Как вычислить психопата по одному лишь взгляду

Вычислить психопата – задача не из легких. В отличие от нашего представления, эти люди не обязательно должны быть маньяками или преступниками. Согласно последним исследованиям, чтобы определить психопата, достаточно обратить внимание на взгляд человека.

Глаза – зеркало души

Исследования, проведенные в институтах Кардиффа и Суонси, показали, что выявить психопата достаточно легко, если вывести его на эмоции. В качестве подопытных было отобрано 82 человека, страдающих психическими расстройствами, и такое же количество людей, не имеющих никаких отклонений. Ученые предложили им посмотреть различные видеоролики, часть из которых имели положительный характер, например, эпизоды с участием милых зверюшек, в то время как другая часть содержала сцены откровенного физического насилия.

Испытуемые, у которых не было никаких психических расстройств, вполне предсказуемо реагировали на визуальные образы. При виде жутких кадров их зрачки расширялись, что связанно с повышенным уровнем вырабатываемого адреналина. Психопаты же давали одинаковую реакцию как на положительные ролики, так и на те, которые имели крайне негативный характер. При просмотре видео их зрачки не увеличивались и не уменьшались в объемах, что может свидетельствовать об их притупленном эмоциональном осязании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так что, перед подозреваемым в психопатии представление устраивать чтобы определить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.