Вы можете и не догадываться: 7 признаков, что у вас депрессия

Ваши чувства грусти и уныния просто являются обычными чувствами? Или же они указывают на что-то более серьезное? Вот несколько признаков приближающейся депрессии, о которых вам стоит знать.

Глубокая грусть

депрессия

Все люди иногда могут чувствовать грусть и уныние. Иногда вам может даже не хотеться вставать с кровати и идти на работу. Периодические приступы грусти (и нежелание идти на работу по понедельникам) – это нормально. Однако длительные периоды интенсивной и частой грусти, которая оказывает воздействие на вашу повседневную жизнь, – это признак депрессии.

Проблемы со сном

депрессия

Депрессия зачастую вызывает проблемы со сном. Сообщается, что 15 процентов людей спят слишком много, но около 80 процентов людей с депрессией страдают от бессонницы, не могут заснуть или не могут спать всю ночь. В рамках нового исследования даже было обнаружено, что проблемы со сном могут быть ранним признаком депрессии у некоторых людей.

Негативные мысли

депрессия

«Все ненавидят меня», «Я не могу сделать ничего правильно», «Я неудачник», «Я ужасный/жирный/глупый» - это все те фразы, которые вам ни в коем случае нельзя говорить себе, однако очень часто люди с депрессией страдают от постоянных негативных мыслей.

Неискренность и апатия

признак

Люди с депрессией полностью теряют интерес к людям, работе, радостям жизни и к самой жизни в целом. Если ваши чувства грусти или одиночества не дают вам жить нормальной и здоровой жизнью (то есть заниматься своими хобби и находиться с людьми, которых вы любите), то это явный признак депрессии.

Низкая самооценка

Низкая самооценка приводит к беспокойству, страху и депрессии. Человек с ненадежной самооценкой всегда чувствует себя хуже остальных и недостойным того, чтобы находиться рядом с ними, причем как в физическом, так и в интеллектуальном смыслах. Эти чувства могут приводить к изоляции и углубляющемуся ощущению одиночества.

Потеря интереса во внешнем виде

боль

Человек, страдающий от депрессии, иногда теряет желание одеваться, ходить в душ, готовиться к новому дню и прилагать какие-либо усилия к приведению в порядок своего внешнего вида. Вместе с нежеланием вставать с кровати и встречаться лицом к лицу с окружающим миром люди, страдающие от депрессии, часто теряют желание прилагать какие-либо усилия вообще.

Физическая боль

В дополнении к глубокой грусти, депрессия может проявляться физически через различные виды боли. Распространенными симптомами являются ухудшение хронической боли, головные боли, боли в спине, боли в мышцах и суставах и боль в груди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.