Как вести себя на новогодней вечеринке, где никого не знаешь

Представьте себе: вы только что пришли на рождественскую или новогоднюю вечеринку и понимаете, что вы никого не знаете здесь - за исключением хозяина, который занят. У вас остается два варианта – неловко стоять в стороне, в одиночестве пролистывая в своем телефоне социальные сети, или подойти к незнакомому человеку и поздороваться с ним. Скорее, вы не выберете второй вариант, так как вы насквозь пронизаны застенчивостью. Но так ли хороша ваша застенчивость и такое поведение? Стоит ли преодолевать ее и налаживать контакт с теми, кого вы видите первый раз? Ответ на эти и другие вопросы дают эксперты!

Застенчивость: достоинство или чувство, осложняющее жизнь?

По словам преподавателя Школы жизни Майка Бартлетта, застенчивость - это острое осознание разницы между вами и окружающими вас людьми. Эта разница может быть в том, что все остальные, кажется, знают друг друга, и мы чувствуем себя совершенно чужими или даже лишними на празднике. Чтобы преодолеть эту разницу, нам нужно помнить о том, что кажется довольно радикальным в эпоху, когда так много внимания уделяется разнице между людьми. Это и есть то, что на самом деле роднит нас с большинством людей.

Что нас объединяет с другими людьми?

Хотя мы часто привязываемся к нашей местной идентичности – таким вещам, как наша профессия, пол, культурный фон, – у нас также есть универсальная идентичность. Все мы любили и ненавидели, надеялись и боялись, делали глупости и смущались. Мы не всегда можем начать разговор, основываясь на нашей местной идентичности, поэтому иногда нам нужно сделать социальный "прыжок веры" и помнить, что в силу того, что мы люди, мы должны иметь что-то общее со всеми, кого мы встречаем. Есть несколько вещей, которые стоит иметь в виду при этом подходе, говорят специалисты по межличностным взаимоотношениям.

Общение, общение и еще раз общение!

Во-первых, ключевым элементом общения с кем-то является внимание. Найдите в людях что-то уникальное и интересное. Второй момент заключается в том, что, хотя мы часто оказываемся погрязшими в светской беседе, в наших силах вывести разговор за рамки поверхностного общения. Ключ к этому, да и вообще к любому разговору, – задавать вопросы. Вместо того чтобы говорить о погоде или планах на выходные, вы можете задать вопросы, которые заставят всех сделать паузу и поразмышлять, которые помогают нашему собеседнику задуматься. Это может быть так же просто, как "как это было?" или "почему это было?". И хотя мы часто думаем о том, чтобы слушать собеседника, как о повинности, именно через истории других людей могут быть открыты неизвестные части нас самих. Следовательно, чем больше мы узнаем других людей, тем лучше мы узнаем себя.

Это помогает вступать в разговор и быть готовым удивляться. Мы склонны приносить много личного в каждую встречу, поддаваясь предрассудкам и предположениям о других людях. Если мы сможем поставить их на одну сторону и относиться к другому человеку, как к источнику впечатлений и интереса, будет легче наладить с ним значимую связь.

Итог? Мы все способны совершить этот социальный решительный шаг. Должен быть какой-то общий человеческий опыт, даже если нам придется поискать его какое-то время! Вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.