Не любите себя? Позитивные утверждения, которые помогут

Позитивные утверждения нужно проговаривать, обращаясь к себе, поскольку они нацелены на устранение негативных мыслей. Изменив мышление, мы автоматически меняем свое отношение к жизни и избавляемся от ощущения собственной несостоятельности и ненужности. Благодаря позитивным утверждениям улучшается производительность человека и, как следствие, повышается самооценка.

Доказано, что люди, которые любят себя, несмотря на временные неудачи, практически не подвержены депрессии и тревожным неврозам. Относясь к жизни с улыбкой, мы способны преображать ее на свое усмотрение. Позитивные утверждения можно использовать как готовые, так и написанные вами.

Как это «любить себя»?

Часто это понятие ассоциируется с эгоизмом – одной из самых отрицательных черт характера, присущих человеку. На самом деле любовь к себе стоит рассматривать как положительное качество и признак наличия собственного достоинства. Ведь когда кто-то неравнодушен к нам, мы не называем это чувство высокомерием или эгоизмом. Любовь к себе и окружающим – это одна из форм заботы и уважения.

Попробуйте избегать деятельности, которая препятствует личному прогрессу или людей, тянущих вас в прошлое и не позволяющих развиваться. Именно тогда вы почувствуете искреннюю любовь к себе. Выразите заботу о собственном теле, изменив рацион питания и добавив пару дополнительных часов сна. Прежде чем оказать помощь окружающим, необходимо ежедневно поддерживать свое здоровье и хорошее расположение духа.

Очистите свою жизнь от бесконечно недовольных людей, ведь именно они становятся причиной цикличных негативных мыслей. Также необходимо отпускать прошлое, особенно если оно не было таким светлым, каким хотелось бы. Научитесь прощать себя за ошибки, поскольку их совершают абсолютно все и даже те люди, которых вы любите.

Что такое «позитивное утверждение»?

Использование аффирмаций – это один из способов саморазвития. Длительное повторение коротких фраз излечивает разум и перепрограммирует его на осознанное позитивное мышление и, как результат, на дальнейшие успехи в жизни. Существует несколько видов таких утверждений꞉ духовные беседы, отдельные слова, лекции, образы, видео и молитвы.

Все эти способы нацелены на людей, которые по какой-либо причине стали заложниками низкой самооценки и потеряли уверенность в себе. Кроме того, при помощи аффирмаций мы можем управлять стрессовыми состояниями. Постоянное повторение одних и тех же фраз приведет к замене в подсознании привычных мыслей о себе, своей жизни и окружающих людях.

Советы по использованию позитивных утверждений

Как только вы поймете, что вам удалось взять под контроль собственное сознание и подсознание, вы сможете добиться любой поставленной цели, поскольку ваш разум больше не загнан в рамки, которые однажды были кем-то навязаны. Запишите несколько наиболее понравившихся утверждений в блокнот и берите его с собой всякий раз, когда выходите из дома. Также эффективно помещать записки с фразами в тех местах, где вы часто бываете, к примеру, у зеркала или на кухне.

Перед тем как начать произносить аффирмации, сконцентрируйтесь на своих внутренних ощущениях при помощи дыхания. Не спеша, глубоко вдыхайте и выдыхайте, считая до 10. Затем начинайте четко и уверенно произносить заготовленные фразы. Повторяйте аффирмации в течение 5 минут утром, днем и вечером, позволяя им погружаться в ваш разум, тело и душу.

Преимущества использования позитивных утверждений

Как уже было сказано ранее, этот способ позволяет нам избавляться от вредных мыслей, заменяя их желанными. В дальнейшем вместо того, чтобы расстраиваться, когда что-то не ладится, вы будете способны быстро воспрянуть духом и найти эффективные пути решения проблемы. Кроме того, у вас появятся силы мотивировать других людей не опускать руки.

Аффирмации будут полезны тем, кто ранее пережил психическое насилие, которое стало причиной ненависти к себе. Особенно это касается жестокого обращения в раннем детстве, ведь именно тогда формируются наши убеждения о себе. При помощи позитивных утверждений вам удастся внушить своему подсознанию то, что вы заслуживаете хорошего отношения окружающих.

Зачем нужно любить себя?

Человек, убежденный, что он ничего не достоин, не сможет этого скрыть от других людей. Неуверенность и ненависть всегда видны. Большинство ежедневно окружающих нас людей относятся к нам так, как мы обращаемся сами с собой. Если вы всегда ставите интересы своих друзей и родных на первое место, стоит задуматься о том, кто будет беспокоиться о вас. Люди, которые напрочь забывают о собственных нуждах, в конце концов, не чувствуют ничего кроме опустошения.

Человек, умеющий проявлять любовь к себе, сможет в полной мере испытать это чувство к другим людям. Старайтесь замечать то, какие чувства вы испытываете в течение дня. Помните, что чрезмерная требовательность и длительное моральное переутомление приводят к психическим расстройствам. Проявляйте ежедневную заботу о себе, начиная с позитивных утверждений, и спустя пару недель вы увидите разительные изменения в лучшую сторону.

Список аффирмаций

Произносите мысленно или вслух наиболее понравившиеся вам фразы, и вскоре они станут вашими убеждениями꞉

  • у меня есть силы изменить свой мир;
  • я люблю свое тело таким, какое оно есть;
  • я уважаю себя;
  • я заслуживаю любовь и счастье;
  • мое тело – это священное место, которое я сохраняю в чистоте;
  • я ценю себя таким, какой я есть;
  • я излучаю любовь, спокойствие и счастье;
  • мой разум наполнен положительными, полезными и процветающими мыслями;
  • я признаю собственную ценность, благодаря чему моя уверенность в себе растет;
  • меня переполняет радость и энергия;
  • я ценю свою жизнь, которая полна счастливых дней;
  • все мои старания воплощают мечты в реальность;
  • я отпускаю навязчивые негативные мысли;
  • я не теряю равновесия, если кто-то пытается вывести меня на конфликт;
  • я отпускаю людей, которые меня не ценят;
  • я люблю себя безоговорочно;
  • я – самодостаточный человек;
  • я развиваюсь как личность и учусь чему-то новому каждый день;
  • я – произведение искусства, которым восхищаются окружающие;
  • я принимаю людей такими, какими они есть, а они в свою очередь ценят все мои недостатки и достоинства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.