8 легких шагов, которые помогут преодолеть синдром самозванца

Синдром самозванца – очень распространенное явление. В какой-то момент жизни с ним сталкивается около 70% людей. Среди женщин подобный феномен встречается гораздо чаще, чем среди мужчин. На самом деле, в сфере программного обеспечения и онлайн-индустрии можно найти множество таких случаев.

Признаки синдрома самозванца

Одна из главных проблем синдрома самозванца заключается в том, что человек уже достиг успеха, но не может это принять. Чтобы понять, склонны ли вы к возникновению такого состояния, достаточно ответить на несколько вопросов. Согласны ли вы со следующими утверждениями?

  • Даже незначительные замечания вызывают дискомфорт. Вы воспринимаете критику как лишнее доказательство вашей некомпетентности.
  • Свои успехи вы приписываете удачному стечению обстоятельств.
  • Вы считаете, что с вашей работой мог бы справиться любой человек.
  • Даже мелкие недочеты и ошибки приводят к подавленности и разочарованию.
  • Вы чувствуете себя мошенником.
  • Вам кажется, что рано или поздно вас «разоблачат».

Причины возникновения

Учитывая скорость роста технологий, вам приходится изучать что-то новое почти в каждом проекте. Это может вызвать ощущение, будто вам не хватает компетентности или вы не способны контролировать то, над чем работаете. Когда появляются проблемы, со временем выясняется, что с их решением уже кто-то справился. Вы чувствуете себя недостаточно умным.

Если же людям удается добиться желаемых результатов, они оправдывают это везением и благополучным стечением обстоятельств. Нередко они продолжают думать, что эксперт на их месте справился бы с поставленной задачей гораздо лучше.

Как избавиться от синдрома самозванца

Когда страх одолевает, вы начинаете считать, что все окружающие умнее вас, а в мире существует множество вещей, о которых знаю все, кроме вас. Но есть способы, которые помогут выйти из замкнутого круга и побороть этот синдром.

  1. Осознайте свою проблему.
  2. Получая положительные отзывы о своей работе, смотрите на ситуацию объективно. Отвергая похвалу, вы оскорбляете того человека, который искренне выразил свое одобрение.
  3. Не следует приписывать собственный успех везению и случайному стечению обстоятельств.
  4. Если говорите о своих способностях и успехах, не употребляйте слов «всего лишь», «только», «просто» и т. д.
  5. Ведите дневник. Записывайте свои достижения и промахи. Это позволит трезво оценить свои сильные и слабые стороны, а также запечатлеть в памяти важные детали.
  6. Осознайте, что безупречного работника не существует. Рано или поздно все сталкиваются с проблемами. Воспринимайте их как дополнительные препятствия, преодоление которых поможет вам стать выше.
  7. Поймите, что принимать помощь от других людей – вполне нормально.
  8. Старайтесь больше концентрироваться на процессе работы и обучения, а не на оценке текущих результатов. Просто делайте тот максимум, на который способны в данный момент. Не старайтесь быть совершенным.
  9. Откажитесь от самобичевания. Направьте энергию на поиск конструктивных решений конкретной проблемы в работе, а не на бессмысленные переживания.
  10. Поговорите с человеком, которому доверяете. Вы увидите, что многие успешные люди тоже сталкивались с подобными проблемами. Вы не одиноки.

Синдром самозванца – состояние, которое можно побороть. Перестаньте ожидать от себя совершенства. Вы не обязаны быть идеальным. Просто стремитесь к ощущению комфорта на приемлемом уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.