Какие привычки могут сделать из вас неудачника?

Артур Шопенгауэр как-то сказал, что трусы рождают трусов, подлецы – подлецов, а неудачники могут родить и воспитать только неудачников. С другой стороны, Иммануил Кант утверждал, что личность невозможно унаследовать, и что она формируется под влиянием внутреннего опыта и внешних обстоятельств. Он считал, что над личностью можно работать и развивать ее.

Существует еще одна теория, в которой говорится, что человек ничего не решает в своей жизни, так как неудачи – это интриги или происки врагов. Эту теорию с восторгом принимают настоящие неудачники.

Знаете ли вы, что именно такой подход людей к своей жизни приводит к неудачам и потерям, а никак не враги или судьба? Будет стакан наполовину пустым или наполовину полным, зависит только от нас. А какие еще вредные привычки есть у настоящих неудачников?

1. Обвинять всех в своих неудачах

Вы не можете сдать вступительные экзамены? Это потому, что поступить в колледж или университет можно только со связями или деньгами. Не получили премию на работе? Это потому, что ваш босс – идиот, который поощряет только друзей и подхалимов. Ваша девушка сказала, что бросает вас? Это потому, что ей нужны только деньги, а их у вас нет. Вы пошли купить хлеб, а в ближайшем продуктовом магазине его не оказалось? Это доказательство всеобщего заговора против вас.неудачники

Попытка обвинить кого-то в своих проблемах приводит к ложному ощущению, что проблему удалось решить. Однако через некоторое время она возвращается. Вот почему успешные люди не ищут виновных, а попытаются найти решение проблемы, чтобы никогда больше с ней не сталкиваться.

2. Сравнивать себя и других

Неудачники часто сравнивают себя с окружающими людьми. Неважно, кого вы выбираете в качестве эталона (более успешных или менее успешных людей), результат не принесет никакой пользы. Если вы сравните себя с кем-то очень успешным, тогда будете постоянно себя жалеть. Это одна из самых разрушительных эмоций, которая замедляет развитие личности. Если, с другой стороны, вы предпочитаете сравнивать себя с человеком, который остался далеко позади, тогда получаете возможность оправдывать свое бездействие.неудачники

Однако для оценки личного роста сравнения необходимы. Но вы должны сравнивать себя не с окружающими, а с вашим прошлым «я» (с тем, кем вы были 10, 5 или один год назад).

3. Не верить в себя

«Не стоит откусывать больше, чем вы можете пережевывать!» «Не стоит прыгать выше головы!» «Это не для меня!» Именно к таким словам привыкли неудачники. Найти дополнительный источник дохода, изучить новый язык, осмелиться сделать комплимент незнакомцу – все эти действия требуют усилий. Намного легче найти веское оправдание своему бездействию и не пытаться изменить свою жизнь.неудачники

Даже простое признание того факта, что вы находитесь в трудном положении, станет первым шагом, который поможет вам понять текущую ситуацию и разработать план действий. Вы должны понимать, что мнимые или настоящие препятствия, возникающие на вашем пути, хоть и замедляют ваш путь к успеху, но не останавливают его полностью.

4. Отказываться от собственных целей и принципов

Многие люди предпочитают жаловаться на свои неудачи, следовать мнению других, менять свои цели и убеждения несколько раз в день или отказываться от них даже из-за незначительных трудностей. Сегодня неудачник может быть вегетарианцем, но завтра он начнет судить тех, кто отказывается от мяса, потому что его организм не получает достаточного количества витамина B12.неудачники

На самом деле ваша цель является маяком, который показывает путь даже в полной темноте. Принципы – это ограждение, которое удерживает нас на правильном пути. Рой Дисней однажды сказал: «Несложно принимать решения, если вы знаете, каковы ваши ценности». Когда возникают трудности, успешные люди ищут возможности для их преодоления, а не способы изменения своей цели.

5. Не уметь общаться с окружающими

Неудачники не знают, как строить отношения с окружающими людьми, и могут даже вести себя высокомерно с теми, кто находится на более низком социальном уровне. Вот почему говорят: чтобы увидеть настоящее лицо человека, следует посмотреть на то, как он общается с обслуживающим персоналом.неудачники

Люди, которые принимают ответственность за свою жизнь, понимают всю важность построения отношений не только на профессиональном, но и на личном уровне. Они постоянно расширяют круг знакомых и прилагают усилия, чтобы поддерживать с ними связь.

6. Прокрастинировать

Неудачники живут так, как будто в их жизни нет абсолютно никаких обязанностей. Модный термин «прокрастинация» относится не только к домашней работе (уборке или стирке), за которой вы прячетесь, вместо того чтобы заняться более важными делами. Лузеры всегда откладывают важную работу ради чего-то неважного и ненужного, превращая тем самым свою жизнь во что-то очень скучное.неудачники

Успешные люди знают, как важно жить сегодняшним днем. Стив Джобс любил задавать следующий вопрос: «Если бы сегодня был последний день вашей жизни, хотели бы вы делать то, чем сейчас занимаетесь?» Это лучший способ остановить прокрастинацию и начать жить уже сейчас.

7. Отвергать мнение других людей

Неудачники знают почти все... Но очень поверхностно. Спросите у любого лузера, что нужно изменить в стране, и вам дадут исчерпывающий ответ. Эти люди считают, что они правы, и готовы вечно защищать свою точку зрения. В то же время в их доме, вероятно, будет бардак и грязь.неудачники

В психологии есть очень интересный феномен, известный как эффект Даннинга-Крюгера. Это когнитивный уклон, когда не слишком компетентные люди страдают от иллюзорного превосходства, ошибочно переоценивая свои познавательные способности. Эффект работает и в противоположном направлении. Чем выше компетенция человека, тем меньше он спорит и настаивает на собственном мнении.

8. Гоняться за скидками, бесплатными или дешевыми вещами

«Чем дешевле, тем лучше!» - это девиз многих неудачников. Не имеет значения, что одежда, которую они купили со скидкой, порвалась на следующий день, а дешевые продукты оказались испорченными, или горящая путевка обернулась катастрофой. Неудачники продолжают жить так год за годом.неудачники

Успешные люди не экономят деньги, так как знают истинную ценность вещей. Они покупают только необходимые вещи высокого качества, которые им не нужно будет выбрасывать на следующий день. Вот почему слова Барона Ротшильда «Я недостаточно богат, чтобы покупать дешевые вещи» стали такими популярными.

9. Завидовать и потворствовать другим

Неудачники обычно завистливы, и часто пытаются найти «истинные» причины чужого успеха, чтобы как-то объяснить собственную бездеятельность. Какой-то человек богат? Значит, наворовал. Популярен? Значит, интриган. Здоров? Значит, он просто давно не был у врача. У него счастливый брак? Он просто знает, как скрывать свои измены. По мнению неудачников, в жизни нет ничего положительного и хорошего.неудачники

Психологи утверждают, что зависть – это неспособность чувствовать удовлетворение собственной жизнью. Это потому, что завистливые люди часто не хотят обладать тем, чему они завидуют. Они просто злятся, что другие могут достичь чего-то в своей жизни и получают то, чего хотят.

Трудно не согласиться с тем, что неудачи обычно преследуют тех, кто их ищет. Но кто виноват в том, что неудачник держится за это состояние. Чье мнение вам ближе – Шопенгауэра или Канта? Считаете ли вы, что человек может родиться настоящим неудачником, и это останется с ним на всю жизнь? Или же ему под силу что-то изменить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.