Ученые назвали возраст, когда человек максимально в себе уверен. И это удивительно!

Глядя на продвинутую молодежь, которая всюду старается показать свою независимость и индивидуальность, можно подумать, что это именно тот возраст, когда самооценка человека достигает своего пика. Однако ученые сумели доказать, что самыми уверенными в себе являются далеко не 20-летние люди. Если вы только недавно пересекли этот рубеж, до возраста, дающего человеку максимальную уверенность, вам еще расти и расти.

Исследование швейцарских ученых

Исследователи из университета в Швейцарии задались целью определить, когда самооценка среднестатистического человека достигает максимального показателя. Ученые изучили почти 200 исследовательских статей о самооценке, где было рассмотрено поведение 165 000 людей.

Удивительные результаты показали, что уверенность в человеке продолжает расти на протяжении всей жизни, но случаются некоторые запинки. В возрасте 11-15 лет у подростков не повышается самооценка, однако она никогда не падает, а просто стоит в это время на месте.

Невероятно, но максимальный пик уверенности в себе был обнаружен у людей в возрасте 60 лет. Небольшое снижение ее можно наблюдать к 70-80 годам.

Влияние окружающего мира

На рост самооценки могут влиять многие факторы. Это получение профессии, работа, карьерный рост, замужество, рождение детей, внуков, развитие своих талантов. Все это человек получает постепенно, и каждая жизненная победа добавляет ему уверенности в себе. Поэтому люди могут терять самооценку, лишаясь семьи или работы.

Возможно, вы замечали, что многие известные личности обретали популярность уже в зрелом возрасте. И дело здесь также в развитии самооценки, которая достигла своего пика и толкнула человека к решительным действиям. Он и раньше обладал своими талантами, но ему не хватало уверенности, чтобы достичь желаемого.

Как сохранить уверенность в себе

Часто люди теряют самооценку, становясь никому не нужными. Это естественный процесс. Сложно сохранять уверенность, лишившись семьи, постоянной любимой работы, получив проблемы со здоровьем. Поэтому стоит заранее подумать о каком-либо занятии для себя. Чтобы не чувствовать себя одиноким и опустошенным, выберите увлекательное хобби. Это занятие не только скрасит ваш досуг, но и придаст уверенности. Вы можете создавать вещи, которые будут востребованы другими людьми. Пожилым людям важно нести пользу для общества, а помочь в этом может любимое хобби.

Специалисты считают, что уровень самооценки можно поддерживать на высоте даже в 90 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.