Полезные уроки, которые дарит выход из зоны комфорта

Закончив обучение в начальной школе, большинство людей, пожелавших продолжить учебу, стараются подыскать университет, который находится около дома, то есть в их зоне комфорта. Избрав так называемый «безопасный вариант», человек продолжает общаться с людьми, с которыми дружит с детства и которых хорошо знает.

Но иногда случается так, что, решившись на открытие собственного дела, он понимает, что не справится с задуманным, если не получит оценку независимых и абсолютно не предвзято относящихся к нему экспертов.

Зона комфорта

Герой этого рассказа, британец Джет-Синг, с самого детства находился в окружении одних и тех же людей. Он рос в рабочей семье, учился в средней школе, был далеко не самым прилежным учеником и не собирался искушать судьбу.

После окончания школы Джет-Синг получил степень бакалавра в университете, расположенном в часе езды от его родного города. Когда у него возникло желание посвятить себя науке, он долго не раздумывал и остался в том же университете.

Не будучи уверенным, что был хорошим учеником (хотя плохим он точно не был), парень избрал самый безопасный для себя вариант – не менять привычного окружения. Он ежедневно приезжал в тот же университет, только теперь уже в качестве сотрудника.

Прошло несколько лет... Наступил момент, когда герою этой статьи пришла в голову смелая мысль: «А не открыть ли мне собственную лабораторию?». Это было нелегко, потому что рядом не оказалось людей, способных справедливо раскритиковать его деятельность.

Трудовые будни состоят не только из карьерных взлетов и падений

Узнав, что в японских университетах введена гибкая программа стипендий, которая могла бы стать для него хорошим подспорьем, Джет-Синг, которого всегда манила Япония, решил отправиться туда.

На месте ему предоставили возможность выбрать любой научный институт и проработать там столько, сколько он посчитает нужным, даже если речь идет об одном месяце. Джет-Синг решил: «Раз уж меня приняли, я останусь на три месяца. Этого срока мне хватит, чтобы провести кое-какие научные исследования». Он думал о предстоящих неделях как о праздничных каникулах или интересной конференции в интересном месте.

Но когда его приняли, руководитель группы, к которой присоединился Джет-Синг, потребовал, чтобы новичок провел на новом месте как минимум год. Джет-Синга восторгали мысли о возможностях, которые будут ему предоставлены, но перспектива покинуть дом на столь длительный срок его беспокоила. К тому же, он не владел японским языком и не был знаком ни с кем из новых коллег-японцев. Поразмыслив, он все-таки отважился и подписал контракт сроком на один год, зная, что если что-то не заладится, он сможет вернуться домой раньше.

Здесь почти все было по-другому. И в лаборатории, и за ее пределами. Лаборанты выполнили большую часть работы, которую дома он обычно делал сам. Большинство коллег не понимали по-английски, а он не понимал японского языка.

Возможность посмотреть на привычные вещи «свежим взглядом» - это очень ценный опыт

Привыкание прошло гораздо легче, чем он предполагал. Общение с сотрудниками, съехавшимися в Японию из разных уголков земного шара, позволило расширить кругозор и под другим углом посмотреть на действия, которые ранее казались мужчине единственно правильными.

Коллеги, не говорившие по-английски, обращались к Джет-Сингу за помощью, он давал им уроки и, пользуясь случаем, постигал японский. Если в Великобритании он обедал у себя в лаборатории, то в Японии, где не принято есть на работе, он коротал обеденный перерыв в обществе коллег и еще больше расширил круг знакомых.

Когда его контракт закончился, Джет-Сингу предложили постоянную должность и он ответил «да». Но на этот раз решение было продиктовано не страхом оказаться на новом месте в обществе незнакомых людей, а пониманием, что такой возможностью грех не воспользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.