Как принимать правильные решения даже под давлением

Благодаря природе жизни и общества, мы часто вынуждены принимать самые важные решения под давлением. Независимо от того, вызвано ли оно нехваткой времени, эмоциональным принуждением или чем-то еще, это едва ли лучшее состояние для принятия надежных решений. Если не научиться использовать объективное мышление, то ваши намерения так и останутся неверными.

Внешние факторы, такие как авторитет старших, мнение начальника, планы друзей и близких – все это не дает человеку сосредоточиться на собственных желаниях и мыслях. Раз за разом идя на поводу оказываемого давления, мы так и не можем научиться говорить ему нет. Необходимо устранять субъективность мнения, которая связана с эмоциями и обстоятельствами. Ниже будут приведены рекомендации, которые помогут принимать осознанные и твердые решения.

Изучить ситуацию

Знание – сила. Чем лучше вы осознаете принятое решение, а также все последствия, которые оно за собой повлечет, тем больше вероятность, что оно окажется правильным. Первое, что необходимо сделать, – собрать всю доступную информацию по интересующему вопросу. Не стоит принимать никаких решений, пока данных будет недостаточно.

Подойдите к делу с разных сторон. Не стоит доверять только лишь слухам, не имея никаких подтвержденных данных. Мнения друзей и других людей, которым вы, возможно, доверяете имеют определенную ценность, но руководствоваться исключительно ими все же опрометчиво.

Лучше всего – найти золотую середину. Благодаря ей, общая картина ситуации будет более полной. Так, различные рекламные ролики и другие маркетинговые акции не смогут убедить вас купить ненужный или некачественный товар. Уделяйте внимание мелочам, которые скрываются за яркими красками и красивыми словами – читайте то, что написано мелким шрифтом.

Спрогнозировать результат

Когда факты и мнения сложились в определенное мнение, стоит задуматься о возможном результате. Невозможно предвидеть стопроцентный прогноз, однако нелишним будет просчитать варианты развития событий.

Подумайте, каким будет краткосрочное влияние принятого решения? А долгосрочное? Окажет ли решение влияние на других людей?

Очень легко запутаться в мелочах и сделать окончательный выбор, основываясь на незначительных факторах или краткосрочном эффекте. Однако после боле тщательного изучения прогнозов процесс принятия решения будет более качественным.

Получить консультацию специалиста

Поговорите с людьми, которые могут посмотреть на ситуацию объективно. Неплохо, если ими окажутся ваши друзья или хорошие знакомые, которые могут дать правдивую консультацию в той области, которая вас интересует. Ее цель, как и ранее – собрать необходимую информацию для принятия взвешенного решения. Человек, который не заинтересован в ситуации и не представляет какую-либо из ее сторон, может посмотреть на нее объективно, а значит, видеть то, что мы сами не в силах заметить.

Однако слепо доверять мнению эксперта также не стоит. Его непредвзятость следует брать в расчет, но непременно сочетать с собственным мнением. Если точка зрения специалиста смущает вас, то всегда можно обратиться к другому эксперту.

Твердость мнения

Проблема трудных решений, которые нам приходится принимать под давлением, заключается не только в том, что необходимо делать это быстро. Сложно брать на себя ответственность.

Если вы разумно подошли к решению проблемы и тщательно изучили вопрос, то и решение, принятое вами, будет надежным и взвешенным. Это лучшее, что можно сделать на данный момент.

Далеко не всегда это означает простое решение проблемы, ведь правильный выбор очень часто оказывается одним из самых сложных. Но если решение было принято – стоит следовать ему, не сворачивая с намеченного пути.

Главное – сделать первый шаг. Как только вы начнете двигаться в заданном направлении, то правильность выбора будет только подтверждаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.