Эгоизм - хорошо или плохо? Эгоисты - кто они?

В психологии, как и в жизни, очень мало вещей, о которых можно говорить со стопроцентной уверенностью. Социальные нормы и воспитание диктуют свои условия, мы с детства привыкаем к тому, что должны заботиться об окружающих и родственниках, помогать слабым, противостоять диктаторам и тиранам. Нам постоянно говорят, что высшее достижение человека - подвиг, совершенный на благо всего мира. Многие детские книги рассказывают о героях, которые не боялись отдать свою жизнь, чтобы спасти других людей. Социальные нормы говорят, что мы должны чувствовать вину за любое проявление эгоизма независимо от того, какого он характера - невротический или здоровый. Но как часто мы задумываемся над тем, кто такой эгоист и когда человек становится эгоистом?

Кто такой эгоист?

Слово «эгоизм» происходит от латинского слова «эго», что означает «я». Чаще всего это понятие интерпретируется как поведение, которое определяется только мыслью о собственной выгоде и желанием использовать окружающих вне зависимости от их предпочтений, интересов или желаний.

Эгоизм принято делить на рациональный и иррациональный. В первом варианте лицо оценивает возможные последствия своих действий и решений и учитывает это при принятии решения. Во втором случае действия эгоистичного, недальновидного и импульсивного человека управляются исключительно его собственными желаниями, целями и интересами.

Существуют ли типы эгоизма?

Психологи говорят, что есть два вида эгоизма – пассивный и активный.

Активный эгоист, часто хорошо разбирающийся в мире, прекрасно знает, как сделать людям приятное, и может вести продолжительные светские беседы. Однако разговаривая с ним, вы за 10 минут поймете, что все слова этого человека направлены только на достижение его цели. Для этого он готов принести практически любую жертву, например проявить лицемерие, подкупить и даже пожертвовать собственной репутацией.

Пассивный эгоист выбирает совсем другую линию поведения. Такие люди ничего не делают для других. Им легче достигать своих целей, действуя высокомерно и грубо, «идя по головам». Часто окружающие люди быстро осознают истинную природу такого человека, в результате чего его начинают избегать. Поэтому пассивный эгоист в большинстве случаев просто становится одиноким, без друзей и родственников, на которых можно положиться в любой ситуации.

Здоровый, или разумный эгоизм – возможно ли такое?

Конечно. Рациональный эгоизм есть не что иное, как призыв нашей души. Главная проблема заключается в том, что мы часто заглушаем этот голос. А потом на его место приходит нарциссизм, который пытается выдать себя за здоровый эгоизм, и уже от него очень сложно избавиться. То есть патология появляется, когда мы длительное время подавляем свою естественную потребность заботиться о себе.

В чем разница между эгоизмом и любовью к себе?

Эгоизм - скорее ощущение или чувство, нежели физиологическое состояние. Он полностью зависит от того, как мы воспринимаем себя, от выгод, которые мы приносим обществу, а также от нашего желания помочь себе или окружающим людям.

Мы можем сказать, что эгоистичные люди мучительно горды. Связано это с тем, что они пытаются постоянно самоутверждаться и не терпят, если кто-то пытается бросить вызов их превосходству.

Любовь к себе проявляется по-другому. В этом случае мы не идем по головам, но помним о своих интересах и не позволяем вытирать о себя ноги. То есть это рациональный и здоровый подход к общению, когда люди стараются уважать друг друга, отстаивая свои интересы.

Как понять, насколько мы сами эгоистичны?

Люди часто не замечают в себе эгоизма, потому что не слушают, что говорят им окружающие. Зачем это, если они и так себя превосходно чувствуют?

Эгоисты - это люди, которые редко замечают, что они приносят другим людям много проблем. Но тогда как им понять, что они эгоистичны? Ответ прост: нужно просто слушать и смотреть. Тогда эгоист заметит, что его уже несколько месяцев просят о какой-то услуге или одолжении. И если вокруг вас накопилось большое количество людей, недовольных вашим поведением, - это повод задуматься.

Вы эгоист. Это хорошо или плохо?

Эгоизм является продуктом естественного инстинкта самосохранения.

Если вы посмотрите на ситуацию с точки зрения рационализма, то поймете: любить себя нормально, это необходиио для сохранения человеческой жизни.

Также эгоисты - это те, кто ценит чужую жизнь меньше, чем свою. Полностью бескорыстными можно назвать только безумных или мертвых. Ведь для каждого из нас ценность собственного существования очень велика, и это совершенно нормально.

То есть в некоторых случаях можно не чувствовать вины за то, что вы пытаетесь достичь своей цели. Конечно, всегда необходимо знать меру. Будьте самодостаточны, и пусть ваша самооценка не зависит от того, о что вас думают другие люди. Главное - не перегибать палку.

Что делать, если нужно общаться с эгоистом?

Естественно, общаться с эгоистами обычно очень сложно, потому что они погружены в себя и не обращают внимания на окружающих. Самовлюбленным людям нужны слушатели, а не те, кто будет говорить. Кроме того, желательно, чтобы слушатель был очарован и полностью поддерживал эгоистичную личность в его планах и устремлениях.

У вас есть два способа построения отношений с таким человеком. Первое - немедленно раскритиковать его взгляды, напоминая ему о прежних неудачах и недостатках. При таком положении вещей у вас появится шанс избавиться от общения с эгоистом на длительное время, если не навсегда.

Однако если вы не хотите испортить отношения, тогда следует выбрать вторую стратегию, а именно начать хвалить человека и льстить ему. Убеждайте собеседника, что он один-единственный и неповторимый, а прерывайте разговор только под предлогом срочных дел. Тогда эгоистичный человек будет относится к вам как к умному и приятному компаньону.

Что делать, если вы полюбили эгоиста?

Если можете, то убегайте от него как можно скорее. Зачем? Потому что иначе вы получите от этих отношений только очень много боли. Вам придется полностью раствориться в партнере и потерять себя как личность. Эгоист - это существо, которое не потерпит рядом тех, у которого есть свое мнения, взгляды, идеалы, принципы и интересы, или тех, кто критически настроен по отношению к партнеру.

Если вы твердо верите, что ваш выбор действительно исключителен, то в один прекрасный день осознаете, что не живете своей жизнью. Все ваше существование вращается вокруг желаний вашего партнера и его интересов.

Эгоисты - люди, неспособные к истинному самопожертвованию и любви. Все они считают себя чрезвычайно умными и талантливыми. Следовательно, они всегда правы, а все вокруг недалекие дураки, которые ничего не стоят и ничего не знают. Эгоист будет обвинять во всех невзгодах окружающих и приписывать им эгоистические порывы, а не себе.

Эгоистичная природа просто не позволит таким людям построить тесные отношения, которые основаны на открытости и любви с обеих сторон. Вот почему эгоисты лишены возможности обрести семейное счастье. Часто они сами от этого страдают и не могут понять, в чем причина их неудач в любви.

Можно ли реабилитировать эгоиста?

Можно, но только в редких случаях. Если человек стал эгоистом, испытав сильный шок или горе, то есть надежда, что он поймет: его окружают тоже живые люди, у которых есть свои чувства, желания, проблемы и мечты. Но изменить взрослого человека почти невозможно, если он не хочет этого сам и не готов прилагать усилия и тратить на это время. Так что если ваш партнер, которого вы действительно любите, боится потерять вас и готов для вас измениться, тогда прогресс будет. Вам просто нужно будет запастись терпением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.