Как избавиться от депрессии в период новогодних праздников?

Казалось бы, уныние и депрессия накануне праздников должны быть исключением из правил, но статистика показывает обратное. Людей одолевают печаль и тоска из-за подведения итогов уходящего года, из-за осознания того, что не сбылись некоторые надежды и ожидания. Однако нужно гнать прочь мрачные мысли и настраиваться на позитивный лад, чтобы привлечь в жизнь счастье и удачу. О том, как избавиться от депрессии в период новогодних праздников, расскажут опытные психологи.

Окружите себя близкими людьми

Не оставайтесь в одиночестве, старайтесь проводить больше времени с близкими. Если родственники находятся далеко, найдите возможность с ними встретиться или почаще общайтесь по "Скайпу". Если не хочется сидеть дома – отправляйтесь на вечеринку с друзьями. Если вас никто не приглашает ни на какие мероприятия – проявите инициативу. Соберите гостей у себя дома.

Ешьте любимую еду

В холодное время года организм жаждет углеводов, поэтому не отказывайте себе в сладком. Кстати, шоколад еще и повышает настроение, что как раз кстати, когда одолевают мрачные мысли. Насладитесь любимыми лакомствами, но не испытывайте угрызений совести.

Занимайтесь спортом

Во время выполнения физических упражнений организм вырабатывает эндорфины, и мы чувствует себя счастливыми. Заставьте себя подняться с кровати, даже если вы категорически не хотите этого делать. Необязательно бежать в тренажерный зал: можете просто поприседать, покачать пресс, поотжиматься. Такие простые упражнения помогут вам взбодриться и ощутить прилив сил.

Больше гуляйте на улице

Время провождение на свежем воздухе не только благотворно сказывается на общем самочувствии, но и позволяет немного прийти в себя и очистить голову от мрачных мыслей. Созерцание природы (птичек, деревьев, кошек, собак) дарит умиротворение и душевное спокойствие. Обязательно понежьтесь под лучами солнца: хотя они и не согреют в холодную погоду, но однозначно дадут заряд сил и бодрости. В крайнем случае можете полюбоваться прекрасным пейзажем из окна квартиры или дома.

Помогайте другим

Помощь окружающим тоже позволяет выйти из депрессивного состояния. Кстати, за границей волонтеры очень востребованы именно в праздничные дни, когда люди чувствуют себя особенно одинокими и никому ненужными. Даже если у вас плохое настроение, делайте все возможное, чтобы быть добрым к окружающим. Помогите старушке перейти через дорогу, донесите сумки, посидите с малышом соседки и т.д. Доброта вернется к вам сторицей, а слово «Спасибо» согреет душу и позволит почувствовать себя гораздо лучше. Согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.