Считаете себя безнадежным романтиком? Психологи объяснили, что в этом хорошего

Бытует мнение, что романтизм, если дело не касается научных изысканий, то это удел юношей, которые еще не знали жизни, а может быть, и бриться еще не начали. Но опыт говорит, что не всегда романтик – это подросток, иногда это мужчина вполне зрелый, но с определенным мироощущением. Настроения в обществе до сих пор заставляли чувствовать его за собой какую-то вину, но психологи утверждают, что это совершенно напрасно. Почему? Раскроет материал ниже.

Романтики, как правило, положительные и жизнерадостные люди

Все мы знаем, что когда люди переживают любовный разрыв, то они клянут отношения на чем свет стоит. И в таком состоянии к ним лучше не подходить. Другое дело – романтики. Даже переживая большую боль, они остаются доброжелательными и позитивными.

Романтики удивительным образом могут держать удар и продолжать поиски любви даже с большим оптимизмом, чем до любовной неудачи. Кажется, что оптимизм – это базовая черта романтика как типа. И если и есть неисправимый оптимист, то это он – романтик.

Можно только добавить к этой почти исчерпывающей характеристике, что романтик, если он настоящий, даже свою боль способен эстетизировать. Наверное, в этом и состоит подлинный секрет его стойкости.

Романтик – хороший друг или любовник

У романтичных людей сильно развито чувство справедливости, они - настоящие борцы за правое дело. И если у вас есть такой друг, то вам очень повезло. Романтики – хорошие слушатели, они всегда могут дать дельный совет, выбрав наиболее разумную точку зрения. Романтики рождаются со способностью решать проблемы, поэтому они незаменимы, когда вам нужно с кем-то поговорить.

Они действительно способны позаботится о людях. Воспринимают чужие проблемы как свои собственные. Романтики – верные и эмпатичные друзья, то есть те, кто в состоянии истинно сопереживать другому человеку.

Романтик зрит в корень

В то время, когда многие люди очаровываются образом человека, с которым встречаются, безнадежный романтик хочет значительно большего. Он хочет быть честным, прежде всего, с самим собой, когда дело касается того человека, которого он ищет. Его не интересуют мелкие интрижки, кратковременные отношения, а тем более случайные связи.

Слишком уж идеальный образ романтика получается, да? Можно подумать, что романтик – это телепат, который сразу может сказать, какие отношения случайные и кратковременные, а какие – на века. Другое дело, что человека зрелого в принципе не должны интересовать интрижки, кратковременные отношения и случайные связи. Если романтик именно такой, что ж, за него остается только порадоваться.

Отношения с романтиком облагораживают человека

Настоящая любовь предполагает веру в лучшие качества партнера. Он никогда не откажется от партнера просто так, он всегда готов за него сражаться. Романтик прозревает лучшие качества партнера, скрытые даже от него самого, и поддерживает лучшие начинания в возлюбленной, несмотря на взлеты и падения жизни.

При таком подходе немного страшно за романтика, потому что здесь он напоминает христианского святого, который готов страдать за веру, несмотря на ни что, даже если муки его поистине беспредельны. Стоит только надеяться, что романтик, даже безнадежный, не будет обманываться насчет своего партнера, если дела пойдут совсем плохо.

Романтики непривередливы

Но это не касается того времени, когда романтики рыщут в поисках подходящего варианта. Да, их стандарты высоки, но если вы удовлетворяете критерием поиска, то у вас сразу же карт-бланш. Романтики не хотят быть впечатленными, они довольствуются малым. И конечно, они совершенно равнодушны к различным жестам, связанными с большими деньгами и дорогими подарками.

В этом смысле почти любая девушка немного романтик. Потому что почти у каждой представительницы прекрасного пола есть две шкалы оценки: когда человек ей нравится и когда она к нему настроена нейтрально или враждебно. Да и вообще, разве только у романтиков так? Одним мы позволяет много, потому что они нам приятны, а другим – ничего, потому что они нам противны.

Романтик всегда честен в признании своих чувств

Да, они воспринимают буквально девиз Авраама Линкольна о том, что честность – лучшая политика. Подобное обращение особенно оценят те, кто не раз и не два сталкивался с манипуляциями. В этом смысле будьте спокойны: романтик себе подобного не позволяет.

Романтик - идеальный партнер для серьезных отношений

Собственно, наверное, это понятно, учитывая, что уже сказано об этом типе людей. Но хочется усилить впечатление. Итак, романтики воспринимают максимально долгие отношения с одним человеком как успех, это именно то, чего они хотят и к чему стремятся. Они воспринимают буквально клятвы, которые даются (если это торжественная церемония) в загсе, о том, что «пока смерть не разлучит нас».

Также старомодные романтики верят в честь. Для них самое главное – это расслабиться и знать, что отношения «навсегда». Они планируют провести всю жизнь с тем, кого они любят.

Надо сказать, что это еще и чрезвычайно практично: меньше нервотрепки. От долгих отношений, если они хорошо организованы, вообще одна польза.

В конце можно открыть карты

Все эти качества психологи не подбирали и уж тем более они не придумывали описание. Заслуга ученых только в том, что они провели исследование. В нем выяснилось, что люди с более возвышенными представлениями о другом скорее склонны рассматривать своего партнера как хорошую партию, чем те, кому романтизм совершенно чужд. В исследовании принимало участие 270 пар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.