Как узнать, хороший ли вы человек

В конце каждого года мы оглядываемся назад и оцениваем достигнутое. Мы думаем о наших диетах и ​​упражнениях. Мы задаемся вопросом, достаточно ли мы скромны и амбициозны, прочитали ли мы достаточно книг и насколько разумно проводили время. Мы спрашиваем себя о том, подходит ли нам наша работа или отношения. Мы пытаемся представить, как мы можем улучшить нашу жизнь.

Чего мы хотим?

Но многие меньше думают о талии и зарплатах, а больше о том, как то, что мы делаем, влияет на мир.

Согласно опросам, самое популярное пожелание на 2018 год - стать лучше. Это знаменует сдвиг по сравнению с предыдущим десятилетием, когда в 80 % случаев список возглавляло похудение.

Но что на самом деле означает быть «хорошим»? Социальные психологи, специалисты по этике и религиозные лидеры говорят, что нужно быть добрыми, справедливыми, не обманывать, не воровать и не убивать.

И большинство разделяет эти ценности. Похоже, что мы все рождаемся с врожденным чувством морали и справедливости, и это делает нас чувствительными к страданиям других.

Что влияет на наши ценности?

Так почему же мы ведем себя так по-разному? Нас формирует воспитание и окружение. Нашу мораль обуславливают любовь, сочувствие и доброта, с которыми относятся к нам.

Причина, по которой мы расходимся во многих нравственных вопросах, заключается в приоритетах наших ценностей. Например, консерваторы придают большое значение лояльности и авторитету, а либералы - заботе и справедливости. Эти различия влияют на нашу оценку проблем абортов, гомосексуализма, расового и полового неравенства. Они определяют, кому мы сочувствуем, а кому нет. Например, лишь 1 % немцев считает контрацепцию этически неприемлемой, а в Пакистане таких 65 %.

Мораль: ригидная или ситуативная?

Рассуждать о нравственности в повседневной жизни сложно. Чтобы быть хорошими людьми, мы должны стремиться быть морально твердыми. Мы хотим этого от лидеров страны, но не в кругу близких. Мы желаем, чтобы наши друзья и семья были неравнодушны к нам и всегда принимали нашу сторону. Лучшим другом считается тот, кто поможет закопать труп, не задавая лишних вопросов. В этом случае понятие «хороший друг» этически неоднозначно.

Многие меняют свои моральные ценности в зависимости от ситуации. Одни говорят, что воровать неправильно, а сами смотрят пиратские копии фильмов, объясняя это тем, что киностудии и так много зарабатывают. Но на самом деле это воровство. Другие считают смертную казнь жестокой, пока кто-то не заберет жизнь близкого им человека.

Представьте такую ситуацию: навстречу 5 рабочим несется вагон. Их можно спасти, переведя стрелки на путь, где находится только один человек. Сделаете ли вы это? Один выбор нравственно жестокий, другой - неоднозначный.

Возможно, из-за сложности учета обстоятельств, искусственный интеллект так и не будет запрограммирован соблюдать моральный кодекс.

Проблема компромисса

Мы хотим гибкости, отчасти из-за того, что мир настолько сложен, что не существует идеальных правил. Нет такого принципа, который бы никогда не следовало нарушать, потому что, сталкиваясь с реальностью, будет возникать ситуация, когда придется сделать сложный выбор.

Иногда это вынуждает идти на моральный компромисс. Можно ли проводить опыты на нескольких животных, чтобы спасти тысячи человеческих жизней?

Компромиссы важны, потому что никто не является святым. Насколько они оправданы, зависит от деталей. Каждый случай должен оцениваться отдельно.

Если кто-то последовательно идет на компромиссы, выгодные для него самого, которые ставят в невыгодное положение других, то он - нехороший человек. Как правило, при этом придумываются оправдания, что члены «внешней группы» в чем-то виновны, и они заслуживают наказания.

Делай другим то...

Таким образом, мораль зависит от отношения к другим людям. Но кто они?

Границы проводятся разные. Некоторые очень добры к тем, кто находится в их близком окружении, и к тем, кого считают «похожими на них», но недобрыми к людям другой расы, этнической принадлежности, пола или сексуальной ориентации.

Хорош ли парень, добрый к своей матери, но грубый с незнакомцами? Или женщина, которая часто дает милостыню, но изменяет своему мужу?

Хорошие люди хорошо относятся ко всем - к семье и незнакомцам, к членам своей группы и тем, кто находится за ее пределами.

Узнать, хороший ли вы человек, можно, выяснив, как вы относитесь к тем, кто по отношению к вам недооценивается и не получает привилегий. То есть к тем, к кому плохое отношение или бездействие сойдет с рук.

С чего начать

Прежде чем вы сможете стать хорошими или определите, что уже являетесь такими, нужно проанализировать себя.

Большинство людей не учатся понимать, почему они что-то любят или ненавидят, или чего-то жаждут.

Сначала необходимо узнать себя, а затем начать оценивать. Для начала нужно посмотреть на то плохое, что вы могли совершить.

Для тех, кто хочет стать лучше, самоанализ должен быть не ежегодным ритуалом, а постоянным упражнением.

В Евангелии сказано: «Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога». Чистота наступает, когда вы принимаете то, где вы находитесь, но понимаете, что там вы не должны остаться.

Концепция морали тесно связана со смыслом жизни. Можно пытаться определить ее через философию, науку и Бога, но независимо от того, насколько универсальны наши ценности, мы всегда будем бороться за нравственную жизнь.

Для некоторых быть лучшей версией себя не значит делать только то, что кажется правильным. Это означает, что нужно использовать «сердце и голову», чтобы помочь другим наиболее эффективно.

У нас есть возможность совершать вещи, которые изменят мир к лучшему, и мы должны ее использовать: быть уважительными и вежливыми, в то же время проявляя мягкость и энергичность, поддерживая тех, кто в этом нуждается.

Хорошие люди, которыми мы восхищаемся, стали такими, потому что что-то сделали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.