Как справиться с собственной агрессией? Незаменимые советы

Агрессия может проявляться у всех людей. Злость, гнев - это все нормальные эмоции, которую испытывают все. Однако не у всех получается сдержаться, чтобы не натворить чего-то на эмоциях. Что же делать, если негативные эмоции начинают одолевать?

Ситуации

В зависимости от характера человека, его можно вывести из себя различными ситуациями или действиями. Допустим, кто-то негативно отозвался о внешности или же начал критиковать работу. Зачастую именно в таких ситуациях, человек начинает чувствовать злость и вести себя агрессивно.

Распространенные ситуации, из-за которых можно испытывать тяжелое психическое состояние:

  • испорченный ужин;
  • чувство вины;
  • отсутствие идеального ...;
  • необходимость дать своему питомцу часть ужина, так как его корм отсутствует;
  • маленький заработок;
  • отказ от фирмы, в которую подал заявку на работу;
  • не полученное сообщение от друга о планах на эти выходные;
  • отказ от второй половинки.

Подобных ситуаций может быть много, приведенные выше - одни из самых распространенных. Как правило, людей одолевает агрессия из-за того, что они не смогли выполнить намеченную задачу или слишком невнимательны, забывая сделать нужное. Что же делать и как с этим бороться?

Ответ на все – "Ну и что?"

Следует понимать, что жизнь - это череда хороших и неприятных ситуаций, с которыми приходится мириться. Нужно отпустить переживания и просто жить. Отказала вторая половинка? Ничего, хорошо и одному. Забыл друг позвонить? Можно позвонить самому. Если фирма не взяла на работу, то в городе есть еще сотни других. Жизнь не может быть идеальна, поэтому у каждого случаются неприятности. Внутренние переживания - частая причина агрессии. Причем она может проявляться как по отношению к себе, так и к другим.

Если происходит неприятная ситуация, человеку следует подумать: "И что?" Нужно сесть и разобраться: "Что же на самом деле произошло и почему я зол?" Например, на работу не взяли, потому что плохая рекомендация с предыдущего места. А значит, следует исправить ситуацию, и уже с хорошими рекомендациями снова пытаться устроиться на работу мечты.

Благодаря самоанализу, агрессия пройдет, а человек сможет не только успокоиться, но и понять, как именно ему выйти из сложившейся ситуации.

Заключение

Описанный метод позволит быстро избавиться от злости и не натворить импульсивных действий. Его советует большинство психологов.

Расскажите, а как вы справляетесь с агрессией? Возможно, у вас есть свои методы, которые помогают не хуже описанного?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.