10 признаков "токсических" родителей, которые вы могли не замечать

Многие люди быстро распознают токсичные дружеские или романтические отношения, но трудности в семье зачастую остаются незамеченными. Но даже в случае с близкими родственниками в некоторых случаях соблюдение дистанции может быть очень полезно. Перечислим признаки того, что у вас токсичные отношения с родителями.

Они слишком критичны

Советы и замечания родителей бывают очень полезны, когда они делятся своим опытом. Но порой критика может зайти слишком далеко, и родители начинают придираться к каждой мелочи, что впоследствии приводит к появлению у ребенка "внутреннего критика".

Они шутят о вашей внешности

Родители, которые шутят над внешностью своего ребенка, наносят ему немыслимый ущерб. У него может развиться комплекс неполноценности.

Они втягивают вас в свои проблемы

Токсичные родители часто рассказывают детям о своих проблемах, что совершенно неуместно. Взрослые, которые таким образом хотят получить от детей эмоциональную поддержку, возлагают на них тяжелое бремя, лишая их детства.

Они не позволяют вам выразить себя

Родители, которые не позволяют своим детям выражать свои эмоции, особенно негативные, в итоге лишают их способности сообщать то, что для них действительно важно.

Они ставят себя на первое место

Родители, которые во всем ставят себя на первое место, в конечном итоге заставляют детей подавлять свои чувства.

У них завышенные ожидания

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был успешным, но иногда стремление к успеху приводит к нездоровым ожиданиям, что может препятствовать успехам детей, которые становятся замкнутыми и закомплексованными.

Они оправдывают свое плохое поведение

Токсичные родители часто оправдывают свое плохое поведение за счет своих детей. Впоследствии ребенок невольно начинает во всех неудачах винить себя.

Они заставляют вас чувствовать себя виноватым

Постоянное чувство вины может вызвать необходимость внешнего одобрения и нездоровую зависимость от чужого мнения.

У них нет границ

Когда молодые люди живут вместе с родителями, последние должны соблюдать некие границы. "Токсические" родители, которые выходят за эти границы, создают у своих детей неверное представление об отношениях в семье.

Они игнорируют вас

Родители никогда не должны игнорировать детей, даже если между ними произошла крупная ссора. Подобным поведением они подают плохой пример ребенку.

А вам повезло с родителями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.