицания, а не честности. Им выгодно услышать то, что они хотят. Ваше честное мнение о чьей-то внешности не только несущественно, но, скорее всего, окажется обидным, поэтому не вините себя, если вам кажется, что ложь в подобных случаях — лучший помощник.

"Иногда плохие мысли по отношению к другим людям приходят к нам в голову: вы можете судить о чьей-то внешности, работе, стиле воспитания. Можете критиковать образ жизни или партнера. Но если вас спросят о ваших мыслях по этому поводу, честное их изложение только навредит чувствам другого человека. При этом вы рискуете разорвать дружбу или другие отношения. При принятии решения о том, делиться ли такими мыслями, полезно задать себе вопросы: "Помогла бы эта правда человеку?" или "Каково мое намерение в обмене этой информацией?" "Основывайтесь на ваших намерениях и последствиях, а не на принципе или привычке говорить правду", — предполагает психолог-консультант, доктор наук Инна Хазан.

Классификация друзей

У всех нас есть друзья, с которыми мы духовно ближе, чем с другими. У некоторых из нас есть бывшие, которые были более романтичны, чем наши нынешние партнеры. Другие на самом деле не думают, что наш босс — самый лучший начальник, который у нас когда-либо был, несмотря на ту кружку, которую мы получили именно от него, что говорит об обратном.

Но значит ли это, что мы должны сказать правду всем этим людям? Нет! Будь то друг, партнер или коллега — они не должны знать, на каком месте они стоят в вашем ранжированном списке друзей. Не причиняйте людям боль, если они стоят далеко не на первом месте.

Ваши страхи

Если вы испугались воздушных шаров или замерли из-за вида клоунов, не считайте, что выглядите глупо в глазах свидетелей. У всех нас есть то, чего мы боимся: будь то пауки, огонь, плавание, катание на лыжах, темнота или тараканы.

Однако иногда демонстрация ваших уязвимых сторон может принести больше вреда, чем выгоды, особенно в профессиональных условиях. И на самом деле именно ложь может принести пользу. Согласно исследованиям, проведенным в Университете Эксетера, люди, которые обманывают себя в уверенности в себе, более способны обманывать других: сотрудники начинают думать, что вы имеете больше способностей, чем они, более реалистичные коллеги.

Состояние вашего здоровья

Наверняка вам придется позвонить своему боссу, когда вы захотите взять отгул по состоянию здоровья, но объясняя, что именно с вами произошло, не вдавайтесь в подробности. Ваше здоровье — это ваше личное дело, и оно не должно никого интересовать.

Предание болезней огласке, будь то психических или физических, может, к сожалению, спровоцировать появление дискриминации и других последствий, как в личной жизни, так и в профессиональной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.