Скрытые преимущества прокрастинации: когда она может быть полезной?

Если вы являетесь прокрастинатором, то вам не стоит себя за это ругать. Хотя прокрастинация заработала себе не очень хорошую репутацию, существуют научные доказательства того, что она может быть полезной. В чем же могут заключаться преимущества и польза этого подхода?

Она делает вас более креативными

прокрастинация

Вам срочно нужно креативное вдохновение? Нет ничего хуже, чем приближающийся дедлайн, поэтому он является лучшим способом его получить. В рамках исследования участников попросили предлагать новые бизнес-идеи. Некоторые из них должны были начать сразу же, в то время как другим позволили сначала пять минут поиграть в «Сапера» или пасьянс. Результат оказался удивительным, так как идеи второй группы оказались на 28 процентов более креативными. Но когда людям говорили о задании уже после того, как они поиграли, повышения креативности замечено не было. Только тогда, когда они сначала узнали о своем задании, они смогли предложить более креативные идеи. Оказывается, прокрастинация мотивирует на нестандартное мышление.

Ваш уровень стресса понижается

прокрастинация

Если вы думали, что прокрастинация связана со стрессом, вы ошибались. В рамках исследования было обнаружено, что прокрастинаторы (по сравнению с людьми, которые не прокрастинируют) ощущают меньше стресса и имеют лучшее физическое здоровье. И это имеет смысл, если задуматься как следует. Используя искусство прокрастинации, вы боретесь с беспокойством или стрессом, ограничивая их до минимально возможного уровня.

У вас появляются навыки тайм-менеджмента

прокрастинация

Да, это так, но только не на долгосрочной основе. Но если говорить о краткосрочном повышении навыков, если вы будете давать себе немного времени на то, чтобы заняться чем-то своим, вы сможете работать быстрее. Например, если задание, которое вы бы выполняли в течение недели, заняло бы у вас десять часов, если вы будете выполнять его в последний день, вы сможете сделать его за пять часов. Из-за того, что у вас будет меньше времени, ваш мозг приспосабливается к тому, чтобы выжать максимум из короткого доступного времени, и при этом вы уже потратили достаточно времени на другие вещи. Если вы являетесь человеком, который становится более продуктивным под давлением дедлайна, прокрастинация для вас.

Она дает вам заряд энергии

преимущества

Думайте о прокрастинации как о вашем личном тренере, как о маленьком голосе на фоне, который постоянно находится у вас в голове и мотивирует на то, чтобы вы работали усерднее. Иногда вы можете его ненавидеть, однако после всего, что он вам сказал и что вы сделали, вы определенно признаете, что это стоило того. Прокрастинация создает страх того, что вы не успеете к дедлайну, и этот страх, в свою очередь, порождает временное беспокойство. А в состоянии сильного стресса симпатическая нервная система подготавливает тело к продолжительному и напряженному действию.

Вы не будете подвергать свои возможности сомнению

преимущества

Так как у вас в целом будет меньше времени, когда вы наконец займетесь тем, что вам нужно сделать, у вас также не будет времени на то, чтобы подвергать сомнениям себя или свою работу, и вы будете более уверены в том, что вы делаете. Прокрастинируя, вы с гораздо меньшей вероятностью будете тратить впустую драгоценное время, а страх того, что вы не успеете уложиться к дедлайну, заставит вас делать все именно так, как нужно.

Все начинает казаться проще

преимущества

Велика вероятность того, что, если вы прокрастинируете вместо какого-либо занятия, причина может заключаться в том, что вы на самом деле не хотите это делать. Когда вы прокрастинируете, вы откладываете неприятные задачи, чтобы заняться чем-то более приятным, даже если речь идет о стирке или каких-нибудь других делах по дому. Вы с большим удовольствием будете вычеркивать небольшие пункты из вашего списка дел, так как вы с большим удовольствием сделаете даже это, чем то, чего вы избегаете.

Она позволяет вам полностью сконцентрироваться на важных задачах

польза

Работа над миллионом задач одновременно быстро приводит к тому, что ваш разум начинает уходить в сторону от всех задач. Прокрастинация же, в свою очередь, заставляет вас сконцентрироваться на одной конкретной задаче, когда, наконец, придет время, чтобы сделать ее. Уже было доказано, что многофункциональность не является стратегией, позволяющей вам повысить эффективность. В рамках недавних исследований было подтверждено, что люди, которые пытались быть многофункциональными, допускали больше ошибок, помнили меньше, а также тратили значительно больше времени на выполнение задачи.

Вы работаете, даже если вам так не кажется

польза

Когда вы прокрастинируете, вы не полностью удаляете задачу из своей головы. Ваш разум по-прежнему в курсе того, что вам нужно ее выполнить. Велика вероятность того, что у вас в голове происходит мозговой штурм, который позволит вам добиться успеха, даже если вы в это время занимаетесь другими делами. Прокрастинация позволяет вашим идеям осесть в голове, что дает вам возможность подойти к выполнению задачи уже после того, как ваше подсознание над ней поработало.

Задача может исчезнуть или измениться к тому моменту, как вы за нее возьметесь

польза

В данном случае нужно быть абсолютно честными. Иногда вы тратите часы своего времени, литры крови, пота и слез, чтобы выполнить что-то, но только для того, чтобы понять, инструкции уже поменялись и ваша работа уже не нужна. Да, это значит, что все ночи усердного труда были потрачены впустую. Прокрастинация снижает риск каких-либо изменений практически до нуля, так как любые изменения в задание, которое руководство хотело бы внести, уже давно были внесены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.