8 частей тела, которые точно расскажут об интеллекте, характере и лидерских качествах своего обладателя

Ваше тело приобретает очертания согласно генетическому коду. Это нельзя изменить или выбрать, исходя из личных предпочтений (если только вы не прибегните к услугам высококлассного пластического хирурга). Тем не менее существуют особенности тела, которые характеризуют вашу личность. Ученые обнаружили взаимосвязь между генетикой и такими аспектами, как форма носа, цвет глаз или расстояние между пальцами.

Отметим, что все факты, с которыми мы предлагаем вам познакомиться, подкреплены научными исследованиями. И пусть люди говорят, что внешний вид обманчив. В действительности некоторые части тела могут быть весьма красноречивы. Они помогут сложить о человеке правильное впечатление еще до того, как вы начнете с ним тесно общаться.

Форма носа

Согласно исследованию, проведенному в 2013 году, хрящевая ткань, соединяющая кости носа, передает определенную информацию о вашей личности. В ходе эксперимента исследователи изучили почти 1700 очертаний самой «выдающейся» части лица и классифицировали их по 14 типам. Приведем лишь самые любопытные данные:

  • Длинный нос указывает на амбициозность и трудолюбие своего обладателя. Эта черта лица характеризует ярко выраженного карьериста и перфекциониста.
  • Короткий нос выдает в вас чувственную натуру, которой можно доверять. Вы цените эмоциональную составляющую и счастливы в кругу семьи, а не на работе.
  • Вздернутый заостренный носик указывает на человека, который распоряжается деньгами с умом. Этот человек может сделать карьеру на поприще финансовой аналитики.
  • Сплюснутый нос выдает в вас человека, который имеет проблемы с обязательствами.
  • Большие ноздри являются признаком транжиры.
  • Маленькие ноздри говорят о приверженности романтическим отношениям.

Форма лица

Лицо человека имеет сложную структуру. Иногда с первого взгляда невозможно угадать, к какому типу оно принадлежит. Так или иначе, основатель криминальной антропологии Чезаре Ломброзо утверждал, что каждый вид преступления определяется структурой лица правонарушителя. Недаром фотороботы опасных преступников часто очень похожи между собой.

Если говорить о конкретных отличительных признаках, то умные люди, как правило, имеют вытянутые лица. А вот человек с квадратным или грушевидным лицом (небольшой лоб и широкая челюсть) не особо отличается интеллектуальными способностями, зато он может быть излишне эмоциональным. Широкие скулы указывают на предвзятость, бесчувственность и стремление к успеху.

Цвет глаз

Когда древние философы произносили знаменитую фразу «глаза – это зеркало души», они не могли ожидать, что спустя годы ученые подкрепят это высказывание доказательствами. Исследователи из Швеции изучили глаза 428 добровольцев и сопоставили полученные данные с личностными чертами. В итоге было выяснено, что структура радужной оболочки глаза связана с лобной долей мозга, которая отвечает за формирование личности человека.

Например, люди с карими глазами являются прирожденными лидерами, наделенными высокими интеллектуальными способностями. Темно-карие, почти черные глаза выдают человека замкнутого и скрытного.

Обладатели светло-голубых глаз наполнены внутренней силой и легко могут выдерживать конкуренцию. Синий цвет радужной оболочки указывает одновременно и на физическую силу, и на эмоциональную уязвимость.

В целом людей с темным цветом глаз можно считать более замкнутыми, а светлоглазых более общительными.

Форма глаз

Вы будете удивлены, но по форме глаз можно определить, чувствует ли себя человек счастливым, настойчивым или склонным к самобичеванию. На протяжении тысяч лет наука физиогномика учила своих последователей «читать» лица. Одной из самых примечательных «улик», выдающих ваш характер с головой, является форма глаз. Эта физическая особенность индивидуальна, благодаря костной структуре черепа. Вот что удалось узнать физиогномистам:

  • Широко посаженные глаза, как правило, принадлежат натурам эмоциональным, ищущим счастье в личной жизни. Эти люди ориентированы на детали и любят проявлять осторожность.
  • Большие выпученные глаза коррелируют с открытостью характера обладателя, интеллектом и дружелюбием.
  • Маленькие узкие глаза являются особенностью интровертов-перфекционистов.
  • Глубоко посаженные глаза выдают в вас загадочную и крайне наблюдательную особу.
  • Миндалевидный разрез глаз присущ страстным, увлеченным романтикам.
  • Близко посаженные глаза указывают на напор и настойчивость.

Губы

Губы человека, как и пальцы, имеют собственный уникальный отпечаток. Эта часть лица также может многое рассказать о вашей личности. По мнению физиогномиста Жана Ханера, губы отражают вашу эмоциональную и чувственную сторону.

Например, люди с губами средней полноты ценят независимость и равноправие в отношениях. Они любят ласку, но стараются держаться подальше от конфликтных ситуаций. Обладатели больших губ заботливы и являются прекрасными семьянинами.

Широкий рот указывает на щедрость и общительность, а тонкие губы принадлежат волкам-одиночкам. Иногда обладатели маленького аккуратного рта предпочитают оставаться наедине с собой, а не проводить время с другими людьми. Несмотря на это, им нравится признание.

Форма скул

Хорошо очерченные скулы являются одной из самых привлекательных черт (как мужчин, так и женщин). Массивные скулы, образующие квадратную или прямоугольную форму лица, принадлежат людям с высоким уровнем тестостерона.

Согласно данным научного исследования, результаты которого были опубликованы в журнале "Наука", широкие выдающиеся скулы принадлежат агрессивным и даже жестоким личностям. Кроме того, люди с высокими скулами считаются более наглыми.

Пальцы

Каждый из нас, разглядывая свои пальцы, найдет в них любопытную особенность. Вы когда-нибудь удивлялись, почему ваш безымянный палец длиннее указательного или наоборот? В действительности эта особенность совсем неслучайна. Согласно данным научного исследования, длина ваших пальцев указывает на уровень тестостерона, которому вы подвергались, будучи плодом в утробе матери. Перед вами краткая расшифровка.

Если безымянный палец длиннее указательного, это выдает в вас обаятельного человека, склонного к риску как в личной, так и в профессиональной сфере. Про вас говорят «ему море по колено».

С другой стороны, если указательный палец длиннее, это говорит о том, что перед нами человек, который является прирожденным лидером.

Однако существует и третий вариант, согласно которому и указательный, и безымянный пальцы имеют равную длину. Узнали себя? Вас можно отнести к разряду общительных людей, которые любят гармонию и стремятся к равновесию во всех аспектах бытия.

Форма ладоней

Кроме пальцев многое о нашей личности могут рассказать ладони. По данным ученых, ладони имеют уникальную структуру, а абсолютно идентичных двойников невозможно отыскать даже из миллиона претендентов. Эта часть тела имеет свой собственный уникальный отпечаток, свой собственный уникальный почерк. Предлагаем вам провести короткий тест.

Поднимите ведущую руку на уровень своего лица ладонью к себе. Полностью распрямите пальцы, а теперь обратите внимание на расстояние между ними. Если они отстоят далеко друг от друга (более 0,5 см), это означает, что у вас имеется тяга к исследованиям и экспериментам. Близко расположенные пальцы выдают в вас человека осторожного и хорошо организованного.

Заключение

Что вы думаете обо всех этих выводах? И действительно ли все эти утверждения относятся к вам в большей степени? Дайте нам знать об этом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.