Как медитация может вам навредить? 7 неожиданных путей

В современном мире медитация обрела невероятную популярность, и все больше людей обращаются к ней. Но знаете ли вы, что занятия медитацией имеют и обратную сторону? Вот несколько негативных эффектов, которые она может оказать на вас.

Это может вызывать негативное мышление

медитация

Многие люди обращаются к медитации, чтобы стать более оптимистичными, однако это работает так далеко не всегда. Примерно половина участников исследования, проведенного в прошлом году, ощутили бредовые, иррациональные и даже паранормальные мысли, причиной которых стала медитация, а также с ними произошли изменения в исполнительных функциях, то есть в способности контролировать себя и завершать начатое. Исследование, которое было проведено в 2009 году, дало такой же результат, показав, что участники оказывались в состоянии бреда из-за медитации.

Ваше сенсорное восприятие может измениться

медитация

То, как вы видите, чувствуете запах и вкус, слышите – все это может измениться из-за медитации. По данным прошлогоднего исследования многие участники видели галлюцинации, видения или свет, которого на самом деле не существовало. Некоторые сообщили о повысившейся чувствительности к свету и звуку, а также пожаловались на искажение представления о времени и пространстве. Некоторые люди начинают заниматься медитацией в надежде на то, что они смогут ощутить видения, подобные описанным выше, однако подобный подход непродуктивен и ведет к разочарованию.

У вас может пропасть мотивация

медитация

Если у вас уже есть проблемы с прокрастинацией и завершением начатых задач, медитация может все только ухудшить. Исследование 2017 года показало, что она может приводить к серьезной нехватке мотивации.

Вы можете повторно пережить негативные воспоминания и эмоции

вред

Медитация выносит на поверхность эмоции и воспоминания из прошлого, которые вы подавляли, и это может привести к настоящему потоку негативных чувств, с которым может быть трудно справиться. Те люди, которые принимали участие в исследовании в прошлом году, сообщили, что они чувствовали панику, беспокойство, страх, паранойю, депрессию и тоску.

Вы можете ощутить физические эффекты

вред

Хотя некоторые люди рассматривают медитацию как ментальный и эмоциональный инструмент, она оказывает и физическое воздействие на человеческое тело. Участники прошлогоднего исследования сообщили, что они чувствовали негативные изменения во всем своем теле, среди которых были боль, давление, непроизвольные движения, головные боли, усталость, слабость, проблемы с желудочно-кишечным трактом и головокружение.

Медитация может навредить вашему самоощущению

занятия

Это звучит как клише, однако самые важные в жизни – это отношения с самим собой, потому что они оказывают воздействие на все остальные ваши отношения. Таким образом, тот факт, что медитация потенциально может оказать негативное влияние на ваше самоощущение – это очень неприятная перспектива.

Вы станете более антисоциальными

занятия

Суть медитации заключается в том, чтобы обратиться внутрь себя и установить с собой связь, однако она также может изменить то, как вы общаетесь с другими людьми, причем не в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не то что дичь, а автор вообще не догоняет или сознательно умалчивает о том что раз такие проблемы всплывают то это только повод для дальнейшей работой над собой, которая является единственным путем от забитого винтика от матрицы к целостной гармоничной личности
Копировать ссылку
0
Какая-то «дичь» . Кто это писал — никогда не практиковал. 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.