Кто вы? Экстраверт, интроверт или амбиверт?

Существует огромное количество личностных тестов. Они популярны. Большая часть людей пытается принимать лишь одну сторону: быть либо интровертами, либо экстравертами. Однако личность не может быть настолько ограниченной. Об этом заявляют исследователи. Даже самый замкнутый человек может вести себя как экстраверт в некоторых ситуациях и наоборот. С течением времени любой человек показывает полный спектр эмоций.

Большинство из нас находится посередине двух характеристик, не относясь полностью ни к одной из них, как бы ни было это удивительно.

Третий тип личности

Некоторые люди слишком могут быть похожими на интровертов, другие невероятно похожи на экстравертов, но кем же будут остальные? Есть люди, которые не могут быть отнесены ни к одному, ни ко второму типу. Все, кто проходили личностный тест, вероятно слышали про термины "экстравертный интроверт", а также "интровертный экстраверт". Однако, на самом деле, в психологии существует лишь одно слово, которое позволяет разделять черты 1 и 2 типа. Рассмотрим, что такое амбиверт и как понять, что человек относится именно к этому типу личности.

Кто такие амбиверты?

Как правило, такие люди могут проявлять себя и интровертами, и экстравертами. Как это происходит в жизни? Экстраверты, как правило, напористые, активные, общительные, социальные и заряжаются энергией от общения с другими людьми. Интроверты ведут себя полностью противоположно: они тихие, неконструктивные, и держатся поодиночке. Как правило, в социальных ситуациях, когда приходится общаться, находиться в коллективе, то они быстро тратят свою энергию.

Соответственно, выделить то, к какому типу относятся люди, в теории довольно легко: если большей частью поведение совпадает с чертами экстраверта, то значит, человек - экстраверт. И, соответственно, с интровертом. Однако амбиверт, как правило, ведет себя в различных ситуациях совершенно по-разному. Он имеет и те, и те характеристики. Из-за этого трудно определить, можно ли человека назвать амбивертом. Например, он может быть очень общительным, болтливым, но не настолько сильно, как экстраверты. Кроме того, такой человек любит общаться, но не придает этому много значения. Люди, которые находятся посередине между характеристиками, немного чем-то увлечены, не сильно хорошо общаются с другими и умеренно проявляют эмоции.

То, как человек поведет себя в экстремальной ситуации, в принципе может быть решающим нюансом в том, к какому же типу личности его можно отнести.

Как узнать, что человек амбиверт?

Необходимо задать себе основные вопросы, которые позволяют определить интроверта и экстраверта.

  • Человеку больше нравится оставаться дома и читать книгу либо же гулять с друзьями на улице?
  • Что больше по душе: оживленные вечеринки или же посиделки с близкими друзьями?
  • Нравится ли человеку разговаривать с незнакомцами, либо же наоборот в незнакомой компании он сдержан?

Если человек может ответить на эти вопросы без каких-либо уточнений, значит, он интроверт или экстраверт. Для более подробной расшифровки своего типа личности можно пройти онлайн тест в интернете, который даст полное представление о том, кем является человек.

Однако если отвечающему трудно определиться с ответами на вопросы (например, в одной ситуацию он бы предпочел прочесть книгу, в другой - сходить на вечеринку), значит, он амбиверт.

Данный вопросы не мешало бы задать и близким людям для того, чтобы понять себя. Ведь они могут говорить с объективной точки зрения. Однако нужно обязательно анализировать свое поведение самостоятельно. Если человек наблюдает за кем-то во многих ситуациях, на протяжении нескольких дней или недель, а то он может перенимать повадки другого человека.

Заключение

Для того чтобы точно определить свой социотип, желательно обратиться к психологу. Он не только поможет получить правильный результат, но и даст советы, как вести себя в той или иной ситуации. Тест в интернете не дает никакой гарантии. К тому же при расшифровке могут возникнуть какие-то вопросы, которые задать, к сожалению, некому.

Не стоит расстраиваться, если результат не оправдал ожидания. Ведь благодаря работе над собой можно изменить свое поведение. И даже любой интроверт может стать весьма общительным. Главное - постараться и не отпускать свою цель, делая все возможно для ее достижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.