Зная эти признаки, вычислить шопоголика очень легко

Вы знаете, кто такой шопоголик? Многие называют так человека, который любит ходить по магазинам и покупать нужные и не очень предметы гардероба. С ними всегда весело пройтись по магазинам, в их гардеробе всегда можно найти нужную вещичку. Но те немногие, кто сам сталкивался с этой проблемой, понимают, что шопоголизм - это самая настоящая зависимость и даже болезнь. Она может коснуться каждого и, возможно, кто-то из ваших знакомых, друзей или родных уже поддался этому недугу. Мы расскажем вам о 12 признаках, характеризующих шопоголика. Они помогут вам не только правильно поставить диагноз, но и найти корень проблемы.

12. У них до сих пор есть ценники на одежде

Загляните в шкаф своего знакомого и посмотрите, есть ли на вещах ценники, этикетки и прочие признаки новизны одежды. Это не потому, что они планируют вернуть ее или совсем недавно приобрели и еще не успели использовать. Некоторые вещи в гардеробе шопоголика хранятся исключительно ради коллекции. И не старайтесь разузнать, как долго предмет "пылится" на вешалке, этим вы только обидите вашего знакомого.

11. Вещи в шкафу отсортированы и упорядочены

Будь то гардероб или простой шкафчик, вещи в нем будут отсортированы. Причем логика у этого порядка может быть самая разная: от цветов радуги и сезонности, до количества пуговиц и производителя. Так делают не все шопоголики, у некоторых полный бедлам. Но если причина, по которой разложены вещи, кажется вам странной - это повод насторожиться.

10. Поход по магазинам - лекарство от всех проблем

Замечали ли вы за своими знакомыми или за собой одну странную вещь: любая проблема или любая усталость снимается походом по магазинам? Расслабиться воскресным утром, пройтись по магазинам после ссоры - верный признак зависимости.

9. Распродажа - наше все!

Если при слове "распродажа", или "черная пятница", или банальном Sale у вашего знакомого загараются глаза, знайте, он - шопоголик. Он способен купить десять единиц одного и того же товара только потому, что ему кажется это выгодным. Человек становится заражен мыслью о мнимой экономии, начиная искать и тратить время на поиски выгодных предложений.

8. Дорогой, мне нечего одеть

Как часто мы слышим подобную фразу от своей жены! На полках вашего гардероба уже нет места, но сборы зачастую затягиваются? Вы чувствуете, что совсем недавно купили новую вещь, но она уже не интересна и не популярна? Если в вашей семье все так же, то пора лечиться.

7. Люблю зарплату!

Проблемы с деньгами вообще и с зарплатой в частности - один из самых распространенных признаков шопоголика. Не важно, сколько человек зарабатывает, если при первом появлении денег его тянет пройтись по магазинам. Перевели зарплату, отдали долг, получили в подарок - причина появления денег не имеет значения, так же как и последствия трат. Главное - утоление голода от покупок.

Похожие чувства возникают и при полном отсутствии. Шопоголик всегда начинает нервничать и чувствовать беспомощность, когда нет средств на ту или иную шмотку. Это очень напоминает ломку у наркоманов.

6. Обсудим обновку вместе?

Просто покупать для самоудовлетворения, иногда оказывается мало и зависимый человек начинает постоянно рассказывать вам истории о своих покупках, советоваться о том, что лучше купить, иногда даже демонстрировать наряды. Им неважно ваше одобрение, главное - выговориться и обсудить. Точнее, если вы не одобрите покупку, шопоголик забросит ее на верхнюю полку и пойдет покупать еще одну.

5. Шопоголики не всегда покупают то, за чем шли

Спонтанные покупки, спровоцированные эмоциональным всплеском - еще один признак зависимости. Пошел за курткой, но по дороге попалась футболка и шорты. В результате летняя одежда откладывается до следующего сезона и забывается, а на теплую уже нет денег.

4. Могу "завязать" в любой момент

Нежелание признавать свое заболевание и решать проблему отличает не только шопоголиков, но и вообще всех зависимых. Спросите своего знакомого, считает ли он сам себя шопоголиком? Если он будет отрицать или придумывать неубедительные аргументы, но на полках гардероба вы увидите десятки ненужных вещей - смело записывайте его в зависимые.

3. Знание - сила

Шопоголик всегда знает где какой магазин находится, где купить подешевле и как выстроить свой маршрут при походе в магазин. Иногда человек совершает два круга: первый - ознакомительный, а второй - покупочный. И если обычный потребитель выбирает, где дешевле или качественнее, то шопоголик может купить и в одном магазине, и другом.

Часто такие люди неплохо разбираются в моде, знают все популярные марки одежды не потому, что много читают и интересуются вопросом. "Луи Виттон", "Дольче и Габбана" и другие бренды наверняка уже есть в коллекции.

2. Шопоголик покупает не только для себя

Шопоголиком можно быть не только для себя, но и для друзей, родственников или коллег по работе. Неукротимое желание купить вещь в подарок - верная черта заботливого "больного". Он покупает для близких всякие ненужные безделушки ради того, чтобы показать свое большое сердце. Обратите внимание: есть ли среди ваших знакомых "особо заботливые".

1. Патологический Плюшкин

Ну, и самый главный способ определить шопоголика - это выявление патологического накопительства или, как говорят в простонародье, - синдрома Плюшкина. Если хотите провести эксперимент, попросите вашего знакомого избавиться от ненужных вещей в его гардеробе. Если он выбросит хотя бы 10 % всех вещей, это будет огромным достижением. Большинство шопоголиков придумывают отговорки, что им это понадобится, или "зря я это покупала, что ли?" Для каждой вещи найдется применение, но и обновление уже не за горами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.