Как спасти свой мозг от деградации?

Все люди хотят прожить долгую и счастливую жизнь, оставаясь при этом здоровыми. Как сохранить физическую форму, более-менее понятно всем – правильное питание, отдых, оптимальная физическая активность.

спасти

Однако что же позволит вам не потерять интеллектуальные способности? Деградация разума – страшная вещь, которой хотел бы избежать каждый человек. Именно поэтому в данной статье собраны методы, которые позволят вам спасти свой мозг от разрушения, сопутствующего старению.

спасти

Если вы будете им следовать, то сможете сохранить свой разум до самого преклонного возраста.

Хорошее питание

мозг

Очень важно включать в свой рацион продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами: жирную рыбу, грецкие орехи, семечки, оливковое масло. Эти ингредиенты позволяют вам сохранить сосуды головного мозга. В то же время очень важно отказаться от маргарина и жиров, которые используются в выпечке и при приготовлении чипсов и картофеля-фри. Эти продукты ухудшают работу мозга. Также важно употреблять овощи, фрукты, цельнозерновые и обезжиренные молочные продукты.

Пишите эссе

деградация

Написание одного даже самого небольшого эссе в день позволит вам улучшить вашу память. Вы можете писать на самые разнообразные темы: как вы провели день, какой была погода и так далее. Вы можете завести для этого дневник, где вы сможете описывать события прошедшего дня.

Употребляйте цинк

деградация

Известно, что полезные элементы из продуктов и напитков не всегда полностью поглощаются организмом, однако с возрастом процесс поглощения постоянно ослабевает. Это означает, что ваш мозг перестает получать необходимое количество веществ, которые требуются ему, чтобы сохранять гибкость. Нехватка некоторых веществ может привести к деградации. Доказано, что цинк является главным веществом, необходимым для сохранения юности вашего мозга. Цинк помогает восстановить приток крови к мозгу, что предотвращает развитие старческого слабоумия, а также улучшает работоспособность мозга.

Скажите «нет» депрессии и стрессу

мозг

В современном мире очень трудно жить без стресса. Однако регулярные тренировки и общение позволяют вам избавиться от раздражительности и беспокойства. Опасность стресса заключается в том, что в организме выделяется кортизол, который убивает клетки мозга, в частности те клетки, которые отвечают за память. Это значит, что если вы хотите сохранить трезвость ума, вам всегда нужно находить время для расслабления и отдыха.

Учите иностранные языки

мозг

Многочисленные исследования показали, что изучение иностранных языков является полезным не только с практической точки зрения. Это занятие также позволяет вам продлить молодость вашего мозга. Ученые доказали, что электрическая активность мозга начинает изменяться в процессе изучения иностранного языка. Считается, что изучение иностранного языка тренирует мозг еще лучше, чем решение кроссвордов и логических задач. Суть заключается в том, что в процессе изучения такой комплексной структуры как язык, задействуются все участки мозга.

Пейте зеленый чай

деградация

Этот напиток содержит большое количество антиоксидантов и химических веществ, которые защищают клетки тела от урона, наносимого свободными радикалами. И хотя зеленый чай считается безопасным, вам все же стоит употреблять его в умеренных количествах.

Тренируйте свой мозг

спасти

Оказывается, фитнес необходим не только вашему телу, но и вашему мозгу. Решение кроссвордов, математических задач, игра в шахматы, чтение книг, изучение чего-то нового – все это стимуляторы для вашего мозга. И если вы будете тренировать свой мозг подобным образом с раннего возраста, то сможете сохранить трезвость и остроту ума до самой старости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нуу сееее ча , чайка зеленого да книжки, избс!!!! А депрессия и стресс должен лечится трением.ХДДД кота заведите!!! или кошку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.