Когда тебе немного за 30... Подборка самых распространенных сожалений

Тема интереснейшая, потому что, если вам тридцать и более, можете узнать себя. А если вам меньше, то хотя бы узнаете, что вас ждет. Вообще, жизнь и сожаления – это неразлучные спутники. Мы становимся старше и только после понимаем, что нужно было бы сделать и в каком порядке. Однако переходим к скорбному списку.

Работа на первом месте

Да, об этом многие жалеют. Именно потому, что рушатся другие стороны жизни: друзья вам не звонят, а девушка (или жена, что еще хуже) уходит, чтобы найти себе человека, который менее одержимо строит карьеру. Мораль этих сожалений такова: не нужно слишком много уделять времени работе. С другой стороны, иногда кажется, что люди жалеют о трудоголизме (вынужденном или природном) только в случае, если карьера не задалась.

Ранние браки или ранние дети

Да, хотя физиологические часы, особенно у женщин, тикают, социальное время оказывает значительно большее давление, чем биология. Поэтому, если люди рожают слишком рано или женятся (выходят замуж), можно потом крупно пожалеть, ибо жизнь меняется круто и сразу. Правда, при раннем браке не так сильно, так при ранних детях, хотя все зависит, с кем вы решились связать свою судьбу. А так, да, многим впору писать «Историю моих бедствий» и соперничать в трагизме с Пьером Абеляром.

Физические упражнения и неправильное питание

Это сожаление накрывает тех, кто старше 30-ти обнаруживает, что он совершенно вышел из формы (с женщинами такое тоже случается). Но лишний вес в любом возрасте – это не приговор, а тем более если вам всего лишь немного за 30. Даже некоторые бодрые пенсионеры, правда, западные, берут себя в руки и показывают чудеса самодисциплины. Они возвращают себе былые кондиции или те формы, которыми никогда не обладали. Поэтому какие ваши годы? Сюда же можно отнести и неправильное питание, а результат один – лишние килограммы.

Слишком много внимания мнению других

Конечно, когда человек становится старше, он понимает, что вполне можно прожить без хорошего мнения о себе окружающих, другое дело – профессиональная репутация. Редко кому удается нажить настоящих друзей, всех берет на абордаж жизнь. Подумайте, даже если мнение некоторых друзей перестает быть важным со временем, то что говорить об остальных представителях так называемого общества? На самом деле, нужно только чтить уголовный кодекс и базовые моральные ценности, а в остальном человек свободен, только об этом немногие знают, может быть, оно и к лучшему.

Мало проведенного времени с родными и друзьями

Если же человеку повезло и у него все-таки есть друзья, то он может жалеть о малом количестве времени, проведенного с ними. Но друзья – это все-таки, как правило, ровесники, а вот родители стареют значительно быстрее. И мы начинаем жалеть о чем-то, когда их уже нет рядом. Конечно, не всегда так происходит, но часто. Поэтому уделяйте внимание тем, кого любите, пока они живы, завтра может уже не наступить. Друзья, как и все люди, тоже порой внезапно смертны, поэтому и об этом забывать не стоит.

«В долгах, как в шелках»

Этот русский фразеологизм не предполагает ничего положительного в своем содержании. К сожалению, многие испытали его на себе, потому что у нас есть замечательное банковское изобретение – кредитные карты. Так вот, многие тоскуют о том времени, когда они были совершенно свободны и без долгов. Уже не нужны даже те вещи, которые куплены за деньги, взяты в кредит. Хочется только одного – получить вновь свободу, сбросить с себя цепи.

Так и не добраться до зоны комфорта

Знаете, есть шутка, что все говорят о зоне комфорта, как из нее выйти, а некоторые не знают, как туда попасть. И вот это одно из главных сожалений. Вообще, кто придумал, что из зоны комфорта надо выходить? Почему человек должен страдать ради развития, когда его все устраивает? Порой слово «развитие» и словосочетание «зона комфорта» используются людьми как средства манипуляции сознанием других. Не слушайте никого, думайте своей головой и ищите ту форму жизни, которая вам приятна. И возможно, не придется жалеть после 30-ти.

Неумение учиться на своих ошибках

Мудрец учится на чужих ошибках, но среди нас так мало мудрецов. Было бы неплохо учиться хотя бы на своих. Например, не выбирать один и тот же тип женщины или мужчины, когда очередные отношения потерпели крах. Если вас уволили с работы из-за отсутствия навыка, то получить-таки это знание и умение, чтобы история не повторилась. Проблема в том, что большинство людей спит, хотя и бодрствует. А просыпаемся мы в кризисные моменты жизни, когда исправлять что-то уже поздно. Поэтому постарайтесь не подпадать под влияние автопилота.

Ценить больше вещи, а не людей

Здесь речь идет о роскоши подлинного человеческого общения. Мы много времени тратим на то, чтобы доказать наше превосходство над другим. Но если играть в эту игру всерьез и до конца, то можно остаться одному, хотя и в большом и шикарном доме и даже с автопарком, но круга близких друзей не ожидайте.

Не уделять достаточно времени своему образованию

Сюда относятся все сожаления, которые, так или иначе, направлены на подлинное саморазвитие, когда меняется сознание человека, а не количество денег на его банковском счете (хотя, конечно, это тоже неплохо):

  • Не получили диплома о высшем образовании.
  • Читали слишком мало книг или вовсе не читали.
  • Не выучили ни одного иностранного языка (лучше всего учить английский, как говорил Павел Дуров, этот язык наиболее востребован).

Вообще, человек устроен так, что он все время о чем-то жалеет. Такова его психология. Но, возможно, этот список кому-то поможет избежать ошибок.

А о чем жалеете вы, если, конечно, жалеете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.