Как нас обманывает собственная память: примеры из жизни

Описывая картину одного и того же события, участники могут вспомнить подробности происшедшего совершенно по-разному. Это подтверждает необъективность сведений, которые воспроизводятся памятью. Она может "отредактировать" цвета, количество, время, суммы. Стоит ли на нее надеяться?

Можно ли вспомнить дни, проведенные в утробе матери?

Сальвадор Дали писал в своих мемуарах, что он помнит свою жизнь в утробе матери так, как будто это было вчера. Но ученые утверждают, что помнить этот период невозможно.

Наверняка воспоминания художника были результатом его фантазии. В детском возрасте еще недостаточно развиты структуры мозга, которые отвечают за память. Воспоминания могут формироваться на основе рассказов родственников, историй, прочитанных в книгах.

Как активировать свою память?

Исследователи провели эксперимент, в котором одна часть испытуемых погружала руки в ведро со льдом, а другая – нет, все должны были запомнить предложенные слова.

Подтвердился тот факт, что мы лучше запоминаем слова, цифры и события, если ассоциируем их с ощущениями, происшествиями, образами.

Говорят, что вечеринку легче вспомнить, если на ней пили пиво разных сортов. Утверждение имеет смысл. В связи с появлением новой пивной этикетки перед глазами, память автоматически связывала последующие события с этим сортом.

Эта особенность используется при изучении языков, в технике НЛП.

Если при подготовке к экзаменам студент будет жевать жвачку или пить кофе, а потом это же делать во время теста, то он сможет вспомнить больше. Так же может подействовать использование определенных духов и одеколонов, которыми нужно пользоваться при изучении материала, а потом перед экзаменом.

Вытаскивая из ячейки памяти определенное событие или ощущение, мы легче вспоминаем и ту информацию, которая ассоциируются с ними.

Убедитесь, что восприятие искажено

Пример № 1. Попробуйте вспомнить, сколько лет назад умер Майкл Джексон, когда была Олимпиада в Сочи, а у Аллы Борисовны Пугачевой родились двойняшки. Вы обнаружите, что ощущаете, что все это случилось очень давно или буквально пару лет назад. И восприятие времени вашей памятью не соответствует реальной хронологии. (Ответы ниже.)

Пример № 2. Опишите подробности внешности вашего друга: какого цвета у него глаза, волосы, форма ногтей на пальцах. Вы обнаружите, что в ярком образе, предложенном памятью, не хватает важных мелочей. Доказано, что и собственные лица мы не можем вспомнить правильно. Они нам кажутся более симпатичными или страшными, чем есть на самом деле.

Обычно мы и не подозреваем, что многие события и вещи, о которых мы думаем, что мы их отлично помним, искажены нашей памятью. Она стирает из нашего сознания факты, когда мы обнаруживаем, что она нас подводит. А вот когда мы бываем правы, мы помним очень хорошо. Порой мы доверяемся нашей памяти, хотя обман для нее - привычное занятие.

Это создает большие проблемы в работе в полиции, которая нуждается в объективных рассказах свидетелей, в учебе студентов, которые переоценивают свои знания.

Различные службы, предлагающие воспользоваться бесплатными версиями приложений на испытательный срок, по истечении определенного периода начинают автоматически списывать платежи. Они пользуются несовершенством памяти клиентов, так как, скачав что-то, мы можем сразу забыть об этом, читая интересные новости.

Ответы: дети у Пугачевой и Галкина родились в 2013 г., Олимпийские игры в Сочи прошли в 2014 г., а Майкл Джексон умер в 2009 г.

Не доверяйтесь памяти. Заведите электронный или бумажный дневник. Записывайте основные моменты из вашей жизни, долги и кредиты.

Как социальные сети могут влиять на наши воспоминания?

Всем отлично знакомы подсказки в Facebook о значимых событиях, произошедших в этом году или месяце.

Услужливо представленные фотографии делают более ярким определенное воспоминание, но при этом связанная с ним информация может зафиксироваться в памяти как менее значимая и стереться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.