Как определить характер человека, зная, каких животных он любит?

Часто говорят, что хозяева и их домашние питомцы похожи друг на друга. Более того, посмотрев на животное, можно вделать выводы и об особенностях характера его владельца. Определение черт характера по так называемому "тотемному" животному в последнее время обретает все большую популярность и в психологии.

Мотивы и схожесть характеров

Почему домашние животные так часто бывают похожи на своих владельцев? Дело в том, что мы часто в некоторой степени отождествляем себя с тем или иным представителем звериного царства. Например, принося домой питомца, человек может руководствоваться одним из трех мотивов:

  • Схожесть. "Эта собачка так похожа на меня. Возьму ее домой".
  • Проекция собственных желаний. "Привольная жизнь: хочу - играю с занавесками, хочу - сплю весь день. Как бы и мне хотелось жить так, как этот кот".
  • Мечта. "Всегда хотелось иметь такого веселого попугайчика (забавную морскую свинку, храбрую собаку).

Любители собак

Именно по этим причинам животные и похожи на своих хозяев. И первыми в данном списке выступают собачники. Все они способны дружить, поддерживать близких людей в тяжелый час. Нередко собачники бывают трудоголиками. Собачники не любят слишком независимых людей и стремятся контролировать жизнь близких. Например, мужчина, владеющий крупным псом, обычно строг и справедлив.

Если же такую собаку заводит дама, это означает, что в жизни ей необходима защита и опора. Но если у представителя сильного пола дома обитает маленькая собачка, можно смело говорить о том, что он является настоящим поклонником женской красоты. Ведь таких питомцев принято наряжать, как людей, в рюши и бантики. Что касается женщин, то владелицы миниатюрных пород собак обычно предъявляют к сильному полу слишком высокие требования. Такие дамы нетерпимы к мужским недостаткам.

Кошатники

Люди, которые предпочитают кошек, очень независимы по своей натуре. Они любят комфортное жилище, умеют следить за своим внешним видом. Мужчины-владельцы котов обычно обаятельны и артистичны. Как правило, это романтики, у которых настроение меняется каждый час. Женщина, которая заводит кошку, желает быть похожей на свою любимицу и подражать ее загадочности и грации. Если дама женственна и обаятельна, но при этом еще и настойчива и обладает деловой хваткой, скорее всего, она предпочтет завести не кошку, а кота.

Если речь идет об одинокой даме, которая живет с кошкой - обычно такая женщина относится недоверчиво к представителям сильного пола и крайне неохотно вступает во взаимоотношения с ними. Если же кошку заводит холостяк, то он вряд ли когда-нибудь свяжет себя узами брака. Ведь "подруга" у него уже имеется. Существует немало людей, которые не очень любят кошачьих. Психологи считают, что если речь в таком случае идет о мужчине, это говорит о том, что у него имеется антипатия ко всему женскому полу. А если кошек недолюбливает женщина, это говорит о том, что она отрицает свою женскую сущность и не стремится проявлять независимость.

Любители грызунов

Кто заводит хомячков, морских свинок, пушистых кроликов и других грызунов? В большинстве случаев речь идет об очень занятом и одиноком человеке, которому надоело одиночество. Он мечтает о том, чтобы отыскать близкого человека. Но так как у него дел по горло, то завести кошку или собаку для него не вариант. Поклонник мелкой и пушистой живности нуждается в нежности и ласке. Стремясь каким-то образом компенсировать свои переживания, он реализует потребность в близости, заботясь о питомце. Кстати, такие люди обычно легки в общении и обладают оптимизмом.

Отдельно стоит упомянуть о мужчинах, которые держат крысу (среди дам таких людей единицы). Поклонники этих животных обычно добры, любознательны, терпимы к чужим слабостям. Они не склонны полагаться на общественное мнение. Если же их собственные идеи не совпадают с требованиями социума, таким мужчинам на это глубоко наплевать.

Аквариумисты

Держать дома аквариум любят два типа людей. Первые - очень активные, темпераментные и эмоциональные. Унять свой пыл им помогает любование яркими жильцами их аквариумов.

Второй тип - чудаковатые мечтатели. Рыбы им нравятся тем, что они не похожи на людей. Они с удовольствием наблюдают за жителями подводного царства, стараясь уйти от реальности.

Любители пернатых

Такие люди нередко похожи на своих питомцев - они точно так же любят пообщаться, покрасоваться в компании, поговорить на любую тему. Если человеку в обыденной жизни не хватает подобных переживаний, он заводит красочного попугая. У особенно романтичных натур он будет ассоциироваться с приключениями, пиратами.

А также нередко можно увидеть птиц и в доме одинокого меланхолика. Пернатые друзья разгоняют его печаль и тоску. Часто птиц заводят и пожилые люди. Но в данном случае это не связано ни с какими психологическими причинами. Просто пожилые люди часто не имеют ни средств, ни сил, чтобы ухаживать за кошками или собаками. Поэтому они и останавливают свой выбор на пернатых.

Поклонники экзотических животных

Предпочитающие держать дома экзотических созданий в обыденной жизни часто стремятся к оригинальности. Такой питомец часто помогает им привлечь внимание окружающих к собственной необычности. При этом чем более экзотичен питомец, тем в большей степени хозяина может мучить вопрос о собственной значимости. Нередко экзотов заводят люди творческих профессий, постоянно пребывающие в поисках своего "я".

Никого не надо

В том случае, если человек вообще не заводит никакое животное, это ни в коей мере не указывает на его холодность или жесткость. Просто в обыденной жизни у него есть за кем поухаживать и кем покомандовать. Он не устает от взаимодействия с социумом и не желает брать на себя ответственность за питомца. И здесь совершенно ни при чем нелюбовь к братьям нашим меньшим. К слову сказать, за преувеличенной страстью к животным нередко скрывается недоверие к людям или даже мизантропия.

О чем говорит любовь к тому или иному дикому животному?

Дикое животное, которое вызывает симпатию, не только является энергетическим донором и духовным помощником. Образ такого зверя может отражать и сущность человека. Существует поверье, что если заглянуть в глаза такому живому талисману, то можно увидеть в их глубине самих себя.

Рассмотрим, о чем может говорить любовь к тому или иному животному.

  • Сова. Эта птица символизирует мудрость. Духовная связь с совами говорит о высоких умственных способностях, хорошо развитой проницательности. Такой человек легко способен разоблачить лгуна и предателя. Он не опасается перемен, поскольку знает, чего от них можно ожидать.
  • Кони. Любовь к этому животному говорит о том, что человек свободолюбив, успешен и представителен. У него чистая душа - он отзывчив, справедлив по отношению к другим людям.
  • Лев. Человек, восхищающийся этим грациозным хищником, уверен в себе и иногда немного эгоистичен. В обществе он занимает лидирующее положение. Страх и поражение неведомы этому царственному животному.
  • Волк. Символизирует бесстрашие, духовную чистоту. Человек, имеющий духовную связь с этим животным, самостоятелен, уверен в себе. В любой схватке он борется до победного конца. Он всегда пользуется лучшими вариантами, которые предоставляет ему судьба, и не выпускает удачу из рук.
  • Тигр. Китайцы считают этого представителя кошачьих царем зверей. Любовь к тиграм говорит о решительности человека, его настойчивости, а также терпимости. Он достаточно мудр и ответственен. Такая личность может воплотить в жизнь все свои мечты.

Такие животные не зря называются тотемными. Они всегда приходят на помощь, когда человеку необходима их поддержка. Духовная связь с этими животными позволяет пробудить свои внутренние силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.