Сколько нужно денег, чтобы стать счастливым? Подсчеты ученых

Возможно, вы не купите любовь за деньги, однако оказывается, что «зелень» действительно может приносить счастье до определенного момента. В рамках нового исследования было обнаружено, что существует определенный лимит того, как большой доход может быть полезен для человеческого благосостояния. И этот уровень дохода по большей мере связан с тем, где человек проживает.

Суть исследования

деньги

Это может вас удивить, однако то, что вы видите по телевизору, и то, что, по словам рекламщиков, вам нужно больше всего в мире, передает сообщение о том, что не существует никакого потолка, если речь заходит о том, сколько нужно денег для счастья.

деньги

Однако теперь ученым удалось обнаружить определенные пороги. Ученые использовали данные опросов, собранные с более чем 1,7 миллиона взрослых людей в возрасте от пятнадцати лет из 164 стран. Участники отвечали на вопросы, связанные с удовлетворенностью жизнью и благосостоянием, а также с покупательской способностью.

деньги

В то время как эмоциональное благосостояние относится к ежедневному чувству счастья, радости, грусти и злости человека, общая удовлетворенность жизнью меняется в зависимости от более высоких целей и сравнения собственного имущества с тем, что имеется у остальных людей.

Как же отличается идеальный показатель дохода?

деньги

В рамках исследования было обнаружено, что в среднем идеальный показатель дохода, то есть точка насыщения, находится на показателе 95 тысяч долларов в случае с общей удовлетворенностью жизнью и на уровне от 60 до 75 тысяч долларов в случае с эмоциональным благосостоянием.

счастье

Самые высокие показатели в случае с общей удовлетворенностью жизнью были обнаружены в Австралии и Новой Зеландии, где уровень счастья повышался вплоть до дохода в 125 тысяч долларов. По сравнению с ними уровень насыщения в странах Латинской Америки и Карибского моря остановился всего лишь на 35 тысячах долларов. В Северной Америке, однако, потолок счастья был достигнут при доходе в 105 тысяч долларов. Эти данные сообщают, что уровень дохода имеет большее значение для тех людей, которые живут в более богатых странах.

счастье

Стоит отметить, что этот показатель рассчитывался для физических лиц, и он, вероятнее всего, был бы выше для семей. Особого внимания заслуживает то, как сильно варьировался этот показатель в зависимости от точки мира, при том что насыщение, то есть точка, после которой уровень счастья не повышался, а удовлетворение даже начинало спадать, в более богатых регионах наступало позже в вопросах удовлетворенности жизнью. Причина может заключаться в том, что на оценку оказывают влияние стандарты, по которым люди сравнивают себя с другими людьми.

Что происходит после достижения точки насыщения?

счастье

Однако, когда человек достигает своего порога счастья, дополнительные повышения дохода приводили к понижению удовлетворенности жизнью и более низкому уровню эмоционального благосостояния.

счастье

Исследователи сообщают, что это, вероятнее всего, происходит из-за того, что деньги используются для удовлетворения основных потребностей, таких как приобретение товаров и оплата счетов, однако, когда потребности оказываются удовлетворены, людьми движет материальная прибыль и социальные сравнения, которые могут сильно понизить эмоциональное благосостояние.

доход

И в этот момент они начинают задаваться вопросами «Каково мое состояние в целом?» и «Как я выгляжу на фоне остальных?». И если человек не получает позитивного ответа на эти вопросы, его эмоциональное благосостояние снижается до уровня тех людей, которые получают немного меньше, возможно, из-за цены, с которой приходят более высокие доходы.

Влияет ли на результат пол и уровень образования?

доход

Исследователи также изучили влияние пола и уровня образования на оптимальный доход людей. В целом не было обнаружено существенных доказательств, которые могли бы подтвердить то, что связь между уровнем дохода и счастьем является сильнее у мужчин или у женщин.

доход

Однако точка насыщения отличалась в зависимости от уровня образования человека. В частности люди с более высоким образованием более положительно оценивали свою жизнь и эмоциональное благосостояние в отношении к более высокому доходу. Вероятнее всего, причина заключается в различных стремлениях в вопросах заработка и в различных социальных сравнениях с разными группами людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.