Являетесь ли вы энергетическим вампиром: короткий тест

Словосочетание «эмоциональный вампир» вызывает негативные ассоциации, поскольку кажется, что речь идет о какой-то нечистой силе, забирающей жизненную энергию. На самом деле, так и происходит, только речь идет не о мифических существах, а о вполне реальных людях, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Порой человек и сам не подозревает о том, что является эмоциональным, или как еще говорят энергетическим, вампиром. Он сам страдает от неудач в профессиональной и личной сфере, не осознавая, что причиной их возникновения является негативный прошлый опыт.

Кто такой эмоциональный вампир?

Эмоциональным вампиром называется человек, который практически «высасывает» энергию из всех, с кем общается. Он излучает негатив, раздражается по пустякам, постоянно жалуется. Его цель – вывести собеседника на эмоцию, неважно, положительную или отрицательную. Неудивительно, что после общения с таким «вампиром» человек чувствует себя как выжатый лимон.

Психолог Натаниэль Бранден выделил 3 характерные черты всех эмоциональных вампиров:

  • потребность во внимании;
  • негативные реакции;
  • отсутствие самопознания.

Собственно, они и являются основными причинами появления данного феномена.

Потребность во внимании

Эмоциональный вампир жаждет внимания к собственной персоне, используя самые разнообразные методы. Он может вести себя вызывающе, проявлять агрессию или, напротив, притворяться «милым и доброжелательным», но только для того, чтобы его выслушали. В диалоге все темы разговора будут в итоге сведены к обсуждению жизни эмоционального вампира: собеседнику придется выслушивать обо всех его проблемах, неурядицах, успехах или достижениях. Зашкаливающий эгоцентризм не способствует установлению гармоничных отношений с окружающими, поэтому рано или поздно люди начинают избегать такого человека, и вампир остается в гордом одиночестве.

Негативные реакции

Эмоциональный вампир не считает свое поведение недостатком. Вместо того, чтобы проанализировать свои действия или слова, он обвиняет во всем других. Например, говорит «Мой шеф уволил меня потому, что он идиот. И вообще, эта работа была не для меня», когда на самом деле был уволен за прогулы или невыполнение своих прямых обязанностей. Любому событию он найдет оправдание - и обязательно в свою пользу. Это антисоциальное поведение завораживает самого вампира, и он уже не может остановиться. Он чувствует себя эдаким героем в поисках правды и справедливости.

Отсутствие самопознания

В психологическом плане эмоциональному вампиру нужен «козел отпущения», поэтому в своих неудачах он никогда не станет винить себя. В принципе такой человек не выносит одиночества, акцентируя внимание на внешнем мире, поэтому не имеет возможности проанализировать собственные мысли и поступки. Он не может признать собственные недостатки, поскольку обсуждает других и винит их во всех бедах.

Тест: являетесь ли вы эмоциональным вампиром?

Узнали в описании эмоциональных вампиров себя? Не торопитесь с выводами. Только результаты теста позволят поставить «окончательный диагноз». Итак, постарайтесь ответить максимально честно и откровенно на следующие вопросы:

  1. Часто ли вы ощущаете собственную беспомощность, не видите возможности изменить жизнь к лучшему?
  2. Часто ли вы чувствуете, что не получаете внимания или одобрения, которое заслуживаете?
  3. Часто ли вы чувствуете, что окружающие не понимают вас и ваших проблем?
  4. Часто ли просите помощи у других людей, но понимаете, что немногие готовы помочь?
  5. Считаете ли вы, что в вашей жизни есть много препятствий, которые вы не можете контролировать?
  6. Думаете ли вы, что окружающим живется гораздо легче, чем вам?
  7. Часто ли окружающие жалуются, что вы их не слушаете, хотя вам кажется, что не слушают, наоборот, вас?
  8. Бывало ли так, что некоторые люди прекращали с вами общаться без объяснения причин?
  9. Часто ли вы ссоритесь с близкими?
  10. Если да, считаете ли вы, что в этом есть их вина?

Если вы ответили утвердительно на 5 вопросов и более, тогда вы - действительно энергетический вампир. Не стоит сильно огорчаться – в этом нет вашей вины. Просто некоторые обстоятельства сделали вас такими. Однако заняться саморазвитием и самосовершенствованием все же нужно, чтобы разорвать этот замкнутый круг и начать жизнь с чистого листа.

На пути к успеху

«Если ты ненавидишь - значит, тебя победили» - говорил великий Конфуций. Если во всем видеть негатив – негатив и будет присутствовать в жизни, ведь окружающие люди и мир – зеркальное отражение самого человека. С помощью советов психологов можно изменить ситуацию к лучшему и навсегда снять с себя ярлык «эмоционального вампира». Для этого нужно сделать всего 3 шага.

Шаг 1

Сконцентрируйтесь на том, что вы можете контролировать. Нет смысла злиться на приятеля, если он не разделяет ваших увлечений или на босса, который повысил в должности другого сотрудника. Вы – не доллар, чтобы всем нравиться, и не можете насильно заставить людей делать то, что они не хотят. Примите происходящее как должное и переключите внимание на то, что сами в состоянии контролировать. Например, собственные эмоции, поведение, манеру общения и т.д. Не огорчайтесь в случае неудачи – просто проигнорируйте ее и идите дальше.

Шаг 2

Научитесь быть благодарным. Найдите в своей жизни позитив и акцентируйте внимание только на положительных сторонах. Например, раздражает вечно недовольный руководитель? Скажите спасибо, что в условиях экономического кризиса и дефицита вакансий на рынке труда у вас в принципе есть работа. Сконцентрируйтесь на любимом занятии и не обращайте внимания на выпадки начальства.

Шаг 3

Постарайтесь излучать доброту и позитив, познайте окружающих. Человек получает взамен ровно столько, сколько отдает, поэтому не нужно быть скупым на комплименты и приятные слова. Просто поблагодарите близких за то, что они рядом и поддерживают. Угостите коллег на работе конфетами или печеньем. Скажите другу или подруге, что эта обновка ей/ему очень к лицу. Может, это и звучит банально, но в действительности такое поведение дает положительные результаты. Когда вы будете бескорыстно отдавать и ничего не ждать взамен – тогда люди к вам потянутся, и из унылого человека вы превратитесь в позитивную и харизматичную персону.

Прочитали статью, а в голове промелькнула мысль «Хорошие советы, но мои трудности гораздо серьезнее, и я не в состоянии с ними справиться. Просто никто этого не понимает»? Сожалею, но это свидетельствует о том, что вы не до конца осознали проблему или морально не готовы расстаться с синдромом жертвы. Внимательно прочитайте статью еще раз – и вы поймете, что только в ваших силах изменить ситуацию к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.