Тайный смысл каракулей, которые вы рисуете, не задумываясь

Уже в первых школьных тетрадях на страницах кроме положенных записей, упражнений и решений задач часто появляются рисунки. Иногда художественные, но чаще интуитивные. Росчерки ручки и карандаша превращаются в стрелочки, круги, волны и другие каракули. Взрослые люди, продолжают рисовать, давая себе пищу для размышлений. Графологи, изучая такие картинки, могут многое сказать о личности их оставившей. Какой смысл заложен в часто встречающихся рисунках?

Человечек и не только

Многие рисуют на листе бумаги или песке человечков, иногда составляя из фигурок целый комикс. Но чаще, просто чертят картинку, находясь в глубоком размышлении. Эксперты считают, что такой рисунок указывает на чувство беспомощности автора, его желание избавиться от какой-либо проблемы или острую потребность снять с себя ответственность. Стиль рисунка тоже кое-что может сказать, например фигурка, начерченная по принципу «точка, точка, огуречик» может указать на нестабильное состояние человека или его желание оставаться в одиночестве.

Если на бумаге постоянно вырисовываются глаза, то это может означать, что человек находится в поиске решения проблемы. Если взгляд на картинке направлен вправо, то это значит, что автор пытается предположить, что ожидает его в будущем. Если положение нарисованных глаз отображает направление взгляда в левую сторону, то художник оценивает свое прошлое или ищет в нем ответы. Закрытые глаза показывают, что на какие-то проблемы автор закрывает глаза.

Геометрия

Геометрические фигуры – пристрастие многих людей. Этот вид графики означает, что человек обладает замкнутой натурой и предпочитает держать свое мнение при себе. Кроме того, ромбы, квадраты, трапеции указывают на такие черты характера как упрямство, осторожность, осмотрительность. Также фигуры обозначают, что цели автора рисунка определены, и он стремится к их достижению.

Иногда квадраты и прямоугольники превращаются в дома и коробки. Такие каракули демонстрируют, что художник любит упорядоченность, обладает расчетливым умом и предпочитает выполнять все запланированные задачи без спешки, но и без опозданий.

Человек, рисующий круги, остро нуждается в общении и связи с другими людьми. Если круги не объединяются или не концентрируются друг в друге, тогда пора искать поддержку, друзей и близкое общение.

Флора и фауна

Если каракули явно похожи на зверей, то скорее всего человек испытывает эмоции, интуитивно связанные с поведением нарисованного персонажа. Например, если на листе бумаге изображен тигр или волк, то автор испытывает чувство агрессии. Портрет льва укажет на ощущение превосходства, а лисица-сестрица на задуманную хитрость. Если человек постоянно воссоздает только одно животное в своем творчестве, то это может значить, что он бессознательно с ним сроднился.

Оптимисты и счастливые люди чаще всего рисуют цветы, облака, солнце. В жизни этих людей царит гармония, доброта является их характерной чертой. Также это указывает, что человек занимается тем, чем он хочет, в жизни и судьбе его все устраивает. Считается, что такие рисунки приносят радость.

Почти руны

Пристрастие человека к начертанию звезд указывает на его желание находиться в центре внимания, нравиться окружающим людям. Тревожным сигналом может быть измененная форма звезды. Если у фигуры появились дополнительные лучи, имитирующие свет, не распространяющийся на весь рисунок, то это может означать депрессивное состояние, меланхолию или беспокойство.

Метки в виде крестов обозначают не скорбь и мрачные предвидения, а чувство вины по отношению к близкому человеку. Также это может означать, что человек попал в трудную и неожиданную ситуацию или непомерный груз, взваленной на себя ответственности.

Нарисованные стрелы точно указывают направление, в котором человек собирается развиваться или наводить порядок. Если направление указывает вверх, то автор считает, что он стал мишенью для чьих-то ударов. Если стрелы направлены вниз, то человек стремиться разобраться в себе. Направление вправо показывает сосредоточенность на решении какого-либо вопроса, а стрелки с направлением вправо демонстрируют размышления над построением планов на будущее.

Волны, спирали

Если руки стремятся рисовать волны, то это означает внутреннее стремление начать что-то новое, поиск идеи, которую хочется воплотить в жизнь. Волны олицетворяют движение и желание новизны, поиск нового места под солнцем.

Часто появляющиеся на картинках спирали, изогнутые линии, диаграммы в виде круга могут указывать на переживание кризиса или отражение тревожных ситуаций. В таких случаях психологи советуют проявлять сдержанность, человек в таком состоянии склонен к неадекватным реакциям, скандалам.

Ритмические ряды, подпись

Рисунок, состоящий из симметричных заполненных цветом квадратов, напоминающий шахматную доску, говорит о том, что автор попал в трудную ситуацию и у него мало времени для выхода из нее. Также это может говорить о том, что у автора есть комплексы, которые его тревожат, но он их не осознает.

Нарисованные соты – это отражение стремления укрепить семейные узы или поиск партнера для создания семьи. Также это является показателем душевной гармонии, желания упорядочить собственную жизнь.

Если в свободное время, человек от скуки постоянно отрабатывает красоту своей подписи, то это может означать эгоцентризм. Психологи говорят, что в то время, когда автор заполняет страницу факсимиле, он занят только собой и думает о своей персоне.

Вы узнали о себе что-то новое?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.