Пора открыться миру. 10 способов преодолеть боязнь общества и общения

Нередко скромные, неуверенные в себе люди сталкиваются со страхом общества. Иногда доходит даже до того, что они боятся выйти из дому. Психологи называют это явление термином социальная тревога, или социофобия. Из-за нее порой человек буквально впадает в ступор, находясь в окружении людей. Естественно, ощущения, сопровождающие данное состояние, приятными назвать нельзя: это тревога, страх, стыд. Сегодня мы собрали полезные советы, которые позволят справиться с социофобией.

Способ № 1. Поставить цель

В борьбе с комплексами страхами важно помнить: лучший учитель в этом деле – реальный опыт. Безусловно, теоретическая составляющая важна, но без должной практики эффекта не будет. Чтобы преодолеть социофобию, полезно составить подробный план, каким именно образом вы будете это делать. Возможно, это посещение спортивной секции, или же специального психологического тренинга. Кстати, работа с психологом во многих случаях может оказаться весьма полезной. Со специалистом человек прорабатывает негативные установки, избавляется от комплексов. Побороть социофобию становится намного легче.

Способ № 2. Преобразовать негативные психологические установки

Чтобы преодолеть социальную тревогу, потребуется смена устоявшихся убеждений, появится необходимость переступить через себя. Это все требует внутренней силы и уверенности в цели. Социальная тревога состоит из нескольких составляющих, которые ее поддерживают. Если их осознать и преобразовать - тогда и страх исчезнет. Больше всего, конечно, в этом деле потребуется терпения. Ведь вряд ли получится достичь нужного эффекта с первой же попытки.

Чтобы избавиться от влияния мыслей на настроение, необходимо подвергнуть их сомнению, а не воспринимать как факты. Для этого имеет смысл определить, от какой конкретно мысли начинается тревога и избегать ее. Определив отрицательные идеи, нужно от них абстрагироваться и подвергать сомнению, поскольку не всегда они являются достоверными.

Способ № 3. Безопасность – во главе угла

Общение только с безопасными людьми – вот самый главный принцип для тех, кто хотел бы стать более уверенным в себе. Зачем лишний раз травмировать себя, общаясь с теми, кто вам заведомо неприятен, или ведет себя слишком надменно? Так социофобию не побороть. Такую возможность дает только общение с приятными людьми, которые способны сразу понимать и вникать в суть сказанного. Во время разговора с ними не возникнет неуверенности. Делать так стоит хотя бы на первых этапах борьбы с социопатией.

Еще одна стратегия преодоления социофобии – это разговоры на безопасные темы. Избегая тем, которые могут вызвать нежелательную реакцию собеседника, человек с социальной тревогой также сможет ощутить себя более уверенно.

Способ № 4. Стать нужным

Если вам предстоит посещение общественного мероприятия, этот способ позволит преодолеть панику и почувствовать себя более нужным. Например, вам нужно посетить большую вечеринку по поводу дня рождения. Заранее поинтересуйтесь, чем вы могли бы помочь. Может быть, это будет приготовление десерта, или рассадка гостей по местам. Или, к примеру, подготовка реквизита для фотосессии. Такой подход позволит избежать ощущения ненужности, быть при деле. А также вы будете тренироваться быть у всех на виду, что позволит развить уверенность в себе.

Способ № 5. От простого к сложному

Чтобы преодолеть страхи, не следует пытаться сделать себя гуру общения за два дня. Начинайте с более простых задач, постепенно переходя к более сложным. Например, сначала можно выступить с докладом перед друзьями, затем - в присутствии десяти одногруппников, и уже после этого выйти к многочисленной аудитории.

Способ № 6. Правильные вопросы

Часто люди смущаются только по той причине, что не находят, что сказать. Хороший способ преодоления неуверенности в подобном случае - задавание правильных вопросов. Они должны быть открытыми - такими, на которые нельзя ответить просто "да" или "нет". Например: "Как вы познакомились с женой?", "Что скажете о новом фильме?" и т. д.

Способ № 7. Тренировки

Речь идет не о спортивных занятиях. Чтобы преодолеть социофобию, полезно тренировать социальные навыки еще до того, как предстоит выход в общество. Для этого можно кривляться перед зеркалом, вслух рассказывать стихотворения (можно воспользоваться диктофоном, чтобы затем оценить собственную дикцию по записи). Также хорошей тренировкой послужит общение с обычными трудящимися - продавцами, водителями маршрутных такси и пр.

Способ № 8. Представить себя другим человеком

Один из распространенных методов, позволяющих преодолеть социопатию. Многие их тех, кто испытывает страх перед обществом, по каким-то причинам считают себя не самыми достойными людьми. Быстро избавиться от неуверенности поможет простой способ: вообразить себя кем-то другим. Например, какой-нибудь известной актрисой.

Способ № 9. Избавляться от напряжения

Важным аспектом борьбы с социофобией является снижение общего фона тревожности. Когда человека постоянно волнуют те или иные вопросы и проблемы, у него не останется сил на то, чтобы тренировать уверенность в себе. Чтобы преодолеть тревожность, полезно не только бросить вызов беспокоящим мыслям и оспорить их, но и позаботиться о своем физиологическом состоянии. Для этого необходимо спать достаточное количество времени, не забывать о правильном питании. Отличный способ снять напряжение - заняться плаванием или посетить бассейн.

Способ № 10. Не пытаться понравиться каждому

Неизбежно вам будут попадаться неприятные люди, или же те, кому по каким-то причинам неприятны вы. Часто эти предубеждения бывают связаны с прошлым опытом. Например, полицейскому вы напомнили бывшую жену, и по этой причине он отнесся к вам не очень добродушно.

Важно понимать: угодить всем все равно не выйдет. Если же и случился какой-нибудь неприятный казус, стоит постараться переключить внимание на более приятные события. Или же избавиться от негативных эмоций любым приемлемым способом - при помощи спорта, рисования, написания картин, или просто разбив старую ненужную тарелку.

Сегодня общение - главный ключ к успеху, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.